Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТСЗИ ответы 1-5.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
337.92 Кб
Скачать
  1. Основные понятия тсзи: Защищаемое помещение, отсс, втсс, Контролируемая зона, Зоны 1, Зона 2. Аттестация. Лицензирование.

Защищаемые помещения (ЗП) - помещения (служебные кабинеты, актовые, конференц-залы и т.д.), специально предназначенные для проведения конфиденциальных мероприятий (совещаний, обсуждений, конференций, переговоров и т.п.).

Основные технические средства и системы (ОТСС) – технические средства и системы, а также их коммуникации, используемые для обработки, хранения и передачи конфиденциальной информации. К ним относятся технические средства и системы автоматизированных систем различного уровня и назначения на базе средств вычислительной техники, средства и системы связи и передачи данных, используемые для обработки конфиденциальной информации.

Данные технические средства излучают в эфир электромагнитные информационные сигналы в широком диапазоне частот, которые могут воздействовать на элементы ВТСС.

Вспомогательные технические средства и системы (ВТСС) – технические средства и системы, не предназначенные для передачи, обработки и хранения конфиденциальной информации, устанавливаемые совместно с основными техническими средствами и системами или в защищаемых помещениях.

К ним относятся:

  • различного рода телефонные средства и системы;

  • средства и системы передачи данных в системе радиосвязи;

  • средства и системы охранной и пожарной сигнализации;

  • средства и системы оповещения и сигнализации;

  • контрольно-измерительная аппаратура;

  • средства и системы кондиционирования;

  • средства и системы проводной радиотрансляционной сети и приема программ радиовещания и телевидения (абонентские громкоговорители, системы радиовещания, телевизоры и радиоприемники и т.д.);

  • средства электронной оргтехники;

  • средства и системы электрочасофикации;

  • иные технические средства и системы.

Контролируемая зона (КЗ) - это пространство (территория, здание, часть здания), в котором исключено неконтролируемое пребывание лиц, не имеющих постоянного или разового допуска, и посторонних транспортных средств.

Границей КЗ могут являться:

  • периметр охраняемой территории учреждения (предприятия);

  • ограждающие конструкции охраняемого здания или охраняемой части здания, если оно размещено на неохраняемой территории.

Зона I (R1) – пространство вокруг ОТСС, в пределах которого не допускается расположение ВТСС, через которые может проходить утечка конфиденциальной информации за пределы КЗ. R1 определяется как пространственное расстояние между ОТСС и ВТСС, при котором величина опасного сигнала, наводимого в ВТСС, становится равной нормированному значению.

Зона II (R2) – геометрический размер пространства вокруг ОТСС, на границе и за пределами которого величина параметров опасного сигнала не превышает нормированных значений.

Аттестация объектов информатизации - комплекс организационно-технических мероприятий, в результате которых посредством специального документа - «Аттестата соответствия» подтверждается, что объект соответствует требованиям стандартов или иных нормативно-технических документов по безопасности информации, утвержденных ФСЭК (Гостехкомиссией) России.

Лицензирование - мероприятия, связанные с предоставлением лицензий, переоформлением документов, подтверждающих наличие лицензий, приостановлением и возобновлением действия лицензий, аннулированием лицензий и контролем лицензирующих органов за соблюдением лицензиатами при осуществлении лицензируемых видов деятельности соответствующих лицензионных требований и условий