2 Расчёт технико–экономических показателей
Исходные данные взяты из таблицы А.1
Таблица 1 - Расчет заработной платы одного рабочего
Расценка за единицу продукции |
Месячная норма выработки |
Коэффициент, учитывающий доплаты |
Премия, % |
Начисленная заработная плата за месяц |
Заработная плата с учетом удержаний |
1230 |
678 |
1,2 |
20 |
1167516 |
1050779 |
Удержание из заработной платы произвести по законодательству Республики Беларусь.
Для того чтобы найти сдельный заработок нужно расценку за единицу продукции*месячную норму выработки (1)
Сдельный заработок = 1230 * 678 = 833940
Для того чтобы найти заработок с учётом коэффициента доплат нужно сдельный заработок * коэффициент, учитывающий доплаты (2)
Заработок с учётом коэффициента доплат = 1274580 * 1,3 = 1656954
Для того чтобы найти премию нужно сдельный заработок * премию (3)
Премия = 1274580 * 30 / 100 = 376374
Для того чтобы найти начисленную заработную плату за месяц нужно к заработку с учётом коэффициента доплат + премию (4) (4)
Начисленная заработная плата за месяц = 1656954 + 376374 = 2033328
Отчисления:
1) Для того чтобы найти подоходный налог нужно начисленную заработную плату за месяц * 12% / 100% (5)
Подоходный налог = 2033328 * 12 / 100 = 243999
2) Для того чтобы найти отчисления в пенсионный фонд нужно начисленную заработную плату за месяц * 1% / 100% (6)
Пенсионный фонд = 2033328 * 1 / 100 = 20333
Для того чтобы найти заработную плату с учётом удержаний нужно от начисленной заработной платы за месяц – (подоходный налог + пенсионный фонд) (7)
Заработная плата с учётом удержаний = 2033328 - (243999 + 20333) = 1768996
Исходные данные взяты из таблицы А.2
Таблица 2- Расчет эффективности использования трудовых ресурсов
Показатели |
Величина |
||
1-й год |
2-й год |
3-й год |
|
Выработка на одного рабочего, рассчитанная натуральным методом |
9,4 |
9,1 |
0,7 |
Выработка на одного рабочего, рассчитанная стоимостным методом |
0,06 |
0,07 |
0,06 |
Трудоемкость на одного рабочего |
0,106 |
0,109 |
1,293 |
Зарплатоотдача |
8,9 |
8,7 |
8,6 |
Зарплатаёмкость |
0,11 |
0,11 |
0,11 |
Для того чтобы найти выработку на 1 рабочего, рассчитанную натуральным методом нужно объём выпущенной продукции (в шт.) / среднегодовую численность (8)
1 год = 303600 / 32200 = 9,4
2 год = 271600 / 29790 = 9,1
3 год = 26740 / 34599 = 0,7
Для того чтобы найти выработку на 1 рабочего, рассчитанную стоимостным методом нужно объём выпущенной продукции (в руб.) / среднегодовую численность (9)
1 год = 2119 / 32200 = 0,06
2 год = 2133 / 29790 = 0,07
3 год = 2147 / 34599 = 0,06
Для того чтобы найти трудоёмкость на 1 рабочего нужно среднегодовую численность / / объём выпущенной продукции (в шт.) (10)
1 год = 32200 / 303600 = 0,106
2 год = 29790 / 271600 = 0,109
3 год = 34599 / 26740 = 1,293
Для того чтобы найти зарплата-отдачу нужно объём выпущенной продукции (в руб.) /
/ расходы на оплату труда (11)
1 год = 2119 / 238 = 8,9
2 год = 2133 / 243 = 8,7
3 год = 2147 / 249 = 8,6
Для того чтобы найти зарплата-ёмкость нужно расходы на оплату труда / объём выпущенной продукции (в руб.) (12)
1 год = 238 / 2119 = 0,11
2 год = 243 / 2133 = 0,11
3 год = 249 / 2147 = 0,11
Вывод: выработка в натуральном выражении была максимальной за первый год, а в стоимостном выражении особых различий замечено не было. Максимальный показатель трудоёмкости был в третьем году. А в показателях зарплатаёмкости значительных изменений не произошло. А максимальная зарплатоодача была в первом году.
Исходные данные взяты из таблицы А.2 и А.3
Таблица 3- Расчет эффективности использования основного капитала
Показатели |
Величина |
||
1 -й год |
2-й год |
3-й год |
|
Амортизация (износ) основного капитала |
21,875 |
26,128 |
29,548 |
Остаточная стоимость основного капитала |
153,126 |
157,872 |
148,452 |
Фондоотдача |
12,1 |
11,5 |
12,1 |
Фондоёмкость |
14,4 |
16 |
14,7 |
Фондовооружённость |
0,005 |
0,006 |
0,005 |
Расчет амортизационных отчислений произвести 1 - 8 варианты линейным способом; 9-- 20 методом суммы чисел лет; 0-30 методом уменьшаемого остатка (коэффициент ускорения - 2)
Для того чтобы найти норму амортизации (линейным способом) нужно (1 / СПИ) * 100 (13)
Норма амортизации = (1 / 8) * 100 = 12,5
Норма амортизации = (1 / 7) * 100 = 14,2
Норма амортизации = (1 / 6) * 100 = 16,6
Для того чтобы найти амортизацию нужно первоначальную стоимость основного капитала * норму амортизации /на 100% (14)
1 год = 175 * 12,5 / 100 = 21,875
2 год = 184 * 14,2 / 100 = 26,128
3 год = 178 * 16,6 / 100 = 29,548
Для того чтобы найти остаточную стоимость основного капитала нужно от первоначальной стоимости основного капитала - износ (15)
1 год = 175 – 21,875 = 153,126
2 год = 184 – 26,128 = 157,872
3 год = 178 – 29,548 = 148,452
Для того чтобы найти фондоотдачу нужно объём выпущенной продукции (в руб.) /
/ первоначальную стоимость основного капитала (16)
1 год = 2119 / 175 = 12,1
2 год = 2133 / 184 = 11,5
3 год = 2147 / 178 = 12,1
Для того чтобы найти фондоёмкость нужно первоначальную стоимость основного капитала / объём выпущенной продукции (в руб.) (17)
1 год = 175 / 12,1 = 14,4
2 год = 184 / 11,5 = 16
3 год = 178 / 12,1 = 14,7
Для того чтобы найти фондовооружённость нужно первоначальную стоимость основного капитала / среднегодовую численность (18)
1 год = 175 / 32200 = 0,005
2 год = 184 / 29790 = 0,006
3 год = 178 / 34599 = 0,005
Вывод: за три года произошло увеличение амортизации. Остаточная стоимость основного капитала достигла высшего показателя во втором году, но к третьему году снова опустилась ниже уровня первой. Уровень фондоотдачи понизился ко второму году, однако к третьему снова поднялся. В уровне фондоёмкости колебание было во втором году. А в уровне фондовооружённости значительных колебаний за три года не произошло.
Исходные данные взяты из таблицы А.3 и А.4
Таблица 4 - Расчет эффективности использования оборотного капитала
Показатели |
Величина |
||
1-й год |
2-й год |
3-й год |
|
Длительность (время) оборота |
123,2 |
121,6 |
120,8 |
Скорость оборота (число оборотов) |
2,92 |
2,96 |
2,98 |
Материалоотдача |
20,7 |
16,6 |
19,6 |
Материалоёмкость |
0,048 |
0,06 |
0,05 |
Для того чтобы найти скорость оборота нужно выручку от реализации продукции / /стоимость нормируемой части (19)
1 год = 2012 / 688 = 2,92
2 год = 2018 / 681 = 2,96
3 год = 2037 / 682 = 2,98
Для того чтобы найти длительность (время) оборота нужно 360 / скорость оборота (20)
1 год = 360 / 2,92 = 123,2
2 год = 360 / 2,96 = 121,6
3 год = 360 / 2,98 = 120,8
Для того чтобы найти материалоотдачу нужно объём выпущенной продукции (в руб.) / / материальные затраты (21)
1 год = 2119 / 102 = 20,7
2 год = 2133 / 128 = 16,6
3 год = 2147 / 109 = 19,6
Для того чтобы найти материалоёмкость нужно материальные затраты / объём выпущенной продукции (в руб.) (22) (22)
1 год = 102 / 2119 = 0,048
2 год = 128 / 2133 = 0,06
3 год = 109 / 2147 = 0,05
Вывод: наибольшее время оборота было зафиксировано в первом году. Максимальная скорость оборотов была в третьем году. Уровень материалоотдачи наибольшим стал в первом году. В уровне материалоёмкости значительных изменений за три года не произошло.
Исходные данные взяты из таблицы А.4 и А.5
Таблица 5 - Расчет издержек производства
Показатели |
Величина |
||
(элементы затрат) |
1-й год |
2-й год |
3-й год |
1.Материальные затраты |
102 |
128 |
109 |
2.Расходы на оплату труда |
238 |
243 |
249 |
3.Отчисления на соц. нужды(34%) |
80,92 |
82,62 |
84,66 |
4.Белгосстрах (1%) |
2,38 |
2,43 |
2,49 |
5.Амортизация |
21,875 |
26,128 |
29,548 |
и т.д. |
73,8 |
74,6 |
68 |
Итого себестоимость |
139,705 |
174,352 |
163,823 |
В расчет необходимо включать налоги и отчисления, относимые на себестоимость продукции по законодательству Республики Беларусь.
Для того чтобы найти отчисления на соц. нужды нужно оплату труда * 34% / 100% (23)
1 год = 68 * 34 / 100 = 23,3
2 год = 73 * 34 / 100 = 24,8
3 год = 79 * 34 / 100 = 26,9
Для того чтобы найти отчисления в Белгосстрах нужно оплату труда * 0,01 (24)
1 год = 68 * 0,01 = 0,68
2 год = 73 * 0,01 = 0,73
3 год = 79 * 0,01 = 0,79
Для того чтобы найти т.д. нужно к общехозяйственным расходам + внепроизводственные расходы (25)
1 год = 77 + 76,8 = 153,8
2 год = 77,5 + 77,1 = 154,6
3 год = 78 + 80 = 158
Для того чтобы найти итоговую себестоимость нужно к материальным затратам + расход на оплату труда +отчисления на соц. нужды + Белгосстрах + амортизацию (26)
1 год = 42 + 68 + 23,3 + 0,68 + 5,725 = 139,705
2 год = 68 + 73 + 24,8 + 0,73 + 7,822 = 174,352
3 год = 49 + 79 + 26,9 + 0,79 + 8,133 = 163,823
Вывод: во втором году было потрачено максимальное за три года количество материалов. На оплату труда больше всего расходовали денежных средств в третьем году. Максимальное количество процентов на отчисления для социальных нужд было в третьем году. В Белгосстрах более всего было отчислено в третьем году. Максимальная себестоимость продукции была зафиксирована во втором году.
Исходные данные взяты из таблицы А.4
Таблица 6 - Расчет прибыли
Показатели |
Величина |
||
1-й год |
2-й год |
3-й год |
|
Выручка от реализации продукции |
2012 |
2018 |
2037 |
Отчисления, производимые из выручки, НДС |
335,3 |
336,3 |
339,5 |
Себестоимость продукции |
518,975 |
556,778 |
542,698 |
Прибыль от реализации |
1157,725 |
1124,922 |
1154,802 |
Налоги, уплачиваемые из прибыли: 1)налог на прибыль |
277,851 |
269,981 |
277,152 |
2)налог на недвижимость |
1,53 |
1,57 |
1,48 |
Чистая прибыль |
878,344 |
853,371 |
876,17 |
Для того чтобы найти отчисления, производимые из выручки, НДС нужно выручку от реализации продукции * 20% / 120% (27)
1 год = 2012 * 20 / 120 = 335,3
2 год = 2018 * 20 / 120 = 336,3
3 год = 2037 * 20 / 120 = 339,5
Для того чтобы найти прибыль от реализации продукции нужно от выручки от реализации-НДС-себестоимость (28)
1 год = 2012 – 518,975 – 335,3 = 1157,725
2 год = 2018 – 556,778 – 336,3 = 1124,922
3 год = 2037 – 542,698 – 339,5 = 1154,802
Налоги, уплачиваемые из прибыли:
1) Для того чтобы найти налог на прибыль нужно прибыль от реализации * 34% / 100% (29)
1 год = 1157,725 * 24 / 100 = 277,854
2 год = 1124,922 * 24 / 100 = 269,981
3 год = 1154,802 * 24 / 100 = 277,152
2) Для того чтобы найти налог на недвижимость нужно остаточную стоимость * 1% / 100% (30)
1 год = 153,126 * 1 / 100 = 1,53
2 год = 157,872 * 1 / 100 = 1,57
3 год= 148,452 * 1 / 100 = 1,48
Для того чтобы найти чистую прибыль нужно от выручки от реализации – налог на прибыль – налог на недвижимость (31)
1 год = 1157,725 – 277,851 – 1,53 = 878,344
2 год = 1124,922 – 269,981 – 1,57 = 853,371
3 год = 1154,802 – 277,152 – 1,48 = 876,18
Вывод: выручка от реализации была максимальной в третьем году. Налог на добавленную стоимость самым высоким был в третьем году. Самый высокий уровень прибыли был в первом году. Налог на прибыль был самым высоким в первом году, а налог на недвижимость самы большой был во втором году. Чистая прибыль самой высокой была в первом году.
Исходные данные взяты из таблицы А.3
Таблица 7-Расчет показателей рентабельности
Показатели |
Величина |
||
1 -й год |
2-й год |
3-й год |
|
Рентабельность производства |
72,7 |
68,9 |
71,5 |
Рентабельность продукции |
75,8 |
68,9 |
71,5 |
Рентабельность оборота |
43,6 |
42,2 |
43 |
Для того чтобы найти рентабельность производства нужно произвести вычисления по формуле: (чистая прибыль/(первоначальная стоимость + стоимость нормируемой части)) * *100% (32)
1 год = (878,344 / (518,975 + 688)) * 100 = 72,7
2 год = (853,371 / (556,778 + 681)) * 100 = 68,9
3 год = (876,17 / (542,698 + 682)) * 100 = 71,5
Для того чтобы найти рентабельность продукции нужно произвести вычисления по формуле: (чистая прибыль / себестоимость) * 100% (33)
1 год = (878,344 / 1157,725) * 100 = 75,8
2 год = (854,371 / 1237,778) * 100 = 68,9
3 год = (876,17/ 1224,698) * 100 = 71,5
Для того чтобы найти рентабельность оборота нужно произвести вычисления по формуле: (чистая прибыль / выручку от реализации) * 100% (34)
1 год = (878,344 / 2012) * 100 = 43,6
2 год = (853,371 / 2018) * 100 = 42,2
3 год = (432,99 / 2037) * 100 = 43
Вывод: уровень рентабельности производства максимальным был в первом году. Уровень рентабельности продукции самым высоким был в первом году, а рентабельность оборота максимальной была в первом году.
Таблица 8 -Анализ показателей
Показатели |
Отклонения, % |
|
2 год - 1 год |
3 год - 2 год |
|
Рентабельность производства |
-5,22 |
3,77 |
Рентабельность продукции |
9,1 |
3,77 |
Рентабельность оборота |
-3,21 |
1,89 |
Чистая прибыль |
-2,84 |
2,67 |
Прибыль от реализации |
-2,83 |
2,65 |
Скорость оборота |
-1,36 |
0,67 |
Длительность оборота |
-1,29 |
-0,65 |
Материалоотдача |
-19,8 |
18,07 |
Материалоёмкость |
25 |
16,6 |
Себестоимость |
7,28 |
-2,52 |
Выработка на одного рабочего, рассчитанная натуральным методом |
-3,19 |
-92,30 |
Выработка на одного рабочего, рассчитанная стоимостным методом |
16,6 |
-14,2 |
Трудоемкость на одного рабочего |
2,83 |
1086,2 |
Зарплатоотдача |
97,9 |
1,14 |
Зарплатаёмкость |
1 |
1 |
Фондоотдача |
-9,44 |
5,21 |
Фондоёмкость |
11,1 |
-8,1 |
Фондовооруженность |
20 |
-16,6 |
1) (2 год / 1 год) * 100 - 100 (35)
2) (3 год / 2 год) * 100 - 100 (36)
Рентабельность производства:
1) (68,9 / 72,7) * 100 - 100 = -5,22
2) (71,5 / 68,9) * 100 - 100) = 3,77
Рентабельность продукции:
1) (68,9 / 75,8) * 100 - 100 = 9,1
2) (71,5 / 68,9) * 100 - 100 = 3,77
Рентабельность оборота:
1) (42,2 / 43,6) * 100 - 100 = -3,21
2) (43 /42,2) * 100 - 100 = 1,89
Чистая прибыль:
1) (853,371 / 878,344) * 100 - 100 = -2,84
2) (876,17 / 853,371) * 100 - 100 = 2,67
Прибыль от реализации:
1) (1124,922 / 1157,725) * 100 - 100 = -2,83
2) (1154,802 / 1124,922) * 100 - 100 = 2,65
Скорость оборота:
1) (2,96 / 2,92) * 100 – 100 = 1,36
2) (2,98 / 2,96) * 100 - 100 = 0,67
Длительность оборота:
1) (121,6 / 123,2) * 100 – 100 = -1,29
2) (120.8 / 121.6) * 100 - 100 = -0,65
Материалоотдача:
1) (16,6 / 20,7) * 100 – 100 = -19,8
2) (19,6 / 16,6) * 100 – 100 = 18,07
Материалоёмкость:
1) (0,06 / 0,048) * 100 – 100 = 25
2) (0,05 / 0,06) * 100 - 100 = 16,6
Себестоимость:
1) (556,778 / 518,975) * 100 – 100 = 7,28
2) (542,698 / 556,778) * 100 - 100 = -2,52
Выработка на одного рабочего, рассчитанная натуральным методом:
1) (9,1 / 9,4) * 100 – 100 = -3,19
2) (0,7 / 9,1) * 100 - 100 = -92,30
Выработка на одного рабочего, рассчитанная стоимостным методом:
1) (0,07 / 0,06) * 100 – 100 = 16,6
2) (0,06 / 0,07) * 100 - 100 = -14,2
Трудоемкость на одного рабочего:
1) (0,109 / 0,106) * 100 – 100 = 2,83
2) (1,293 / 0,109) * 100 - 100 = 1086,2
Зарплатоотдача:
1) (8,7 / 8,9) * 100 – 100 = 97,7
2) (8,6 / 8,7) * 100 - 100 = -1,14
Зарплатаёмкость:
1) (0,11 / 0,11) * 100 – 100 = 1
2) (0,11 / 0,11) * 100 - 100 = 1
Фондоотдача:
1) (11,5 / 12,1) * 100 – 100 = -9,44
2) (12,1 / 11,5) * 100 - 100 = 5,21
Фондоёмкость:
1) (16 / 14,4) * 100 – 100 = 11,1
2) (14,7 / 16) * 100 - 100 = -8,1
Фондовооруженность:
1) (0,006 / 0,005) * 100 – 100 = 20
2) (0,005 / 0,006) * 100 - 100 = -16,6
Вывод: в этих технико-экономических расчётах было выявлено что, выработка в натуральном выражении была максимальной за первый год, а в стоимостном выражении особых различий замечено не было. Максимальный показатель трудоёмкости был в третьем году. А в показателях зарплатаёмкости и зарплатаотдачи значительных изменений не произошло. За три года произошло увеличение амортизации. Остаточная стоимость основного капитала достигла высшего показателя во втором году, но к третьему году снова опустилась до уровня первой. Уровень фондоотдачи понизился ко второму году, однако к третьему снова поднялся. В уровнях фондоёмкости и фондовооружённости значительных колебаний за три года не произошло. Наибольшее время оборота было зафиксировано во втором году. Максимальная скорость оборотов была в третьем году. Уровень материалоотдачи наибольшим стал в первом году. В уровне материалоёмкости значительных изменений за три года не произошло. Во втором году было потрачено максимальное за три года количество материалов. На оплату труда больше всего расходовали денежных средств в третьем году. Максимальное количество процентов на отчисления для социальных нужд было в третьем году. В Белгосстрах более всего было отчислено в третьем году. Максимальная себестоимость продукции была зафиксирована во втором году. Выручка от реализации была максимальной в третьем году. Налог на добавленную стоимость самым высоким был в третьем году. Самый высокий уровень прибыли был в первом году. Налог на прибыль был самым высоким в первом году, а в налоге на недвижимость значительных изменений за три года не произошло. Чистая прибыль самой высокой была в третьем году. Уровень рентабельности производства максимальным был в третьем году. Уровень рентабельности продукции самым высоким был в первом году, а рентабельность оборота максимальной была во втором году.