Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач.rtf
Скачиваний:
1
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
325.49 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РФ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КУРСОВАЯ РАБОТА

На тему: «Порядок приобретения гражданства Российской Федерации»

Выполнил:

Студент ЮСТ-Д-2-4

Васягин А. С.

Проверил:

Ильяков Д. В.

Москва 2011

Содержание

Введение………………………………………………………………………...3

Глава 1.Приобретение гражданства Российской Федерации в общем порядке………………..........................................................................................6

1.1 Приобретение по рождению……………………………………………….6

1.2 Прием в гражданство……………………………………………………….8

Глава 2.Приобретение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке………………………………………………………………………….10

2.1 Групповое предоставление гражданства………………………………….21

Заключение……………………………………………………………………...24

Список использованной литературы…………………………………………..28

Введение

Актуальность рассмотрения настоящей темы определяется существенно возросшим интересом к гражданству в связи с провозглашением в нашей стране человека, его прав и свобод высшей ценностью. Гражданство является звеном между народным суверенитетом и свободой личности. В свою очередь, в прямой зависимости и связи с гражданством находятся права, свободы и обязанности человека, их объем и содержание. Гражданство является непременной предпосылкой для обладания лицом всей суммой конституционных и иных прав и свобод, возложения на него предусмотренных конституцией и другим законодательством обязанностей, а также для защиты его прав и интересов не только внутри данного государства, но и за рубежом в дипломатическом порядке и других установленных в межгосударственном общении формах.

Институт гражданства выполняет двоякую социально-юридическую функцию. С одной стороны, гражданство выступает как средство и способ защиты прав индивида, с другой - как институт защиты прав и интересов государства. Равновесие между этими двумя аспектами функциональной характеристики гражданства является отражением адекватного соотношения интересов и прав личности и интересов общества и государства.

Современное российское законодательство о гражданстве решает ряд актуальных правовых проблем, возникших в связи с преобразованием политических, экономических, социальных и иных форм организации государственной и общественной жизни, а также преодолением во многом искусственной самоизоляции страны и развитием отношений с другими странами и народами. Структурные преобразования государства вследствие распада Советского союза повлекли за собой необходимость приобретения статуса гражданства лицами, проживающими на той или иной территории, входящей в состав бывшего СССР. Законодательство этого периода характеризуется упрощенной процедурой приобретения российского гражданства выходами из бывших союзных республик. За время действия Федерального Закона о гражданстве 1991 г. население государств сформировалось на первоначальном этапе и перед государством возникли иные проблемы - препятствие чрезмерной миграции со стран дальнего и особенно ближнего зарубежья, увеличению населения России за счет иностранных граждан. При этом проблемным вопросом является соблюдение баланса жесткости процедуры приема в гражданство и необоснованного ущемления прав и свобод лиц, претендующих на получение гражданства Российской Федерации.

Институт гражданства России, носивший в советский период формальный характер в силу поглощения их гражданством СССР, сегодня стали неотъемлемым атрибутом российской государственности, свидетельством обретения Россией реального суверенитета. Появилась необходимость научного обоснования и глубокой проработки вопросов приобретения гражданства, восстановления в гражданстве, отказа от приема в гражданство России. Поэтому тема гражданства и сегодня продолжает оставаться исключительно актуальной, требующей пристального внимания исследователей.

Правовое регулирование вопросов гражданства претерпело существенное изменение в связи с принятием в 2006 году Федерального закона от 3 января 2006 г. № 5-ФЗ "О внесении изменения в статью 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации", Федерального закона от 18 июля 2006 г. № 121-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу совершенствования государственного управления в сфере миграции", а также Федерального закона от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации". Кроме того, в 2006 и 2007 году было изменено Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации. Указанные новеллы порядка разрешения вопросов, связанных с гражданством Российской Федерации также актуализируют настоящие исследования.

Целью настоящей работы является исследование особенностей порядка приобретения гражданства Российской Федерации в современных условиях.

Объектом данного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе приобретения гражданства Российской Федерации в общем и упрощенном порядке. Предметом исследования является система правовых норм, регулирующих порядок приобретения гражданства Российской Федерации в общем и упрощенном порядке.

Методологическую основу работы составило комплексное применение общенаучных методов анализа, в том числе исторического, синтеза, а также специальных юридических методов: системно-структурного, формально-юридического.

Нормативную базу работы составили положения Конституции РФ от 12 декабря 1993 г., Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", ведомственные акты.