Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты с 1 по 6.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
171.52 Кб
Скачать

Билет 1 .Экономическая теория и этапы её развития

Экономи́ческая тео́рия — дисциплина экономической науки, представляющая собой её теоретическое и философское основание. Состоит из множества школ и направлений. Экономическая теория развивается и пополняется новыми данными со временем, поэтому её развитием в исторической перспективе занимается такое направление как история экономических учений. Основная задача экономической теории — дать объяснение происходящих событий в экономической жизни с помощью моделей действительности, отразить в себе реальную экономику.

Экономическая теория состоит из ряда разделов: методологии экономической науки, микроэкономикимакроэкономикимеждународной экономикиэконометрикитеории игр. В современной экономической теории можно выделить ряд научных школ и направлений: неокейнсианствомонетаризмновую институциональную экономическую теориюнейроэкономикуавстрийскую школу,новую политическую экономиюэкономику и право.

Методы экономической теории:

  1. Метод анализа и синтеза — анализ предполагает разделение рассматриваемого объекта или явления на отдельные части и определение свойств отдельного элемента. С помощью синтеза получают полную картину явления в целом.

  2. Метод индукции и дедукции — при методе индукции происходит исследование отдельных фактов, принципов и формирование общих теоретических концепций на основе получения результатов (от частного к общему). Метод дедукции предполагает исследование от общих принципов, законов, когда положения теории распределяются на отдельные явления.

  3. Метод системного подхода — рассматривает отдельное явление или процесс как систему, состоящую из определённого количества взаимосвязанных между собой элементов, которые взаимодействуют и оказывают влияние на эффективность всей системы в целом.

  4. Метод математического моделирования — предполагает построение графических, формализованных моделей, которые в упрощённом виде характеризуют отдельные экономические явления или процессы.

  5. Метод научной абстракции — позволяет исключать из рассмотрения отдельные несущественные взаимоотношения между субъектами экономики и концентрировать внимание на рассмотрении нескольких субъектов.

Функции экономической теории:

  1. Познавательная — позволяет анализировать отдельные процессы экономики, устанавливает взаимосвязи между этими явлениями, определяет свойства субъектов экономики (финансово-кредитные учреждения, предприятия, государство, население).

  2. Методологическая — позволяет определять экономическую теорию как основу для развития целого ряда других экономических дисциплин (маркетинг, статистика, менеджмент,ценообразование).

  3. Образовательная — позволяет формировать у граждан экономическую культуру, логику, основные понятия о рынке.

  4. Практическая — рекомендации по совершенствованию текущей экономической ситуации, снижению уровня инфляции, увеличению валового национального продукта и т. д., разработка конкретных принципов и способов рационального хозяйства.

  5. Прогностическая — на основе анализа экономических явлений и процессов разрабатывать направления перспективного развития.

Первые попытки теоретически осмыслить экономическое устройство общества были сделаны в сочинениях Ксенофонта (ок.444-ок.355 гг. до н.э.),Платона (427-348 гг. до н.э.) и Аристотеля (384-322 гг. до н.э.).

Средневековье.Переход от рабовладельческого к феодальному строю в разных странах происходил по-разному и в разное время. В целом этот период занял несколько веков (V-X вв.). В эту эпоху основной вклад в развитие экономической мысли вносили католические богословы (теологи) и церковные юристы (канонисты). Они продолжали традиции Аристотеля и других античных философов, трактовали экономические явления с точки зрения их естественности и соответствия природе человека и формулировали свое отношение к ним с позиций христианской морали и справедливости. Выдающимся мыслителем эпохи Средневековья был Фома Аквинский (1225 или 1226 – 1274 гг.). В своей знаменитой работе «Сумма теологии» он рассматривает проблему справедливой цены. 

Меркантилизм стал идеологией и политикой эпохи первоначального накопления капитала. Главную свою задачу представители меркантилизма видели в изыскании путей увеличения богатства страны, которое ассоциировалось ими с золотом и серебром. Источником богатства, по мнению меркантилистов, является торговля, причем прибыль и в целом богатство носят относительный характер. Они считали, что внутренняя торговля, приводя к обогащению одних целей за счет других, не увеличивает богатства нации в целом, а лишь перераспределяет его, поскольку количество золота и серебра в стране не меняется. Поэтому источником накопления капитала должна стать внешняя торговля. Ключевой тезис концепции меркантилизма – необходимость проведения политики протекционизма, направленной на защиту интересов национального капитала и экономики в целом и создание благоприятных условий для притока денег в страну. 

Классическая политическая экономия. Для классической школы характерно признание существования объективных, общих для всех стран экономических законов, не зависящих от воли и сознания отдельных людей или политики государства. В отличии от меркантилистов, все представители классической школы исходили из того, что источником богатства является сфера производства. Классическая политическая экономия выступала за максимальное ограничение вмешательства государства в экономику. Родоначальником классической буржуазной политической экономии является Уильям Петти (1623-1687 гг.). Его экономические воззрения формировались в условиях быстрого роста капиталистических отношений в Англии.  Он выдвинул идею наличия в экономике объективных процессов, которые сравнивал с законами природы и поэтому называл их естественными.

Значительный вклад Адам Смит внес в теорию стоимости, в учение о доходах, о производительном и непроизводительном труде, о капитале и воспроизводстве, об экономической политике государства.

Марксизм - направление в теоретической экономике, представляющее собой всестороннее исследование законов развития капиталистического общества и концепцию социализма (коммунизма) как новой экономической системы. Карл Маркс (1818 - 1883 гг.) - основоположник марксизма, немецкий ученый, социолог, экономист, общественный деятель. Главный его труд – «Капитал», первый том которого был издан в 1867 г., второй в 1885 г., третий в 1894 г. Главная идея К. Маркса состоит в том, что в процессе труда рабочий в состоянии создать новую стоимость, превышающую стоимость его рабочей силы. Избыток стоимости, созданной трудом рабочего сверх стоимости его рабочей силы, он назвал прибавочной стоимостью.

Неоклассическое направление исследует поведение т. н. экономического человека (потребителя, предпринимателя, наёмного работника), который стремится максимизировать доход и минимизировать затраты. Основные категории анализа — предельные величины (см. Маржинализм). Экономисты неоклассического направления разработали теорию предельной полезности итеорию предельной производительноститеорию общего экономического равновесия, согласно которой механизм свободной конкуренции и рыночного ценообразования обеспечивает справедливое распределение доходов и полное использование экономических ресурсов, экономическую теорию благосостояния, принципы которой положены в основу современной теории государственных финансов (П. Сэмуэльсон), теорию рациональных ожиданий и др. 

Представители: Карл МенгерФридрих фон ВизерЭйген фон Бём-Баверк (австрийская школа), У. С. Джевонс и Л. Вальрас (математическая школа), Дж. Б. Кларк (американская школа), Ирвинг ФишерА. Маршалл и А. Пигу (кембриджская школа).

Маржинализм (от английского marginal - предельный, крайний) - это течение в экономической теории, возникшее во второй половине XIX века. Экономисты-маржиналисты в своих исследованиях использовали предельные величины, такие как предельная полезность (полезность последней, дополнительной единицы блага), предельная производительность (продукция, произведённая последним нанятым работником).

КЕЙНСИАНСКАЯ ТЕОРИЯ ЭКОНОМИКИ [Keynesian economics] — направление современной западной экономической мысли (основоположником которого был английский экономист Дж. М. Кейнс), оказавшее значительное влияние на экономическую политику многих развитых стран после Второй мировой войны. Кейнсианство в противоположность либералистским экономическим идеям доказывало необходимость государственного вмешательства в ход экономических процессов (это на Западе называется активизмом) — напр., для преодоления экономических кризисов, ускоренной инфляции. В центре внимания К. т. э. — макроэкономическиепроблемы Кейнс ввел также понятие эффективного спроса — такого, который как бы тянет за собой предложение, подталкивая развитие производства.

Экономический либерализм, илинеолиберализм - теория, согласно которой вмешательство государства в экономику должно быть минимальным, а предпринимательству должна быть предоставлена максимальная свобода. Основными представителями либеральной концепции стали американский экономист австрийского происхождения Людвиг фон Мизес (1881 - 1973гг.) и его ученик - Фридрих фон Хайек (1899 - 1992 гг.). По мнению Мизеса, социалистическая экономика не может функционировать на длительных временных интервалах, так как у нее нет внутренних механизмов развития. Централизованно устанавливаемые цены не отражают спроса и предложения, перестают служить указателем, в каком направлении следует развиваться производству, чтобы обеспечить экономическое равновесие. 

В начале XX века сформировалось направление научных исследований получившие название институционализм, сторонники которого выступили с критикой методологических основ неоклассической теорией. Главным объектом своего анализа сторонники институционализма считали различного рода институты, под которыми они понимали широкий круг явлений общественной жизни, в которых воплощены традиции и обычаи, нормы поведения и преобладающие способы мышления людей. 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]