Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат униформа донского казачьего войска. Ков...doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
72.7 Кб
Скачать

Они почти все смуглого и румяного лица, волосом черные и темно-русые, острого взгляда, смелы, хитры, остроумны, храбры, горды, самолюбивы, пронырливы и насмешливы. Оружие их: ружья, пистолеты, копья, шашки и сабли. Болезней мало знают, небольшая часть умирает от неприятеля и от старости.

А. Ригельман

Введение

Знание прошлого делает нас более справед­ливыми в оценке настоящего.

Во многих странах мира люди ходят в своей наци­ональной одежде. Если не в повседневной жизни, то на праздники.

А мы? Что мы знаем о традиционной одежде жи­телей казачьего края?

Донское казачество, возникнув на рубеже XV—XVI сто­летий, прошло сложный путь развития, превратившись в военное сословие Российской империи. Основу ка­зачества составили русские люди, но органически влились в него украинцы, поляки, литовцы, тата­ры, турки, выходцы из других народов. Поэтому в ко­стюме слились черты, характерные для многих на­родностей.

Приходили на Дон в своей одежде, а здесь носили ту, что добывали в походах и поисках. Сами говори­ли, что носят платье по древнему своему обычаю, ко­торое кому нравится, что за это никто никакого на­рекания и насмешек друг другу не делает.

Особый интерес представляет собой Донская казачья форма, снаряжение и вооружение.

Униформа донского казачьего войска

(1907-1917)

Все войско имело униформу и снаряжение единого образца. Так, цвет мундира и чекменя — темно-синий, верх папахи и лампасы — алые, выпушка на мундире, околышки и выпушки на тулье — алые, металличес­кий прибор — серебряный, кушаки и револьверные шнуры у подхорунжих и вахмистров — светло-синие, офицерский погон: просвет — темно-синий, выпуш­ка — алая.

Форма одежды нижних чинов

Головные уборы

1) Папаха — конической формы, из черного меха (каракуля или смушки), с суконным верхом (колпаком). При повседневной форме разрешалось носить папахи из бараньего меха различной окрас­ки, кроме белого цвета. В центре передней части папахи крепились кокарда и — кому полагался — знак отличия.

2) Фуражка — суконная, без козырька, с внутрен­ним кожаным подбородочным ремнем. Тулья мундир­ного сукна, околыш и выпушки по верху тульи — цвета приборного сукна. На околыше кокарда. Фуражка но­силась при зимней форме одежды наравне с папахой (нестроевые чины имели фуражку с черным лакиро­ванным козырьком).

Мундир — однобортный, на крючках, с коротким подолом. Воротник с закругленными углами. Обшлага кавалерийского типа — мыском. Ворот и обшлага — мундирного цвета, окантованные выпушкой прибор­ного цвета.

Чекмень — цветом и покроем сходен с мундиром, но обшлага прямые, на вороте и обшлагах нет выпуш­ки, подол длиннее (до колен).

Шаровары — свободного покроя, серо-синего цвета, с цветными суконными лампасами по боко­вым швам.

Шинель — кавалерийского образца, из серого ши­нельного сукна, с обшлагами мыском. На воротнике цветные суконные клапаны (петлицы). По борту шесть серебряных пуговиц с орлами.

Погоны — на мун­дире, чекмене, шине­ли — суконные, с пу­говицами большего размера (22 мм). На по­гонах шифровка печат­ная по трафарету мас­ляной краской.

Сапоги — высокие, из мягкой кожи, без шпор, так как конем управляли при помо­щи нагайки.

Снаряжение: плече­вая портупея для шаш­ки из черной сыромят­ной кожи; поясной, одношпеньковый ре­мень из черной кожи; патронташ из черной жированной кожи,

носившийся на груди через левое плечо и застегиваю­щийся на спине. Нагайка, плетенная из кожи, носи­лась за голенищем сапога или цеплялась за ремень пат­ронташа (это наиболее распространенные способы).

Темляк — обыкновенный кавалерийский, пле­тенный из коричневой кожи, с оригинальной кистью.

Вооружение: шашка казачьего образца в кожаных или деревянных ножнах: винтовка образца 1891 года, трехлинейная, казачьей модификации (причем ка­заки носили винтовку через правое плечо, в то вре­мя как во всей армии носили через левое); трубча­тая металлическая пика, окрашенная в защитный цвет, длиной 3,26 м, с темляком и ремнем, опле­тенной рукоятью.

Полушубок — кавалерийского образца.