Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
метод_реком. ВКР.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
49.53 Кб
Скачать

Рассмотрено на заседании методической комиссии 15.01.2011 г.

Некрасова Е.А., Александрова А.В.

Методические рекомендации по оформлению выпускной квалификационной работы (для студентов всех специальностей) Липецк, 2011г.

Выпускная квалификационная работа (ВКР) должна быть оформлена в последовательности:

  1. титульный лист (см. приложение 1);

  2. задание на написание ВКР (см. приложение 2);

  3. содержание;

  4. введение – 5% (от общего объема КВР);

  5. основной текст работы:

- первая глава – 20%;

- вторая глава – 40%;

- третья глава – 30%

  1. заключение – 5%

  2. список литературы (не менее 30 наименований);

  3. приложения (не ограничено).

Примерный объем ВКР (пп. 4 – 6) должен составлять - 70 – 80 листов.

Оформление ВКР осуществляется на компьютере, в любом текстовом редакторе с соблюдением следующих требований:

- формат листов: А4 (210х297 мм), ориентация – книжная (допускается альбомная ориентация листов для таблиц, графиков и рисунков, используемые в тексте ВКР);

- поля (от края листа до области текста): левое – 30 мм, правое 15 мм, верхнее и нижнее – 20 мм.

- используемый шрифт: Times New Roman, размер шрифта - 14 пт., интервал строк – 1,5 строки. Для оформления таблиц допускаются другие параметры (см. радел Оформление таблиц).

- отступ первой строки абзаца, маркированных или нумерованных списков – 1,5 см.

- нумерация листов: номер страницы ставится в середине верхней части поля листа (верхний колонтитул), соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту работы. Точка после номера страницы не ставится. Титульный лист и задание на ВКР включается в общую нумерацию страниц. Но номер страницы на них не ставится. Т.о., нумерация начинается с третьей страницы ВКР – «СОДЕРЖАНИЕ».

ВКР, оформленная надлежащим образом, должна быть переплетена. Не допускается применение скоросшивателей, либо папок типа скоросшивателя.

Отзыв научного руководителя и рецензия на ВКР прикладываются отдельно (не переплетаются и не подшиваются).

Оформление содержания. В содержании указываются все основные части ВКР: введение, главы и параграфы, заключение, список литературы, приложения с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы работы. Наименования, включаемые в содержание должны соответствовать наименованиям в тексте ВКР.

В содержании приложения включаются в виде самостоятельной рубрики одной строкой «Приложения».

Основной текст ВКР.

Заголовки разделов (глав), также заголовки Введения, Заключения, Содержания, Списка литературы и Примечания печатаются прописными буквами, по центру строки. Точку в конце заголовка не ставят. Расстояние между заголовком раздела (главы) и заголовком параграфа (или текстом) должно быть равно трем межстрочным интервалам (т.е. следует пропустить одну строку).

Заголовки параграфов (вопросов) печатаются строчными буквами (кроме первой - прописной) с абзаца (форматирование по левому краю). Точку в конце заголовка не ставят. Расстояние между заголовком и последующим текстом должно быть равным расстоянию между заголовком главы и параграфом (т.е. следует пропустить одну строку).

Расстояние от последней строки текста параграфа до заголовка следующего параграфа должно составлять не менее двух строк.

Заголовки разделов и параграфов жирным шрифтом не выделяются и не подчеркиваются. Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Нумерация разделов и параграфов осуществляется арабскими цифрами. Параграфы нумеруются в пределах одного раздела (1.1., 1.2., … или 2.1., 2.1. …)

Пример: