Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
озз.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
58.34 Кб
Скачать

25. Система повышения квалификации врачей (последипломное медицинское образование) представлена семью учреждениями последипломного образования, факультетами усовершенствования врачей при медицинских вузах, а также курсами информации и стажировки на базе научно-исследовательских институтов и крупных учреждений практического здравоохранения.

Работу по специализации и усовершенствованию врачей регулируют Министерство здравоохранения и социального развития РФ (Минздравсоцразвития РФ) и Федеральное агентство по здравоохранению (Росздрав). Головное учреждение — Российская медицинская академия последипломного образования (РМАПО).

В нашей стране установлены единые требования к организации всех видов последипломного образования, единые сроки периодичности и продолжительности обучения. Используются единые (типовые) образовательные программы, утверждены единый порядок проверки знаний и единый образец документов о присвоении квалификации и об усовершенствовании врачей.

Существуют следующие этапы последипломной подготовки врачей (организованных форм обучения):

  • 1. Специализация — прохождение интернатуры или ординатуры по специальности широкого профиля (первичная специализация), а затем по более узкой специальности (вторичная специализация).

  • 2. Усовершенствование — дальнейшее совершенствование профессиональных знаний и навыков:

    • · общее усовершенствование — повышение квалификации по всем разделам специальности (согласно существующей законодательной базе, повышение квалификации специалистов должно осуществляться не реже одного раза в 5 лет);

    • · тематическое усовершенствование — по отдельным избранным разделам специальности или актуальным вопросам;

    • · курсы информации или стажировки на базе НИИ и крупных учреждений практического здравоохранения.

Направления совершенствования российского медицинского образования

Сегодня во всём мире идёт осмысление того, каким должно быть медицинское образование, каковы его миссия, роль и место в укреплении здоровья населения.

Цель любого образования — раскрыть творческий потенциал и возможности самореализации каждой личности на благо всего общества.

Современное медицинское образование должно быть:

  • · доступным для всех;

  • · непрерывным;

  • · качественным;

  • · разносторонним;

  • · основанным на современных технологиях;

  • · активным (т.е. должен быть сделан акцент на активность, самостоятельность обучающихся, способность адаптироваться к меняющимся условиям);

  • · соответствующим нуждам здравоохранения.

Болонская декларация и достижение преемственности с европейским образованием

В июне 1999 г. в Болонье (Италия) была подписана декларация, названная впоследствии Болонской. Она предусматривает создание к 2010 г. гармонизированного общеевропейского пространства высшего образования. На сегодняшний день в Болонский процесс вовлечено более 40 европейских стран. На конференции министров высшего образования европейских стран, проходившей в сентябре 2002 г. в Берлине, было принято решение о присоединении России к Болонской декларации, и с 2003 г. Россия вошла в Болонский процесс официально.

Болонский процесс предусматривает решение нескольких основных задач.

  • · Формирование системы зачётных единиц (кредитов).

  • · Создание единой системы, контролирующей качество образования (международная система аккредитации вузов), образовательных стандартов.

  • · Введение единого общеевропейского приложения к диплому.

  • · Создание условий для свободного перемещения студентов и специалистов внутри Европы.

  • · Возможность перехода на двухступенчатую модель обучения бакалавриат – магистратура (на отдельных факультетах).

Подписав Болонскую декларацию, Россия приняла на себя определённые обязательства. В ближайшие годы вузы России, сохраняя лучшие традиции отечественного образования, должны адаптировать свою систему подготовки кадров к европейской: развивать непрерывность образования, связь с наукой и повышать его качество. Таким образом, Россия войдёт в единое европейское образовательное пространство и добьётся признания отечественных дипломов в европейских странах.

Одной из важнейших задач на этом пути является введение системы зачётных единиц (кредитов). В кредитах будет исчисляться объём всех видов учебной работы. Кредиты — это баллы, накапливаемые обучающимся в процессе получения образования. Кредиты можно считать своеобразным международным эквивалентом оценки образования. Кредиты отражают не только время, затраченное на обучение, но и результат обучения — освоение знаний и умений. Кредиты могут быть использованы для всех типов обучения (как организованного, так и самостоятельного). Зачёт кредитов позволяет обучающемуся в любой момент продолжить получение образования в другой стране — участнице Болонского процесса.

Введение системы зачётных единиц позволит накапливать кредиты не только в вузах, но и в системе последипломного образования с последующим их зачётом (например, при повторной сертификации).