Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
квал.виды разб.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
58.12 Кб
Скачать

Оглавление

Введение

Согласно п.2 ст.8 Конституции Российской Федерации в России признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Это положение отражено и в других статьях Конституции, а так же в Гражданском Кодексе Российской Федерации и в других нормативно - правовых актах.

Это положение определяет неотъемлемое социально-экономическое право каждого владеть, пользоваться и распоряжаться любой формой собственности, предусмотренной законом.

Но, к сожалению, это право нередко нарушается. В связи с этим в Уголовном Кодексе Российской Федерации имеется целая глава - "Преступления против собственности", которая посвящена именно преступлениям, непосредственно нарушающим это право.

Данный реферат посвящен самому опасному преступлению против собственности - разбою. Опасность этой формы хищения объясняется тем, что это преступление посягает не только на социально-экономическое право собственности, но и на личное право каждого - неприкосновенность личности, а именно, создает угрозу ее жизни и здоровью. Разбой нарушает нормальное функционирование общества, ущемляет права и свободы человека.

Указанные обстоятельства обусловливают общественную опасность содеянного, вызывают тревогу среди населения, недовольство работой органов власти, поэтому борьба с разбоями, являясь одной из важнейших задач, стоящих перед правоохранительными органами, требует разрешения некоторых проблем уголовно-правового характера.

Квалифицированные виды разбоя

Квалифицирующими видами разбоя являются:

  1. совершение разбоя группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия (ч.2 ст.162 УК РФ);

  2. совершение разбоя с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище или в крупном размере (ч.3 ст.162 УК РФ);

  3. совершение разбоя:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере;

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего (ч.4 ст.162 УК РФ).

Специфическими признаками разбоя являются применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия и причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Остальные признаки совпадают с признаками других форм хищения. Деяние, описанное в ч.1 и 2 ст.162 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, а в ч.3 и 4 этой статьи - особо тяжких.

В случае совершения разбоя при отягчающих обстоятельствах, предусмотренных несколькими частями ст.162 УК РФ, действия виновного лица при отсутствии реальной совокупности преступлений квалифицируются лишь по той части указанной статьи УК РФ, по которой предусмотрено более строгое наказание.

Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору (ч.2 ст.162 ук рф)

Группа по предварительному сговору - форма соучастия. Ее признаки указаны в ст.35 УК РФ. Сговор - это любое согласование воли людей. Предварительность сговора - это его наличие на стадии приготовления к преступлению (ч.1, 2 ст.30 УК РФ).

Для наличия состава этого вида разбоя необходимо не менее двух исполнителей преступления, и они должны вступить в предварительный сговор о совершении деяния. Участие организатора, подстрекателя или пособника при одном исполнителе не образует указанную группу лиц. В случае совершения разбоя такой группой не исключается участие наряду с соисполнителями организаторов, подстрекателей, пособников, деяния которых квалифицируются со ссылкой на соответствующую часть ст.33 УК РФ.

Помимо указанных признаков, группа лиц по предварительному сговору может состоять из двух вменяемых лиц, достигших возраста, указанного в ст.20 УК РФ. Действия лиц, похитивших чужое имущество путем разбоя группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, следует квалифицировать по соответствующим пунктам ст.162 УК РФ по признакам "группа лиц по предварительному сговору" или "организованная группа", если в совершении этого преступления совместно участвовали два или более исполнителя, которые в силу ст. 19 УК РФ подлежат уголовной ответственности за содеянное.

Если лицо совершило разбой посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, его действия (при отсутствии иных квалифицирующих признаков) следует квалифицировать по ч.1 ст.162 УК РФ как действия непосредственного исполнителя преступления (ч.2 ст.33 УК РФ).

Следует помнить, что необходимо достаточное количество оснований и доказательств, для вывода о предварительном сговоре.Так, Самарский областной суд, исходя из фактических обстоятельств дела и анализа действий осужденных, обоснованно исключил из обвинения Оленичева М.В. и Долгушева А.Б. квалифицирующий признак совершения преступления «группой лиц по предварительному сговору», поскольку в материалах дела отсутствует достаточная совокупность доказательств того, что осужденные предварительно договорились друг с другом о совершении преступления в отношении потерпевшей.1