Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет 19, 7.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
27 Кб
Скачать

Билет 19.

1. Основные формы диагностики отклоняющегося развития (скрининговая дифференциальная феноменологическая динамическое обследование итоговая диагностика).

Формы диагностики отклоняющегося развития: 1. Скрининговая диагностика - выявление детей с отклонениями в развитии из популяции; 2. Дифференциальная диагностика - отграничение сходных состояний при различных нарушениях, определение типа ОУ; 3. Феноменологическая (углубленная) диагностика призвана выявить индивидуальные особенности ребенка его познавательной деятельности, работоспособности, эмоционально-волевой и личностной сферы и т.д. 4. Динамическое обследование позволяет прослеживать динамику развития, эффективность обучения, развивающих и/или коррекционных мероприятий. 5. Итоговая диагностика призвана оценить состояние ребенка «на выходе», в конце определенного этапа его обучения или цикла коррекционной работы.

2. Специфические проблемы психодиагностики лиц с отклонениями в развитии.

первоначальная диагностика имеет особое значение, так как в процессе отбора при прохождении ребенком ПМПК впервые принимается решение о том, какой тип школы является наиболее подходящим для него.

Комплексный подход-один из основных принципов диагностики аномального развития. Всестороннее обследование и оценка особенностей развития ребенка, охватывающая интеллектуальную, познавательную деятельность, поведение, эмоции, уровень овладения навыками и т. д., а также состояние его зрения, слуха, двигательной сферы, неврологический статус, историю развития, соматическое состояние, состоянии нервной системы и органов чувств и т.д.

В обследовании ребенка в целях диагностики и отбора в специальные школы принимают участие врачи (ПМПК): психоневролог или психиатр, отоларинголог, офтальмолог, хирург-ортопед; педагог-дефектолог, логопед, психолог. Проблема:Не всегда есть нужные специалисты.

Следующим важнейшим положением современного подхода к диагностике является принцип целостного системного изучения ребенка.Л. С. Выготский (1983)

Он предполагает обнаружение не просто отдельных проявлений нарушения психического развития, а связей между ними, определение их причин, установление иерархии обнаруженных недостатков или отклонений в психическом развитии. (Взаимосвязь первичных, вторичных и третичных дефектов.) Для осуществления такого анализа необходима не только четкая постановка задач исследования психического развития применительно к отбору в специальные школы, но и соответствующая система диагностических методик, без применения которых крайне затруднительно получить материал для обоснованного решения этих задач. На данный момент не хватает четких формулировок задач и подходящих диагностических методик.

Принцип динамического изучения тесно связан с разработкой в советской психологии теории психического развития ребенка ( Л. С. Выготский, А. В. Запорожец, А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин и др.)

два положения, сформулированные Л. С. Выготским (1983):

-основные закономерности развития нормального ребенка сохраняют свою силу и при аномальном развитии, являются общими для обоих случаев. Так же Л. С. Выготский отмечал важность специфических закономерностей аномального развития, поскольку они могут служить весьма существенными ориентирами (В. И. Лубовский, 1971, 1978). Именно опора на знание специфических, закономерностей и особенностей, своеобразных для разных категорий аномальных детей, позволяет избежать диагностических ошибок в трудных для дифференциации случаях (Т. А. Власова, 1956) Проблема: знаний на данный момент не достаточно о спецефических закономерностях.

-концепция о зонах актуального и ближайшего развития. Реализация принципа динамического изучения предполагает прежде всего не только применение диагностических методик с учетом возраста обследуемого ребенка, но и выявление его потенциальных возможностей, «зоны его ближайшего развития».

Принцип качественного анализа данных, (качественный анализа результатов применения психологических методик), находится в тесной связи с принципом динамического изучения. ( А. Н. Леонтьев, А. Р. Лурия, А. А. Смирнов, 1968). Однако и этот принцип нуждается в дальнейшей разработке, поскольку его реализация сталкивается с теми же трудностями, что и осуществление принципа динамического изучения. Проблема качественных показателей выполнения различных психологических методик разработана совершенно недостаточно.

Подводя итоги этой самой предварительной характеристики современного состояния психологической диагностики в дефектологии, можно сделать следующие выводы.

1. Теоретические положения, на основе которых строится психологическая диагностика, в основном установлены, и общие методологические позиции должны быть признаны правильными, хотя и нуждаются в дальнейшей разработке и конкретизации.

2. Вместе с тем на основе этих положений еще не разработаны необходимые методологические указания, которые могли бы определить построение и отбор конкретных диагностических методик. Такая разработка только начинается, а поэтому методическая вооруженность психологической диагностики оставляет желать лучшего.

3. Имеется целый ряд дефектов организации работы медико-педагогических комиссий, и эти дефекты отрицательно могут сказываться на общих результатах обследования и диагностическом заключении.

4. Методическая недостаточность и организационные дефекты значительно ослабляют эффективность применения психологических методик в практике диагностики и отбора аномальных детей.

(Лубовский В. Я СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ В ДЕФЕКТОЛОГИИ)

Билет 7.