Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы с 17.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
112.64 Кб
Скачать

17. Стек NetBios/smb

Протокол NetBIOS работает на трех уровнях модели взаимодействия открытых систем: сетевом, транспортном и сеансовом. NetBIOS может обеспечить сервис более высокого уровня, чем протоколы IPX и SPX, однако не обладает способностью к маршрутизации. Таким образом, NetBIOS не является сетевым протоколом в строгом смысле этого слова. NetBIOS содержит много полезных сетевых функций, которые можно отнести к сетевому, транспортному и сеансовому уровням, однако с его помощью невозможна маршрутизация пакетов, так как в протоколе обмена кадрами NetBIOS не вводится такое понятие как сеть. Это ограничивает применение протокола NetBIOS локальными сетями, не разделенными на подсети. NetBIOS поддерживает как дейтаграммный обмен, так и обмен с установлением соединений. Протокол SMB, соответствующий прикладному и представительному уровням модели OSI, регламентирует взаимодействие рабочей станции с сервером. В функции SMB входят следующие операции:

  1. Управление сессиями. Создание и разрыв логического канала между рабочей станцией и сетевыми ресурсами файлового сервера.

  2. Файловый доступ. Рабочая станция может обратиться к файл-серверу с запросами на создание и удаление каталогов, создание, открытие и закрытие файлов, чтение и запись в файлы, переименование и удаление файлов, поиск файлов, получение и установку файловых атрибутов, блокирование записей.

  3. Сервис печати. Рабочая станция может ставить файлы в очередь для печати на сервере и получать информацию об очереди печати.

  4. Сервис сообщений. SMB поддерживает простую передачу сообщений со следующими функциями: послать простое сообщение; послать широковещательное сообщение; послать начало блока сообщений; послать текст блока сообщений; послать конец блока сообщений; переслать имя пользователя; отменить пересылку; получить имя машины.

18. Архитектура сетей tcp/ip

В отличие от семиуровневой модели протокольный стек tcp/ip разбит на 4 уровня:

Протокольные блоки вышележащих уровней инкапсулируются в протокольные блоки нижележащих уровней.

Уровень IV – уровень сетевого доступа (network access layer) соответствует физическому и канальному уровням модели OSI.

Уровень III - уровень межсетевого взаимодействия (internetwork layer)соответствует сетевому уровню модели OSI. На этом уровне находится маршрутизируемый протокол IP.

Уровень II - транспортный уровень (transport layer) соответствует транспортному уровню модели OSI. На транспортном уровне находится дейтаграммный протокол UDP и протокол TCP, обеспечивающий надёжную доставку.

Уровень I - прикладной уровень (application layer) выполняет функции трёх верхних уровней модели OSI. Протоколы прикладного уровня обеспечивают работу интернет-служб, таких как www, ftp и др. Прикладные протоколы используют TCP и UDP в качестве транспортных протоколов

Порядок инкапсуляции следующий: сегмент->пакет->фрейм

20. Инкапсуляция протокольных блоков в tcp/ip стеке

Сетевой уровень (IP)мультиплексирует протокольные блоки транспортного уровня в IP потоке, при этом сегменты транспортного уровня могут фрагментироваться. После вычисления маршрута передачи пакета с помощью протокола ARP (addressresolutionprotocol) определяется физический адрес следующего на маршруте хоста, и пакет направляется на физический уровень сети. Протокольные блоки вышележащих уровней инкапсулируются в протокольные блоки нижележащих уровней.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]