Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
риторика.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
49.42 Кб
Скачать

1.Что такое риторика? Понятие судебного красноречия.

2.Принципы подготовки к выступлению на суде. Главная задача судебного оратора.

3.Общая характеристика пяти важнейших разделов, составляющих риторику.

4.Требования, предъявляемые к облику оратора.

5.Работа над голосом

6.Понятие «простой период» и его значение для работы оратора. Что такое «подобнооднозначные понятия» и «противные имена»?

7.Хрия-простейшая мини-речь на заданную тему. Разновидности хрии: простые и искусственные

8. Понятие тропа. Виды количественного и качественного переименования объектов речи.

9.Восемь фигур убеждения; их характеристика

10.Четыре фигуры украшения; их роль в судебной речи

11.Фигуры эмоционального воздействия на слушателей (шесть фигур)

12.Композиционные части судебной речи; их назначение

13.Что такое топика или «теория общих мест»?

14.Понятие «существенных» и «несущественных» доводов в топике

15.В чем состоит главный принцип «расположения» материала в судебной речи?

16. Понятие общей и конкретной цели судебной речи

17.Два вида расположения материала: а) расположение композиционных частей; б) план расположения мыслей

18. Как искать главную стратегическую идею изложения?

19.Что такое принцип «единства изложения»?

20.Понятие и функции перехода в речи

21.Назовите и охарактеризуйте важнейшие виды переходов

4.Требования, предъявляемые к облику оратора.

Под термином «облик оратора» понимается: во-первых — внешность, во-вторых — внутренний настрой, в-третьих — по­ведение во время речи. К поведению относятся поза, жестику­ляция и мимика.

Внешность оратора не должна вызывать пристального вни­мания слушателей, иначе это будет отвлекать их от того, что оратор говорит. Следует одеваться скромно, но опрятно. Одеж­да не должна мешать свободе движений. Мужчинам желатель­но освободиться от всех лишних вещей, оттягивающих карма­ны. Женщинам в дни выступления хорошо бы не надевать всех имеющихся у них украшений.

Когда оратор встает и начинает говорить, присутствующие обязательно окинут его хотя бы беглым взглядом. Если ваша внешность будет вызывать удивление или зависть, то поме­шает главной на данный момент цели: вступить со слушате­лями в доброжелательный контакт. Опрятная скромность по­может избежать нежелательных эффектов и предубеждений, возникающих с первого взгляда и, казалось бы, из ничего. Экстравагантность прически или одежды легко может быть истолкована слушателями как проявление суетности и легко­весности.

Люди не являются идеальными и только разумными существами. Эмоции и страсти управляют ими на судебном за­седании так же, как и во всяком другом месте.

Если оратор возбуждает чувство зависти, неудовольствия или задевает чьи-либо предрассудки своим внешним видом, необходимы время и усилия, чтобы эти чувства изменились. Но не всегда старания принесут положительный резуль­тат. Человек порой склонен поддаваться чувствам.

Поза. Не все хорошие ораторы держатся одинаково пере; публикой, но есть поза, в которой каждый из них чувствует себя спокойно и уверенно, не вызывая при этом негативных эмоций слушателей. Поза должна быть дружелюбной и позво­лять вам внимательно и непринужденно наблюдать за слуша­телями, поза не должна быть напряжен­ной.

Обычно ноги ставятся на ширину плеч, тяжесть тела равно­мерно распределяется по всей плоскости опоры. Одна нога вы­ставлена чуть вперед так, что в наиболее выразительных мес­тах речи вы можете сместить центр тяжести на носок. Колени не напряжены, плечи и руки тоже. Руки не надо плотно при­жимать к корпусу. Голова и шея несколько выдвинуты вперед по отношению к грудной клетке. Плечи развернуты, грудь —| вперед, живот подтянут, но без нарочитости и так, чтобы все это не мешало свободе дыхания.

Без особой необходимости руки оратора не должны привлекать внима­ние слушателей.

5.Работа над голосом

Для оценки голоса оратора существенное значение имеют: 1) звучность; 2) темп речи; 3) диапазон и интонационная вырази­тельность; 4) тембр.

(1) Звучность — это не только громкость, а усиление звука на значимых словах и слогах. Основой звучного голоса является умение оратора управлять своим дыханием. Чем больше мас­са воздуха за голосовыми связками, тем больше звучность.

(2) Понятие «темп речи» включает: (а) общее количество произ­носимых слов в минуту; (б) длительность звучания отдельных слов; (в) паузы и их продолжительность.

Вопрос о скорости произнесения речи всегда должен решаться в пользу темпа, соответствующего содержанию. Чем сложнее со- ^еРЖание, тем медленнее надо говорить. Чем менее информатив- нЫм является содержание, тем быстрее надо произносить слова. Однако скорость речи (при отличной артикуляции и хорошей гиб­кости интонаций) не должна превышать 150 слов в минуту. Целе­

сообразнее держаться в пределах средней скорости: 100—120 слов в минуту.

Единицей звучания является слог, но не он является еще и вре­менной единицей звучания. Длительность звучания зависит от того, является ли слог ударным или нет. Ударные слоги звучат дольше неударных. Второй фактор, влияющий на длительность звучания слога, — их смысловая нагрузка. Слово, имеющее смысловую нагруз­ку (или слог, входящий в такое слово), звучит дольше. Смысловая нагрузка в предложении чаще всего падает на имена и глаголы. Третий фактор, влияющий на длительность звучания, — чувства и волнение, которое стремится передать оратор. Глубокие и сильные чувства предполагают более растянутое произнесение слов, выра­жающих эти чувства или переживания.

Влияют на темп речи и паузы. Принято различать паузы для оратора и паузы для слушателей. Паузы для оратора — это дыха­тельные паузы, во время которых оратор набирает воздух в легкие. Их принято делать через 10—15 слов. Ритм ораторской речи надо ориентировать на логический смысл произносимого. В связи с этим говорят о смысловых, или логических, паузах. Это паузы, нужные | слушателям. Некоторое представление о том, где надо сделать та­кую паузу, дают знаки препинания, но логический смысл высказы­вания выражается с помощью ударения. В таком случае ударное слово подчеркивается либо более звучным произнесением, либо произносится более растянуто, либо смысловое выделение осуще­ствляется при помощи паузы.

Кроме логических, или смысловых, пауз оратор делает еще и психологические. Последние возникают или от волнения говоряще­го, или делаются для того, чтобы выделить добавочные оттенки со­общения.

(3) «Диапазон» — пределы (от самого низкого до самого высоко- i го тона), в которых звучит голос оратора.

Интонированная речь обычно противопоставляется речи монотон­ной, то есть звучащей в диапазоне привычного для оратора среднего тона. Чтобы избежать монотонности, следует проверить, насколько соответствует смыслу произносимого текста звучание наиболее вы­разительных слов: существительных и глаголов. Затем надо выяс­нить, насколько быстро должны звучать остальные слова, имеющие меньшую смысловую нагрузку. При этом следует стараться оставить в тексте только необходимый минимум слов, не имеющих смысло­вой нагрузки.

Оратор должен постоянно работать над увеличением богатства звучания собственного голоса.

(4) Голос каждого человека имеет свою звуковую окраску. Это и называется тембром. Тембр зависит от того, какие обертоны сопутствуют основному тону голоса и какова интенсивность каждого из них.

Вызывать те или иные чувства у людей может изменение звучно­сти, темпа, интонации. Такой же результат может быть получен за счет большего богатства звучания наиболее значимых слов, то есть за счет тембра. Понятие «хороший тембр» означает открытое насы­щенное, ясное звучание голоса, но также используется для того, чтобы сказать: голос обладает способностью изменяться в зависи­мости от передаваемых мыслей и чувств.

Каждый человек может значительно улучшить тембр своего голо­са, но достичь успеха можно только благодаря длительной система­тической работе. Тембр голоса улучшается, если овладеть искусством контролируемого дыхания, научиться увеличивать полноту и звучность голоса за счет включения в работу верхнего и нижнего ре­гистров резонаторной системы.