Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция_8_ПИЭ_Платежные Интернет-системы.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
126.98 Кб
Скачать

9 Лекция 8. Платежные Интернет-системы.

Тема 8. «Платежные Интернет-системы» (2 часа) Содержание

  1. Понятие платежных Интернет-систем и их классификация.

  2. Кредитные системы. Интернет-банкинг.

  3. Кредитные системы. Использование платежных карт.

  4. Дебетовые системы. Электронные чеки.

  5. Дебетовые системы. Электронные деньги.

  6. Перспективы платежных систем в России.

Аббревиатуры Понятие платежных Интернет-систем и их классификация.

Платежная система в Интернете - это система проведения расчетов между финансовыми, коммерческими организациями и пользователями в процессе покупки/продажи товаров и услуг через Интернет. Именно платежная система позволяет превратить службу по обработке заказов или электронную витрину в полноценный магазин со всеми стандартными атрибутами: выбрав товар или услугу на сайте продавца, покупатель может осуществить платеж, не отходя от компьютера.

Оплата в системе электронной коммерции может производиться в случае соблюдения ряда условий:

  1. Соблюдение конфиденциальности. При проведении платежей через Интернет покупатель хочет, чтобы его данные (например, номер кредитной карты) были известны только организациям, имеющим на это законное право.

  2. Сохранение целостности информации. Информация о покупке никем не может быть изменена.

  3. Проведение процедуры аутентификации. Покупатели и продавцы должны быть уверены, что все стороны, участвующие в сделке, являются теми, за кого они себя выдают.

  4. Обеспечение авторизации. Процесс, в ходе которого требование на проведение транзакции одобряется или отклоняется платежной системой. Эта процедура позволяет определить наличие средств у покупателя.

  5. Наличие гарантии рисков продавца. Величина рисков, связанных с отказами от товара и недобросовестностью покупателя, должна быть согласована с поставщиком услуг платежной системы и другими организациями, включенными в торговые цепочки, посредством специальных соглашений.

  6. Минимизация платы за транзакцию. Плата за обработку транзакций заказа и оплаты товаров, естественно, входит в их стоимость, поэтому снижение цены транзакции увеличивает конкурентоспособность. Важно отметить, что транзакция должна быть оплачена в любом случае, даже при отказе покупателя от товара.

Все указанные условия должны быть реализованы в платежной системе Интернета.

Все платежные системы можно разделить на два основных направления (рис.1):

Рис.1 Классификация платежных систем.

1. Кредитные системы или системы управление счетами через Интернет. К ним относятся системы управления банковскими счетами через Интернет, предлагаемые различными банками в России и за рубежом, а также системы с использованием кредитных карт.

2. Дебетовые схемы – системы выпуска электронных денежных обязательств, позволяющие владельцам пользоваться ими как видом бессрочных денежных форм. К ним относятся платежные системы на основе электронных чеков и, так называемые, «электронные наличные».