Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_14_k_karte_Industria.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
71.17 Кб
Скачать

Тема к карте. Индустрия рекреационных систем.

Рекреационная сеть - это совокупность расположенных в стране (республике, области, районе) рекреационных учреждений. К ним относятся учреждения лечебно-оздоровительного отдыха, туристские учреждения и учреждения детского отдыха.

  1. Учреждения лечебно-оздоровительного отдыха: санатории, санатории-профилактории и пансионаты с лечением, а также отдельно функционирующие курортные поликлиники и водо- и грязелечебницы. Располагают самой мощной материальной базой. Это обусловлено тем, что отдых рекреантов в них сочетается с лечением, которое требует серьезного медицинского оснащения.

  2. Туристские учреждения. Туристские учреждения представлены турбазами, приютами, туристскими стоянками, обслуживающими туристские маршруты, альпинистскими лагерями и предприятиями гостеприимства (туристскими гостиницами и кемпингами, предназначенными в основном для размещения путешествующих экскурсантов). В настоящее время в России сеть туристских учреждений составляет 100 тысяч мест.

Наибольшим техническим оснащением среди стационарных турбаз обладают горнолыжные курорты и клубы парусного спорта. Значительной материальной базой отличаются туристские теплоходы. Особое место среди предприятий спортивного туризма занимают дома рыбаков и охотников. Концентрация этой сети находится за пределами основных сельскохозяйственных районов страны, размещаясь преимущественно в лесной зоне. При этом отмечается несовпадение наибольших площадей охотничьих и рыболовных угодий, приходящихся на восточные таежные и горные районы, и плотности домов рыбаков и охотников, большая часть которых приурочена к зонам максимального расселения.

Наиболее массовым направлением в сфере отдыха в России стала дачная рекреация (личные дачи, дачные кооперативы и садоводческие товарищества), развивающиеся по всей стране вокруг городов и промцентров. Дачная рекреация является материальной базой только в том случае, если здесь размещаются и обслуживаются туристы - как в частном секторе.

  1. Учреждения детского отдыха: детские санатории; выездные детские сады, детские оздоровительные лагеря; центры детского и юношеского туризма; детские экскурсионно-туристские станции и турбазы; станции "юннатов" и "юных техников"; детские парки и аттракционы.

В настоящее время функционируют детские санатории различного профиля. География их размещения аналогична взрослому лечебному отдыху. Детские здравницы включены в большинство курортных зон. Анапская курортная зона специализируется в основном на детском отдыхе. В ней же находится и главный оздоровительный детский центр страны комплекс "Жемчужина России", аналог крымского "Артека".

Основным показателем развития рекреационной сети является рекреационная (туристская) освоенность территории. В соответствии с этим регионы делятся на:

  • сверхосвоенные (свыше 500 мест/1000 км2)

  • освоенные

  • средне освоенные

  • слабо освоенные

  • неосвоенные (менее 1 места/1000 км2)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]