Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
555.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
27.51 Кб
Скачать
  1. Агонистический конфликт – это форма общественного конфликта, характерный примирению противоборствующих сторон.

  2. Антагонистический конфликт – это форма общественного конфликта, отличающаяся непримиримостью интересов противоборствующих сторон.

  3. Бурление (смятение) – это одна из стадий развития группы, когда возникают конфликты и появляются конфронтации между членами группы.

  4. Вербальные коммуникации – это передача информации с помощью слов; это устные (прямые: диалоги, презентации, переговоры и опосредовательные: телефонный разговор) и письменные сообщения (электронные письма, отчеты).

  5. Вертикальные коммуникации – это коммуникации, где информация передается с одного уровня (иерархии) на другой.

  6. Вертикальный конфликт – это конфликт, который случается между людьми, занимающими разные позиции в иерархии организации (конфликт руководителя и подчиненного).

  7. Внутриличностный конфликт – это конфликт, происходящий внутри личности между ее структурами, элементами и составляющими.

  8. Выполнение работы (функционирование) – это одна из стадий развития группы, которая является высшей точкой развития группы, последний этап развития группы.

  9. Горизонтальные коммуникации – это коммуникации между различными подразделениями для координации деятельности различных подразделений.

  10. Горизонтальный конфликт – это конфликты между сотрудниками, которые занимают посты примерно одного уровня.

  11. Группа – это относительно обособленное объединение определенного количества людей, взаимодействующих друг с другом для достижения цели, выполняющие разные обязанности, зависящие друг от друга и рассматривающих себя как часть единого целого.

  12. Групповое поведение – это совокупность действий и внешних проявлений активности группы как целого и взаимодействующих внутри между ее индивидами и малыми группами.

  13. Групповые процессы – это совокупность общение, консолидация, лидерство, конкуренция, эмоциональная интенсификация, адаптация, принятие решений.

  14. Декодирование информации – это расшифровка сообщения, перевод символов отправителя в мысли получателя.

  15. Диагональные коммуникации – это коммуникации между различными трудовыми коллективами, подразделениями внутри группы.

  16. Инцидент – это активизация деятельности одной из сторон, которая ущемляет деятельность другой стороны.

  17. Источник (отправитель) – это лицо, которое создает информацию, передает сообщение.

  18. Канал – это средство, с помощью которого информация (сообщение) передается от источника к получателю.

  19. Команда – это особая разновидность групп, члены которых, обладая взаимодополняющими благами и умениями сосредоточены скорее на коллективном, нежели на личном результате работы, ответственны друг перед другом, имеют общую цель и, как правило, самоуправляемые.

  20. Коммуникации – это процесс получения и передачи информации.

  21. Коммуникационная сеть – это соединение определенным образом участников процесса с помощью информационных потоков.

  22. Коммуникационный шум – это препятствия на пути эффективной коммуникации, когда отправитель неправильно передает свою мысль, получатель не понимает информацию в силу своей некомпетентности.

  23. Конфликт – это столкновение противоположно направленных целей, интересов, позиций, мнений или взглядов оппонентов или субъектов взаимодействия; представляет собой совокупность конфликтной ситуации и инцидент.

  24. Конфликт между личностью и группой – это конфликт, который возникает, если личность занимает позицию отличную от позиции группы.

  25. Конфликтная ситуация – это противоречивые позиции сторон по какому-либо поводу, представляющие угрозу для достижения цели, хотя бы одной из сторон.

  26. Лидер – это человек, за которым другие члены сообщества признают право брать на себя наиболее ответственные решения; наиболее значимое лицо в определенной группе людей, им может быть человек, обладающий определенным набором личностных качеств.

  27. Межгрупповой конфликт – это конфликт, субъектами которого выступают различные социальные группы (противоречия между линейным и штабным персоналом, между функциональными группами).

  28. Межличностные коммуникации – это непосредственное общение между работниками организации.

  29. Межличностный конфликт – это столкновение двух оппонентов, которые имеют различные взгляды и ценности.

  30. Невербальные коммуникации – это форма коммуникаций, связанная не со словами, а с другими источниками информации, исходящих от людей (язык телодвижения: жесты, поза, положение лица и параметры речи: интонация, громкость голоса, скорость речи).

  31. Неформальная группа – это группа, которая создается членами организации в связи с их симпатиями, антипатиями, общими интересами, увлечениями, для удовлетворения социальных потребностей и общения; бывает 2 видов: по интересам, дружеские группы.

  32. Нормирование – это одна из стадий развития группы, на которой разрабатываются групповые нормы поведения, разрешается и всеми признается распределения в группе, возникают товарищество и сплоченность.

  33. Нормы – это общепринятые стандарты, правила индивидуального или группового поведения, сложившиеся в группе, принятые и выполняемые ими.

  34. Обратная связь – это реакция получателя на сообщение источника.

  35. Организационные коммуникации – это целостная и сложная система передачи и обмена информации внутри организации.

  36. Организационный конфликт – это форма конфликта, являющаяся следствием нечеткой организационной структуры, несогласованностью целей членов организации, нарушением справедливости в оплате труда.

  37. Открытый конфликт – это явно выраженные столкновения оппонентов (споры, ссоры).

  38. Получатель – это лицо, которому предназначена информация.

  39. Расформирование (роспуск) – это одна из стадий развития группы, а точнее завершение существования группы, самороспуск, сворачивание собственной деятельности, характерно для временной группы.

  40. Роли – это набор ожидаемых поведенческих моделей, приписанных индивиду, которые занимают определенное место в социальной группе.

  41. Руководитель – это официальное признание профессиональных и организаторских заслуг человека.

  42. Скрытый конфликт – это отсутствие внешних агрессивных действий между участниками конфликта, используются косвенные способы воздействия.

  43. Сообщение – информация, которую передает источник.

  44. Состав – это степень сплоченности членов группы в организации.

  45. Статус – это положение работника в группе в соответствии с занимаемой должностью, а также положение в группе, которое отводят работники, другие его члены.

  46. Структура группы – это схема взаимоотношений в группе между членами в зависимости от занимаемой должности; включает в себя нормы, статус, роли, состав.

  47. Управление группой – это целенаправленное воздействие на группу или отдельных ее членов для согласования, совместной деятельности, т.е. воздействие на поведение членов группы.

  48. Управление конфликтом – это действие по устранению причин породивших конфликт или коррекция поведения участников конфликта.

  49. Формальная группа – группа, созданная по решению руководства в структуре организации для выполнения определенных задач; бывает 3 видов: командная, целевая (рабочая), комитеты.

  50. Формирование – это одна из стадий развития группы, на которой происходит отбор членов группы с их функциональным или техническим опытом для достижения целей, стоящих перед группой.

  51. Эмоциональный конфликт – это форма конфликта, для которой характерно чувство зависти, враждебности, антипатии; является быстрой реакцией человека в ущемлении его интересов.

  52. Стиль руководства – это устойчивая система способов организации, методов и способов поведения менеджмента в процессе подготовки и реализации управленческого решения.

  53. Власть – это возможность и способность оказывать влияние на поведение других людей или групп последствием какого-либо воздействия.

  54. Влияние – это любое поведение одного человека, которое вносит изменения в поведение, отношение, ощущение другого человека.

  55. Обладание властью – это возможность влияния на удовлетворение потребностей.

  56. Личностный – подход к определению лидера, который утверждает, что лучшие руководители обладают определенным набором личных качеств, этот подход базируется на утверждении – «лидерами рождаются, а не становятся».

  57. Поведенческий − подход к определению лидера, в котором говорится, что эффективность руководства определяется не личностными качествами руководителя, а его манерой поведения к подчиненным (стилем руководства).

  58. Ситуационный − подход к определению лидера, главная идея которого заключается в том, что поведение лидера в разных ситуациях должно быть разным.

  59. Виды формальных групп:

Командная группа – это формальная группа в организации, состоящая из руководителя и его заместителей.

Целевая группа – это формальная группа в организации, в которую входят рабочие для выполнения конкретной задачи.

Комитеты – это формальная группа внутри организации, ее полномо-чия – групповое принятие решения и осуществление действий.

  1. Виды неформальных групп:

Группа по интересам – это неформальная группа в организации, которая образуется на основе общих целей, интересов, не связанные напрямую с решением организационных задач.

Дружеская группа – это неформальная группа в организации, объединение которой происходит на основе чего-либо общего (возраст, интересы и др.).

  1. Типы власти:

Власть, основанная на страхе, принуждении основана на том, что руководитель имеет возможность наказывать, препятствовать достижению целей и потребностей исполнителей.

Власть, основанная на вознаграждении, оказывает влияние через положительное подкрепление, потребности подчиненных с целью добиться от него желаемого поведения.

Традиционная власть основана на статусе личности, положении человека в иерархии управления. Влияние возможно при традиции в организации– «подчинение работников − их обязанность».

Харизматическая власть (власть примера) базируется на силе личных качеств и способности руководить, в его харизме, хороших риторических способностях, достойной манерой держаться и др.

Экспертная власть подразумевает веру в способности, профессиональную компетентность руководителя, обладание этим типом власти требует высокой профессиональности во всем.

Власть, основанная на убеждении, базируется на способности руководителя убеждать людей.

  1. Виды стилей руководства:

Авторитарный стиль управления − совокупность приемов управления, используя которые, руководитель ориентируется на собственные знания, интересы, цели. Авторитарный руководитель не советуется с коллегами или подчиненными, занимает жесткие позиции и использует административные методы воздействия на людей, навязывая им свою волю путем принуждения или вознаграждения.

Демократический стиль − совокупность приемов управления, манера поведения руководителя, основанные на сочетании принципа единоначалия с активным вовлечением в процессы принятия решений, управления, организации и контроля подчиненных. Демократичный руководитель предпочитает оказывать влияние на людей с помощью убеждений, разумной веры в исполнительность и мастерство подчиненных.

Либеральный стиль − совокупность приемов управления, манера поведения руководителя, основанные на передаче задач подчиненным, которые принимают на себя и часть ответственности за их выполнение. Руководитель, предпочитающий либеральный стиль, предоставляет подчиненным практически полную свободу.

  1. Стереоканальная информация определяет движение правой или левой руки, покраснение и мимику на левой или правой стороне лица (управляется 2-мя полушариями).

  2. Аналог информации − устройство отображения информации, дающее целостное изображение состояния системы, объекта управления или внешней среды.