Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
япония.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
249.34 Кб
Скачать

34

Росжелдор

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Ростовский государственный университет путей сообщения»

(РГУПС)

Кафедра «Социальные технологии» расчет тура в японию и формирование его цены

Расчетно-практическая работа

по дисциплине: «Экономика и предпринимательство»

Выполнил: студент группы ГСТ-4-044

Могилка Л. В.

Проверил: доц. Шматько Л.П.

Ростов-на-Дону

2012

Содержание

Введение………………………………………………………………………

3

1 Страноведческий аспект Японии…………………………………………

6

1.1 Географическое положение……………………………………………...

6

1.2 Рельеф, климат и водные ресурсы………………………………………

7

1.3 Флора и фауна…………………………………………………………….

10

1.4 Политическое устройство и административное деление Японии…….

11

1.5 Население Японии………………………………………………………..

13

1.6 Язык……………………………………………………………………….

14

1.7 Религия……………………………………………………………………

15

1.8 Экономика Японии……………………………………………………….

15

2 Туризм в Японии…………………………………………………………...

18

3 Описание достопримечательностей………………………………………

21

4 Расчет стоимости тура……………………………………………………..

27

5 Формирование цены………………………………………………………..

31

Заключение……………………………………………………………………

32

Список использованных источников………………………………………..

34

Введение

Во многих государствах мира туризм развивается как система, которая предоставляет все возможности для ознакомления с историей, культурой, обычаями, духовными и религиозными ценностями данной страны и её народа, и даёт доход в казну.

Туризм в Японии уже давно является общенациональным призванием.  Японцы любят отдыхать и делают это очень активно, что, в свою очередь, привлекает внимание авторитетных государственных структур, и прежде всего департамента туризма Министерства транспорта, заведующего целой сетью региональных отделений, а также двух органов при Канцелярии премьер-министра страны – Совета по туристической политике и Межведомственного координационного совета по туризму. 

Интерес к Японии во всем мире огромен. Впечатляющие достижения Страны восходящего солнца, особенно в экономике, общеизвестны и привлекают к себе пристальное внимание, вызывают смешанные чувства: от удивления и восхищения до зависти и опасения.

Япония слывет одной из самых загадочных и экзотических стран мира. Далекая и близкая, простая и загадочная, она захватывает наше воображение своей экзотикой. И визит в эту таинственную страну не рассеет сложившийся миф.

Отдых в Японии разнообразен. Туры в Японию – это путешествие по благоустроенным дорогам, уютно соседствующих с автомобильными и велосипедными кемпингами. В стране имеются десятки международных туристских трасс, связывающих все известные курорты и центры туризма страны. Туристические компании предлагают экскурсионные туры  на различных видах транспорта, а также пешеходные туры,  которые позволяют близко ознакомиться с жизнью страны.

Япония расположена на дугообразном архипелаге, состоящем из более 6,8 тысяч островов. Они изогнутой цепью тянутся  вдоль восточного побережья Азии на целых 3800 километров. И из такого разнообразия только четыре острова можно назвать большими – Хоккайдо, Хонсю, Сикоку и Кюсю.

Отдых в Японии предполагается самый разнообразный. Удивительная природа, таинственные синтоистские храмы, старинные самурайские замки, людные рыбные рынки, интересная история и богатая культура (что только стоят известные на весь мир изысканные чайные церемонии), передовые высокие технологии и доброжелательные жители – все это можно увидеть и прочувствовать, отправившись на отдых в Японию.

Актуальность темы данной работы связана с тем, что существует огромное количество интересных стран, в которых туристический бизнес развит довольно широко и занимает в той или иной стране определённую ступень, но из этих многих стран хотелось выделить именно Японию, с её неповторимой культурой, историей и природой.

Цель работы – подробно изучить и показать на примере методику формирование цены турпродукта, а также выявить основные факторы, оказывающие положительное влияние на позиции Японии в мировом туризме, рассмотреть условия развития туристской инфраструктуры, развитие туризма в разных регионах страны.

Объектом исследования является Япония и ее страноведческий аспект, который включает в себя географический, природно-климатический, политико-экономический, социально-демографический и культурно-исторический аспекты.

Формирование тура по городам Японии на 10 дней выступает в роли предмета данной работы.

Задачи исследования:

  • дать краткий страноведческий аспект страны;

  • выделить предпосылки развития туризма в изучаемой стране;

  • охарактеризовать исторические памятники и культурное наследие Японии;

  • составить подробный тур по стране на 10 дней;

  • рассчитать цену данного тура.

Расчетно-практическая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Логическая увязка и структура работы определены ее задачами.

Во введении обосновывается актуальность темы работы, определяются задачи, предмет и объект исследования.

В первой главе раскрыт страноведческий аспект страны. Он включает в себя географический, природно-климатический, политико-экономический, социально-демографический и культурно-исторический аспекты. Указаны предпосылки развития туризма в Японии, а также дана краткая характеристика всех достопримечательностей, посещающих туристами за время тура.

Во второй главе рассчитан тур по городам Японии на 10 недели с подробным описанием каждого дня.

В третьей главе показана формирование цены, включающее в себя перелет, визу, проживание в 3* отелях, трансфер, медицинскую страховку и посещение некоторых достопримечательностей.

В заключение расчетно-практической работы обобщены основные результаты, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]