Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задания к экзамену2012 по предмету.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
49.15 Кб
Скачать

Задания к экзамену по предмету «Деловые коммуникации».

1. Подготовить тезисы выступления по поводу устранения недостатков на предприятии в соответствии с законами речевой коммуникации:

«На предприятии «С» формально относятся к организации труда. Потери рабочего времени здесь практически не снижаются. За полгода из-за прогулов, опозданий и по другим причинам потеряны тысячи человеко-дней. Много рабочего времени теряется из-за простоев оборудования. Многие опоздания происходят из-за того, что плохо работает городской транспорт. Не удивительно, что продукция предприятия «С » очень низкого качества».

2. Подготовить тезисы выступления по поводу устранения недостатков на предприятии в соответствии с законами речевой коммуникации:

«На предприятии «Альфа», занимающимся разработкой программного обеспечения, упал уровень дисциплины. Люди часто опаздывают (городской транспорт), уход с работы на 10-15 минут раньше стал нормой. Много рабочего времени теряется из-за постоянных перекуров и «перекусов». Производительность труда снижается».

3. Объясните суть термина «концертное настроение», введеного в научный оборот болгарским психиатром Г.Лозановым. Приведите пример данного приема.

4. Объясните сущность приема убеждения, называемого «Метод Сократа». Приведите пример данного приема.

5. Объясните сущность приема убеждения, называемого «Обманутое ожидание». Приведите пример данного приема.

6. Объясните сущность приема убеждения, называемого «Взрыв». Приведите пример данного приема.

7. Объясните сущность приема убеждения, называемого «Плацебо». Приведите пример данного приема.

8. Представьте себе образ аудитории, перед которой состоялось следующее выступление. Как вы думаете, какую характерную черту аудитории оратор считает для себя наиболее важной?

«Дамы и господа! Прежде чем я решился выступить перед вами, я спросил себя, не покажется ли странным и дерзким, что филистер, выражаясь на студенческом жаргоне, предстанет перед студентами, чтобы поучать их, достигших известной высоты образования, которая не доступна нашей братии. Но с другой стороны, я не мог не сознаться, что в данном случае речь идет о вопросе, в котором я, возможно, более сведущ, чем некоторые из студентов, и поэтому было бы вполне уместным прочесть этот доклад. Я не мечтаю покорить вас сразу и сделать настоящими социал-демократами. Конечно, я был бы рад, если бы мне удалось убедить большую часть из вас в справедливости социал-демократических идей и в необходимости осуществления социал-демократического идеала. Но гораздо важнее для меня убедить вас в необходимости заняться социалистическим движением и социализмом вообще, отвлечься от узкого круга занятий студента, оглядеться и понять, что то, что вам чаще всего говорили о социализме и социал-демократии, основано в очень большой степени на преувеличении, непонимании и незнании движения или же на злонамеренности… (Август Бебель)»

9. Представьте себе образ аудитории, перед которой состоялось следующее выступление. Как вы думаете, какую характерную черту аудитории оратор считает для себя наиболее важной?

«Я назвал бы его Наполеоном, но Наполеон пришел к власти ценой вероломства и через море крови. Он же ни разу не нарушил своего слова. Я назвал бы его Кромвелем, но Кромвель был только солдат, и государство, им основанное, ушло вместе с ним в могилу. Я назвал бы его Вашингтоном, но великий виргинец держал рабов. Этот же человек скорее поставил бы на карту судьбы империи, чем допустил работорговлю. Сегодня вы читаете историю, ослепленные предрассудками. Через 50 лет, когда восторжествует правда, Клио, поставившая Фокиона в пример греку, Брута — римлянину, Гемпдена — британцу, Лафайета — французу, избравшая Вашингтона как совершенное воплощение цветущего утра нашей цивилизации, а Джона Брауна как зрелый плод ее полудня, — муза истории напоит перо солнечным сиянием и напишет на голубом просторе над нами имя солдата, государственного деятеля и мученика — Туссена-Лувертюра. (Уиндел Филлипс)»