Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции пугина.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
3.07 Mб
Скачать

Федеральное агентство связи

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Поволжская государственная академия телекоммуникаций и информатики»

___________________________________________________________________________

Кафедра ___ПДС________________________________________

(наименование кафедры)

«Утверждаю»

Заведующий кафедрой ПДС

Лихтциндер Б.Я.

.

« ____ » _______________ 200__ г.

Конспект лекций

ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ

Средства обеспечения информационной безопасности в телекоммуникационных системах

(наименование учебной дисциплины)

по специальности: 200900-ССиСК

(наименование специальности подготовки)

Обсуждено на заседании кафедры

«_____» ____________________ 2006_ г.

протокол № ___________

Литература

  1. Соколов А.В., Шаньгин В.Ф. Защита информации в распределенных корпоративных сетях и системах. М.: ДМК Пресс, 2002 г.

  2. Романец Ю.В., Тимофеев П.А., Шаньгин В.Ф. Защита информации в компьютерных системах и сетях. М.: Радио и связь, 2001 г.

  3. Галатенко В.А. Основы информационной безопасности. Курс лекций. М.: Интернет-Университет Информационных технологий, 2003 г.

www.intuit.ru

  1. Запечников С.В., Милославская Н.Г., Толстой А.И. Основы построения виртуальных частных сетей. М.: Горячая линия – Телеком. 2003 г.

  2. Домарев В.В. Безопасность информационных технологий. К.: ООО ТиД Diasoft, 2001 г.

  3. Грибунин В.Г., Оков И.Н., Туринцев И.В. Цифровая стеганография. М.: СОЛОН-Пресс, 2002 г.

  1. Основные понятия информационной безопасности (иб)

1.1. Постановка задачи сетевой безопасности

В области безопасности информационных систем выделяют две основные группы:

  • безопасность компьютера,

  • сетевая безопасность.

Если компьютер рассматривается как автономная система, то к первой группе относят все задачи защиты данных, хранящихся и обрабатываемых компьютером. К ним относятся: защита ОС, БД. Ко второй группе относятся вопросы сетевой безопасности, т.е. защита данных при их передаче по каналам связи. Сюда же относятся защита от несанкционированного доступа в сеть (НСД). Обе группы задач тесно связаны и трудно отделимы друг от друга. Однако очевидно, что проблемы сетевой безопасности имеют специфические особенности. Автономный компьютер можно эффективно защитить от покушений разными способами, например, запереть клавиатуру на замок, снять винчестер и поместить его в сейф.

Сетевой компьютер принципиально не в состоянии отгородиться от внешнего мира, т.к. он должен общаться с другими компьютерами, даже удаленными на значительные расстояния. Поэтому обеспечение безопасности в сети является более сложной задачей. Вход чужого пользователя (даже законного пользователя сети) в личный компьютер является штатной ситуацией, если компьютер находится в сети. Обеспечение сетевой безопасности заключается в том, чтобы сделать чужое проникновение контролируемым, т.е. каждому пользователю сети должны быть четко определены его права по доступу к информации, внешним устройствам и выполнению системных действий на каждом компьютере сети. Другой проблемой сетевой безопасности является перехват и анализ передаваемых сообщений, модификация (искажение) сообщений, а также создание «ложного» трафика. Значительная часть средств обеспечения сетевой ИБ направлена на предотвращение именно этого типа нарушений.

Вопросы сетевой ИБ приобретают особую значимость в настоящее время, когда происходит бурное развитие корпоративных сетей, которые для своего функционирования используют сети общего пользования, в частности Интернет. Провайдеры услуг сетей общего пользования редко обеспечивают защиту пользовательских данных в процессе их транспортировки по своим магистралям, возлагая заботы по ИБ на самих пользователей.