Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по Прологу.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
501.25 Кб
Скачать

5.2.4. Команды верхнего уровня

Сразу после запуска программы появляется меню, состоящее из следующих трех пунктов:

Choose kb

Query kb

Exit system

Первый пункт меню – подсказка для выбора имени файла, содержащего базу знаний.

Пункт Query kbзапускает раздел экспертной системы, оценивающий гипотезы.

Exit systemпозволяет выйти из программы или снова вернуться к ней.

5.2.5. Команды оценки правил

Следующее меню появляется в режиме консультации экспертной системы:

Try next hypothesis

Choose hypothesis

Set level

Display conclusions

Summary of conclusion

Edit replies

Quit consultation

Пункт Try next hypothesis позволяет оценить следующую гипотезу. Система по умолчанию рассматривает гипотезы в порядке их записи в базе знаний. Выбрав данную команду, пользователь предоставляет системе порядок рассмотрения гипотез.

Choose hypothesisдает возможность выбрать гипотезу. Пользователь может изменить порядок рассмотрения гипотез, выбрав данную опцию. В этом случае для осуществления выбора появляется меню с набором гипотез.

Set levelустанавливает уровень определенности. По умолчанию для всех правил, для которых система делает заключение, имеется заданный уровень определенности, равный 2, и система делает заключение, если гипотеза достигла этого уровня. КомандаSet level позволяет изменить этот уровень. Значение определенности вводится с клавиатуры.

Display conclusionsпоказывает заключение на экране. Эта команда оценивает те правила, которые удовлетворяют одному из условий:

  • текущий уровень определенности больше 2 (по умолчанию) или заданного, установленного командой Set level;

  • которые удовлетворяют функции CONTEXT.

Summary of conclusion делает общее заключение. Эта команда пытается оценить все правила, основанные на известной информации (введенных данных); только те из них, которые были задействованы, имеют заключение на экране. Заключение делается в псевдографической форме.

Edit replies позволяет изменить ответы пользователя, вводя данные для правилdataнапрямую, при этом список текущих значений всехdata-правил появляется на экране в виде меню, что позволяет переоценить соответствующиеdata-правила. Когда все изменения введены, по нажатии клавишиEsc управление возвращается на уровень оценки правил.

Quit consultation – выход из режима консультаций. Команда передает управление на уровень верхнего командного меню и предлагает либо возобновить консультации с этой же базой знаний, либо загрузить другую.

5.2.6. Команды, действующие во время ввода данных

В любой момент, когда система просит пользователя ввести некоторое данное, он может нажать Esc для выбора одной из команд, приведенных ниже. Это позволяет лучше понять, как происходит процесс оценки правил.

Help

Rules met

Backtrace

Continue

Quit

Helpвыводит подсказку, связанную с данным правилом.

Rules met показывает все правила, оцененные с момента начала консультации.

Backtraceпоказывает всех предков текущегоdata-правила. Правила выводятся в порядке, обратном относительно текущего правила, что дает пользователю возможность увидеть, как было достигнуто заключение.

Continueвозвращает систему к оценке текущего вопроса.

Quitвозвращает управление на уровень оценки правил, так что пользователь может прервать оценку текущей гипотезы, возможно, вследствие некорректно введенных данных.