Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dozimetrtcheskie_pribory_GO.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
431.1 Кб
Скачать

Раздел третий

дозиметрические приборы гражданской обороны

Г л а в а 1

НАЗНАЧЕНИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ

ДОЗИМЕТРИЧЕСКИХ ПРИБОРОВ

ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

§ 1. Задачи дозиметрии в гражданской обороне

Основной задачей дозиметрии в гражданской обороне является выявление и оценка степени опасности ионизирующих излучений для населения, войск и не­военизированных формирований ГО в целях обеспе­чения их действия в различных условиях радиацион­ной обстановки.

С ее помощью осуществляются:

обнаружение и измерение мощности экспозицион­ной поглощенной дозы излучения для обеспечения жизнеспособности населения и успешного проведения спасательных неотложных аварийно-восстановитель­ных работ (СНАВР) в очагах поражения;

измерение активности радиоактивных веществ, плотности, потока ИИ, удельной объемной, поверх­ностной активности различных объектов для опреде­ления необходимости и полноты проведения дезакти­вации и санитарной обработки, а также определения норм потребления зараженных продуктов питания;

измерение экспозиционной и поглощенной доз об­лучения в целях определения работо- и жизнеспособ­ности населения и отдельных людей в радиационном отношении;

лабораторное измерение степени зараженности ра­диоактивными веществами продуктов питания, воды, фуража.

§ 2. Классификация и общие принципы устройства дозиметрических приборов

Дозиметрические приборы можно классифицировать по назначению, типу датчиков, измерению вида излучения, характеру электрических сигналов, преоб­разуемых схемой прибора.

По назначению все приборы разделяются на еле-дующие группы.

Индикаторы — простейшие приборы радиационной разведки; при помощи их решается задача обнаруже­ния излучения и ориентировочной оценки мощности дозы главным образом (бетта) и (гамма) - излучений. Эти при­боры имеют простейшие электрические схемы со све­товой или звуковой сигнализацией. При помощи индикаторов можно установить, возрастает мощность дозы или уменьшается. Датчиком служат газоразрядные счетчики. К этой группе приборов относятся индика­торы ДП-63, ДП-63А, ДП-64.

Рентгенметры — предназначены для измерений мощности дозы рентгеновского или (гамма) - излучения.

Они имеют диапазон измерения от сотых долей рентгена до нескольких сот рентген в час (Р/ч).

В качестве датчиков в этих приборах применяют ионизационные камеры или газоразрядные счетчики.

Такими приборами являются общевойсковой рентгенметр ДП-2, рентгенметр типа «Кактус», ДП-3, ДП-ЗБ, ДП-5А, Б и В и др.

Радиометры (измерители радиоактивности) — применяются для обнаружения и определения степени радиоактивного заражения поверхностей, оборудо­вания, оружия, обмундирования, объемов воздуха, главным образом альфа- и (бетта) -частицами. Радиометрами возможно измерение и небольших уровней (гамма) -излучения.

Датчиками радиометров являются газоразрядные и сцинтилляционные счетчики.

Эти приборы являются наиболее распространен­ными и имеют широкое применение.

Такими приборами являются ДП-12 базовые уни­версальные, бета-гамма-радиометр «Луч-А», радио­метр «Тисе», радиометрические установки ДП-100М, ДП-100АДМ и др.

Дозиметры предназначены для определения сум­марной дозы облучения, получаемой личным составом за время прохождения в районе действия, главным образом (гамма) -излучения.

Индивидуальные дозиметры представляют собой малогабаритные ионизационные камеры или же фо­токассеты с пленкой.

Рис. 17. Блок-схема устройства дозиметрических приборов

Набор, который состоит из комплекта камер и зарядно-измерительного устройства, называют комп­лектом индивидуального дозиметрического кон­троля.

Комплектами индивидуальных дозиметров являют­ся ДК-02, ДП-22В, ДП-24, ИД-1, ИД-11.И др. По типу датчиков можно различать приборы с примене­нием ионизационных камер, цилиндрических или тор­цовых газоразрядных, сцинтилляционных счетчиков и счетчиков на фотосопротивлениях.

По измерению вида излучения можно разделить приборы для измерения (гамма) -излучения, (бетта) - и альфа-частиц, нейтронного потока.

Дозиметрические устройства могут быть разделе­ны на две группы.

К первой группе относятся приборы, в которых частицы или фотоны контролируемого излучения пре­образуются детекторами в последовательные корот­кие электрические сигналы (импульсы). В этой груп­пе электрическая схема выполняет функцию преобра­зования и усиления импульсов.

Ко второй группе относятся дозиметрические при­боры, в которых детектор преобразует воздействую­щее на него излучение в непрерывный постоянный ток. В этом случае электрическая схема служит для усиления и преобразования постоянного тока.

Почти все современные дозиметрические приборы работают на основе ионизационного метода. Основны­ми узлами приборов являются:

детекторы излучений как основные составные эле­менты датчиков, т. се, ионизационные: камеры, газо­разрядные счетчики или сцинтилляторы;

электрическая схема преобразования импульсов;

измерительные" или регистрирующие приборы (шкалы приборов отградуированы непосредственно в единицах тех физических величин, для; который пред­назначен прибор);

Типовая схема прибора в самом общем виде изо­бражена на рис. 17.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]