Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
физика 1 курсс не всё пробный мало отредактиров...docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
2.06 Mб
Скачать
  1. Вопрос

Механическое движение тела - изменение его положения в пространстве относительно других тел с течением времени. При этом тела взаимодействуют по законам механики. Механическое движение характеризуется тремя физическими величинами: перемещением, скоростью и ускорением.

Система отсчёта в механике состоит из тела отсчета, по отношению к которому описываются движения тел, связанной с ним системы координат и часов.

Материальная точка – тело, размерами которого можно пренебречь.

Траектория – линия, описываемая в пространстве движущейся материальной точкой.

Путь l – длина траектории.

Перемещение S - вектор, соединяющий начальное положение материальной точки с конечным.

Относительность движения — зависимость механического движения тела от системы отсчёта. Не указав систему отсчёта, не имеет смысла говорить о движении.

Например, человек, едущий на эскалаторе в метро, находится в покое относительно самого эскалатора и перемещается относительно стен туннеля; гора Эльбрус находится в покое относительно Земли и движется вместе с Землей относительно Солнца.

Кинематические уравнения равномерного движения

Пусть в момент времени t0=0 координата тела x0, в момент t — x

Тогда за промежуток времени Δt = tt0 = t. координата тела изменилась на величину

Δx = xx0. Следовательно, проекция скорости тела

vx = cледовательно

x = x0 + vxt — кинематическое уравнение равномерного движения (уравнение зависимости координаты от времени).

  1. вопрос

равноускоренное движение-это такое движение, когда тело за равные промежутки времени проходит разные расстояния. равноускоренное движение – это движение с постоянным ускорением

При таком движении скорость и ускорение имеют одинаковые направления, причем скорость изменяется одинаково за любые равные промежутки времени.

Скорость, которую имеет тело в данный момент времени и в данной точке траектории, называют мгновенной скоростью.

зная среднюю скорость, нельзя решать самую главную задачу механики — определять положение тела в любой момент времени

Ускорение — векторная физическая величина, характеризующая быстроту изменения скорости, численно равная отношению изменения скорости к промежутку времени, в течение которого это изменение произошло. Если скорость изменяется одинаково в течение всего времени движения, то ускорение можно рассчитать по формуле

Единица ускорения

Характеристики механического движения связаны между собой основными кинематическими уравнениями:

При торможении автомобиля скорость уменьшается одинаково за любые равные промежутки времени, ускорение направлено в сторону, противоположную движению; так как скорость уменьшается, такое движение называют равнозамедленным.

  1. вопрос

Первый закон Ньютона. Существуют такие системы отсчёта, называемые инерциальными, относительно которых материальная точка при отсутствии внешних воздействий сохраняет величину и направление своей скорости неограниченно долго.

Инерция – явление, состоящее в том, что скорость тела остается неизменной при отсутствии внешних воздействий на тело или их компенсации.

Второй закон Ньютона.

В инерциальной системе отсчёта ускорение, которое получает материальная точка, прямо пропорционально равнодействующей всех приложенных к ней сил и обратно пропорционально её массе.

где ускорение материальной точки;

— сила, приложенная к материальной точке;

— масса материальной точки

Третий закон Ньютона.

Тела взаимодействуют друг с другом с силами, направленными вдоль одной прямой, равными по модулю и противоположными по направлению.

Сила — мера механического взаимодействия материальных тел. Приложенная к массивному телу сила является причиной изменения его скорости или возникновения в нём деформаций.

Сила как векторная величина характеризуется модулем, направлением и «точкой» приложения силы.

Масса тела - скалярная величина, характеризующая инертные и гравитационные свойства тела. Массу тела измеряют взвешиванием на весах (используя закон всемирного тяготения Ньютона или второй закон Ньютона).

  1. вопрос