Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздел 2 Основы производственной санитарии и ги...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
49.66 Кб
Скачать

Раздел 2 Основы производственной санитарии и гигиены труда

Тема 2.1. Санитарно-гигиенические требования к предприятиям

Санитарная классификация предприятий. Требования безопасности к устройству зданий и помещений. Требования к территории предприятия. Санитарно-защитные зоны. Санитарно-бытовые помещения. Требования к водоснабжению и канализации, к чистоте воздуха в рабочей зоне.

Основное требование при проектировании предприятий – предотвратить загрязнения воздушного бассейна, почвы, водоёмов, обеспечить выполнение нормативов по допустимым уровням шума и других вредных факторов

Допускается размещать в пределах жилых районов предприятия, не требующие наличия ж/д путей, с технологическими процессами не выделяющих в атмосферу производственные вредности, не создающими уровня внешнего шума, превышающего установленные нормы для жилой застройки.

В генеральных планах промышленных предприятий должно быть предусмотрено функциональное зонирование территории.

Складские здания и помещения должны прилегать к транспортным путям, места хранения огнеопасных жидкостей выполняют с обвалованием и размещают в низко расположенных местах, чтобы в случаи пожара горящая жидкость не могла стекать к другим объектам, цехи со взрывоопасными и пожароопасными производствами, склады нефтепродуктов не следует располагать с наветренной стороны к другим объектам. Застройки, установки с открытыми источниками огня или выбросами нельзя располагать с наветренной стороны и рядом со зданиями.

Предусматривают удаление шумных производств от основных помещений, медицинских учреждений.

Здания и сооружения следует располагать относительно сторон света и преобладающее направление ветров с учётом обеспечения наиболее благоприятного, естественного проветривания площади предприятия, предупреждения снежных и песчаных заносов.

Водозаборные сооружения питьевого и бытового, а при необходимости и производственных водопроводов для предприятий должны быть расположены по течению реки выше населенного пункта и промышленных предприятий. При сбросе воды в открытые водоёмы необходимо предусматривать сооружения для очистки участи вод от загрязнения.

Пожарное депо необходимо располагать на изолированных участках с выездом на дороги общего пользования. При размещении в депо внутри территории предприятия должна быть обеспечена возможность подъезда пожарных автомобилей ко всем сооружениям и водным источникам, а также к гидрантам на сети водопровода и к складам с пенообразователем.

Основные санитарные требования к производственным зданиям и помещениям

определены санитарными Правилами и Нормами содержания и эксплуатации производственных предприятия №9-94 РБ 98.

Территория предприятия.

1 Территория предприятия должна содержаться в чистоте.

2 Проезды и проходы должны быть свободными для движения, выравнены, не иметь рытвин, ям и достаточно освещены. Ямы, устраиваемые для технических целей, должны быть ограждены.

3 В летнее время проезды и проходы, примыкающие к производственным, административным и санитарно-бытовым помещениям, складам, необходимо поливать, в зимнее время - очищать от снега, а в случае обледенения посыпать песком.

4 Места для сбора, сортировки, и кратковременного хранения отходов производства на территории предприятия следует назначать на специальных участках.

Мусоросборники должны быть оборудованы плотно закрывающимися крышками и регулярно очищаться, не допуская их переполнения.

5 На территории предприятия не разрешается возводить жилые здания или устраивать жилые помещения, а также воспрещается проживание любого персонала предприятия.

Производственные помещения и оборудование

1 Объем производственного помещения на каждого работающего должен составлять не менее 15м3, а площадь - не менее 4,5м2, при высоте от пола до потолка не менее 3,2м.

2 При объединении в одном здании производственных помещений с различными санитарно-гигиеническими режимами необходимо группировать и располагать смежно помещения с одинаковыми производственными вредностями, если это не противоречит технологическому процессу, изолируя помещения с большими производственными вредностями от помещений с меньшими производственными вредностями.

3 Сырье и материалы, выделяющие при их использовании и переработке пыль должны приводиться в состояние, при' котором выделение пыли было бы исключено или максимально ограничено.

4 Уборка рабочих помещений от пыли должна производиться механическим путем и, в зависимости от характера пыли, влажным способом (мытье полов водой, поддержание полов во влажном состоянии) или пневматическим способом (стационарными или передвижными пылесосными установками). Сбор и удаление пыли должно осуществляться только пылесосами или влажным способом.

5 Трубы, соединяющие аппараты с атмосферой - воздушки, должны выводиться наружу, на высоту не менее 5м от конька крыши или фонаря и возможно дальше от воздухозабора приточной системы, а также с учетом направления господствующих ветров.

6 Слив в канализацию сточных вод из оборудовании (ванн) должен производиться закрытым способом. Должна быть исключена возможность попадания в канализационные сети разных веществ, реагирующих при смешении с образованием токсических газов или паров, или плотных осадков.

Сточные воды перед их пуском в канализацию должны нейтрализоваться

7 Рабочие места, проходы и проезды не должны загромождаться сырьем, полуфабрикатами и готовой продукцией. Границы проходов и укладочных площадок надлежит обозначать хорошо видимыми белыми линиями шириной не менее 50мм.

8 Использование производственных помещений для принятия пищи запрещено.

9 Все производственные и бытовые помещения, а также рабочие места и оборудование должны содержаться в чистоте и порядке и своевременно ремонтироваться.