Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Светлана Сорокина.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
40.82 Кб
Скачать

16

План:

Введение……………………………………………… ………..3

1. Биография Светланы Сорокиной…………………… ……..5

2. Творчество…………………………………………..............12

Заключение…………………………………………………….14

Список использованной литературы…………………………15

Введение

Ключевым моментом успеха любого медийного проекта, конечно же, является человеческий фактор. Под этим понимается не только высокопрофессиональная команда специалистов бэк-офиса, технических сотрудников, редакторов медиакомпании и корреспондентов на местах, а прежде всего «лицо» любого видеоканала – телеведущий.

От того, каким будет это «лицо», во многом зависит привлекательность передачи, новостного выпуска, ток-шоу — любого видео формата, где важна личность экранного собеседника. Непринужденный визуальный и вербальный контакт с аудиторией, умение быть всегда интересным для зрителя, искусство интервьюера – это лишь некоторые составляющие мастерства современного телеведущего, как залог успеха медийного проекта в целом.

Известная телеведущая, лауреат ТЭФИ, Светлана Сорокина — в числе людей, заложивших основы современной российской тележурналистики. По результатам ежегодных рейтингов ведущих информационных программ многие телезрители на первое место неизменно ставят Светлану Сорокину, тем самым утверждая ее в звании «первой леди телеэфира». 

История ее телевизионной карьеры неразрывно связана с историей страны. 87-й год, перестройка, слом старой системы — и одновременно появление неслыханной по своей откровенности программы питерского телевидения «600 секунд» с первыми ведущими несоветского типа — Сорокиной, Невзоровым, Медведевым...

Середина 90-х, расцвет свободы слова — и на экраны выходит самое бескомпромиссное ток-шоу Сорокиной «Глас народа». Наконец, начало нового века, приход к власти сильного и авторитарного Путина — и, как следствие, закрытие телеканалов НТВ и ТВ-6, основным лицом которых была Светлана. Со своего последнего места работы на телевидении — ток-шоу «Основной инстинкт» — она ушла еще в 2005 году. Ушла со скандалом. С тех пор ведет программу на радио, занимается благотворительностью в пользу детей-сирот, пишет о них книги и редко дает интервью.

Светлана Сорокина – известнейшая личность. Она отличная телеведущая и журналист. Именно поэтому я заинтересовалась ее личностью и решила подробнее изучить.

Цель работы состоит в изучении творческих особенностей Светланы Сорокиной, а так же в выявлении особенностей подхода к рабочему процессу.

Для того чтоб достичь назначенной цели я поставила следующие задачи:

  1. Изучить биографию.

  2. Ознакомиться с материалами Светланы Сорокиной.

  3. Ознакомиться с ее личным взглядом и человеческой позицией.

Актуальность работы определяется высокой заинтересованностью телезрителей к этой интересной личности. Ведь недаром ее прозвали Светлана Сорокина «Королева эфира».

1. Биография Светланы Сорокиной

Светлана родилась 15 января 1957 года в городе Пушкино под Ленинградом. Интересно, что по поводу происхождения Светланы имеется несколько версий. Наиболее распространена та, в которой Светлана признается, что она коренная ленинградка и большая часть ее жизни прошла именно в этом городе. Вторая версия - более романтична: свойственные Сорокиной элегантность и обаяние породили легенду о ее французском и одновременно графском происхождении. Но это не более чем первоапрельская шутка.

Впрочем, Сорокина и сама поддерживает некий ореол таинственности по поводу своей биографии, старательно избегая разговоров о личной жизни. Но, согласно ее теории цикличности, она развивалась достаточно последовательно.

Свою жизнь Сорокина делит на несколько циклов. Первый из них связан со школой, которую она закончила с золотой медалью. Училась в школе № 500, где оставила о себе хорошую память. По ее же словам: "Это была плохая профориентация "девочки с золотой медалью". Мне нравилось учиться. И когда я окончила школу, это осталось как бы самоцелью - просто учиться. А где, чему, чего я, собственно, хочу?.. Начались метания, которые были спрессованы в очень короткое время, срочно надо было куда-то поступать. И я вдруг оказалась заинтригована профессией, которая называлась "ландшафтная архитектура" - озеленение городов и населенных мест. И, кстати, учиться опять было приятно и интересно.» По свидетельству одной из учительниц, Л.И.Забелло, Светлана «была «весьма эрудированным ребенком с большой фантазией». Идеи из неё так и сыпались, и именно поэтому Светлана просто горела на общественной работе: от активной пионерки она быстро перешла к должности комсорга класса, и все последующие мероприятия проходили с её участием. ... Математика ей давалась намного труднее, чем литература, но и здесь она добивалась хороших результатов. Просто сидела и учила. Как-то перед городской контрольной она собрала полкласса, они пришли к учительнице домой, и занимались до упаду. Сдали на «отлично». Более ленивые одноклассники просто списывали работы у Светы, поскольку она никому не отказывала».

После школы Светлана поступила в Лесотехническую академию, окончив которую стала инженером лесного хозяйства. Ее профессия — ландшафтная архитектура - расшифровывается очень просто: специалисты этого профиля обычно занимаются озеленением городов. Учиться было весело:  «Самый-самый прикол из студенческой жизни — это то, что я пришла сдавать государственный экзамен в валенках! Представьте: на улице жутчайшая зима, холод, мороз градусов так 35. Даже в сыром ленинградском метро стало сухо... Перед экзаменом я долго думала, что же такое надеть на ноги, чтобы дойти и не замерзнуть. Думала-думала и решилась: пойду-ка в валенках. Прихожу на экзамен — у сокурсников глаза огромные. Они спрашивают: "Свет, ты чего ж валенках-то на госэкзамен пришла?" А я отвечаю: "Главное, чтобы тепло и удобно было, а валенки как раз очень даже подходят". Кстати, тот экзамен я защитила на "отлично". А ребята потом прикалывались: "Это тебе "пятёрку" поставили за твой неординарный вид"». Во время учебы в институте Светлана влюбилась и вскоре вышла замуж (фамилия Сорокина - по первому мужу). После окончания института в 1980 году Сорокина какое-то время работала по специальности, но эта деятельность не принесла ей никакого удовлетворения, и она навсегда распрощалась с ландшафтной архитектурой. Устроилась в экскурсионное бюро и стала водить экскурсии по Ленинграду и его окрестностям. Одновременно училась в аспирантуре. Однако в 1987 году в ее судьбе произошел крутой поворот - она пришла работать на Ленинградское телевидение.

Наступил основной цикл ее жизни — телевизионный, который начался, когда по приглашению А.Невзорова Сорокина пришла работать в программу ленинградского телевидения «600 секунд». Именно с участия в этой программе и началась слава Сорокиной. Это был весьма решительный шаг. Не имея специального образования, фактически не зная телевидения, Сорокина стала работать в программе, которая отличалась своеобразным подходом к выбору и подаче новостей. Очень часто они ограничивались самыми темными сторонами жизни — убийства, грабежи, насилие. Между тем в 1989 году Сорокина вынуждена была уйти из программы. Причиной этого ухода стал конфликт, который, как выяснилось, давно тлел между Невзоровым и Сорокиной. В конце концов, он вылился в громкий скандал, когда Невзоров в прямом эфире оскорбил Сорокину. После "Секунд" Сорокина некоторое время работала в программе "Телекурьер", а летом 1990 года получила приглашение работать на Российском телевидении. По слухам, большое значение в ее отъезде из родного Питера имели личные причины: с первым мужем она к тому времени уже развелась, и у нее случился роман с Александром Гурновым, который стал настойчиво уговаривать Сорокину переехать в Москву и работать в "ТСН".

Сорокина переехала в Москву и стала работать ведущей информационной программы Российского телевидения — «Вести». Она была у самых истоков этой передачи, вместе со всеми искала наиболее подходящее название программы, создавала ее модель, а со временем и сама стала лицом программы. В последние годы Сорокина работала в должности политического обозревателя «Вестей». Именно с программой "Вести" связана вторая волна популярности Светланы Сорокиной. Программу она стала вести в тесной компании ведущих-мужчин: Александра Гурнова, Владислава Флярковского, Юрия Ростова. Однако, несмотря на сугубо мужское окружение, Сорокина оказалась на удивление жестким человеком и быстро заставила с собой считаться не только коллег по эфиру, но и руководство ВГТРК. 

Это был уже другой уровень журналистской деятельности и другой статус. Ради такой возможности даже пришлось поступиться удобствами: первое время Сорокина жила в гостинице, много работала и лишь недавно приобрела небольшую квартиру. Жильцы дома гордятся своей знаменитой соседкой; Сорокину узнают и в магазинах, что она принимает как должное. Она привыкла к известности, и считает ее обязательным компонентом своей профессии. Работая на Российском телевидении, Светлана Сорокина стала настоящим профессионалом. Она вошла в число самых популярных телеведущих, чему в большой степени способствует ее творческий подход к делу.

В программе «Вести» ей пришлось заниматься такой же работой, как и всем остальным ведущим: отбирать предложенные корреспондентами сюжеты, формировать информационные выпуски и предлагать их телезрителям. Казалось бы, самая обычная работа, какую выполняет каждый ведущий информационных программ. И в то же время каждый из них делает это немного по-другому. За исключением наиболее актуальных официальных и политических событий, каждый ведущий сам решает, какая новость главная на этот час и как о ней рассказать.

Сорокина обычно не любила нагнетать ситуацию, она с видимым удовольствием сообщала хорошие новости и сопереживала, рассказывая о плохих. В любом случае, она оставалась естественной - и это основная черта ее телевизионного облика. Свои информационные выпуски она завершала тоже несколько необычно. Она как бы подводила итог всему рассказанному и показанному одной емкой фразой — это могла быть строчка из прочитанной книги, афоризм, интересная мысль, высказанная кем-то из коллег.

Заключительная сентенция Сорокиной адресовалась не только зрителям, но и властным структурам и воспринималась как пожелание поразмышлять о насущных проблемах нашего нелегкого бытия. Вот одна из них: «Суровая правда лучше, чем сладкая ложь. Впрочем, кто-то может с этим не согласиться. В свое время больному Ильичу приносили единственный, отпечатанный специально для него экземпляр газеты, из которой следовало, что страна уверенными шагами идет в верном направлении... И что бы ни менялось у нас в стране, кому-то и сегодня очень трудно избавиться от синдрома терапевтических новостей. Всего доброго. До свидания». Что бы ни происходило, но ровно в 20 часов на экранах Российского телевидения появлялась Светлана Сорокина с выпуском «Вестей», и это означало, что жизнь продолжается.

Тем не менее, постоянно возникали слухи о том, что Сорокина уходит из «Вестей», ведь народ не любит расставаться со своими кумирами. Об этом снова заговорили, когда Сорокина вместе с тогдашним руководителем РТР Э.Сагалаевым стала вести «Открытые новости». Это была передача прямого эфира, в которой рассказывалось о проблемах современного общества. Однако просуществовала она недолго.

Некоторое время спустя наступил черед нового проекта: вместе с киноассоциацией «Дискси» Сорокина решила запустить ток-шоу на актуальные темы — «Приговор», «XX век», «Отцы и дети», «Искушение». В этой передаче речь также должна была пойти о проблемах российского общества — судебные дела, взаимоотношения поколений и даже человеческие грехи. Предполагалось, что новое ток-шоу появится на телевизионных экранах в самое ближайшее время, причем Сорокина не собиралась покидать и «Вести».

Народная любимица, Сорокина не только пользовалась симпатией телезрителей, но и заслужила также признание своих коллег по телевидению. В 1995 году на фестивале Российской телерадиокомпании Сорокина стала первой в номинации «Лучший ведущий информационных программ» и получила приз — фигурку лошади, заметив, что это животное как нельзя лучше отражает сущность ее профессии. Вслед за этим признанием профессионализм Сорокиной был отмечен уже высшей телевизионной наградой — премией ТЭФИ.

Работа на телевидении, жизнь по графику, огромная ответственность за каждое произнесенное в эфире слово в какой-то степени изменили характер Сорокиной: она стала более нервной и жесткой. Но это ее внутреннее ощущение — коллеги, напротив, отмечают ее ровный характер и говорят, что Светлана не способна накричать или обидеть словом. Как натура творческая, Сорокина с уважением относится к неординарно мыслящим людям, но не терпит плохого исполнения или необязательности. Работа стала ее призванием и смыслом жизни.

Осенью 1997 года все-таки произошло то, чего так опасались телезрители: 22 ноября Светлана Сорокина последний раз вышла в эфир в программе «Вести», чтобы попрощаться со своими зрителями. Руководство телеканала решило коренным образом изменить программу. Новая концепция, по мнению Сорокиной, не поднимет рейтинга передачи, так как теперь она будет еще более официозной. А Сорокина долгое время отстаивала свою позицию авторской подачи новостей, не желая превращаться в диктора. Как ведущая информационной программы, она придерживалась принципа объективности информации. «Есть информация, и есть пропаганда, — говорит она. — Рассказывать о событиях или исполнять чью-то волю. Я рассказываю отстраненно, с точки зрения человека, который наблюдает и делает свои выводы». Позиция журналиста никак не соответствовала новой концепции программы, и Светлану просто отстранили от эфира.

В этот нелегкий для себя период Сорокина снова ощутила поддержку своих коллег-журналистов и телезрителей. С.Доренко сделал специальный репортаж об этом событии для программы «Время», Е.Киселев расценил уход Сорокиной из «Вестей» как новость недели. Он пригласил своего друга и коллегу в ночной выпуск программы «Итоги» и от имени руководства НТВ предложил ей работу в своей телекомпании. Об уходе Сорокиной из «Вестей» писали и газеты, она выступала на радио. Сорокина не скрывала, что руководитель РТР Н.Сванидзе предлагал ей создать и вести любую другую программу на РТР или на канале «Культура». Но она не согласилась, объясняя свой отказ нежеланием «принять их условия игры». Появившись на всех главных телеканалах страны уже в качестве гостьи, а не ведущей, Сорокина и на этот раз не изменила своим принципам. Она говорила только о работе, избегая разговора о своей личной жизни. Таким образом, настойчивые просьбы телезрителей рассказать о себе в очередной раз остались без ответа. Но личностный портрет Сорокиной все-таки можно составить по некоторым ее высказываниям.

Она, став постоянной ведущей программы «Герой дня» на НТВ, доказала, что собирается продолжать телевизионную карьеру и не думает заниматься политикой. «Я здравомыслящий человек, — говорит Сорокина. — Каждый должен чувствовать свой порог компетентности и делать то, что он умеет делать».