Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЕВРУК О.В. ДИПЛОМ9.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
1.93 Mб
Скачать

1.3 Экспериментальное исследование по разработке и внедрению в образовательный процесс мгак педагогического тестирования (на примере дисциплины «инженерная графика»)

Для проведения педагогического тестирования была выбрана тема теоретического урока «Основные виды. Простые разрезы» дисциплины «Инженерная графика.

Был разработан план урока теоретического обучения на тему «Основные виды. Простые разрезы» и структурно-логическая схема урока (рисунок 1.1.3), которые представлены ниже.

План урока теоретического обучения

Дисциплина: «Инженерная графика»

Тема урока: «Основные виды. Простые разрезы»

Цели:

Обучающая: сформировать у учащихся знания и первоначальные умения в построении основных видов и простых разрезов деталей.

Воспитывающая: создать условия для воспитания у учащихся аккуратности при построении основных видов и разрезов деталей.

Развивающая: создать условия для развития у учащихся пространственного мышления.

Ход урока

  1. Организационная часть:

1.1 Приветствие.

1.2 Проверка учащихся по списку.

1.3 Проверка готовности учащихся к уроку.

  1. Сообщение темы и цели урока.

  2. Актуализация опорных знаний.

Учащимся задаются вопросы по прошлым темам.

  1. Изложение нового материала.

  2. Выполнение упражнения «Построение третьего вида с разрезом» (вместе с преподавателем).

К доске вызывается один из учащихся и пробует выполнить упражнение. Остальные учащиеся и преподаватель ему помогают.

  1. Самостоятельное выполнение учащимися графических заданий по вариантам.

Учащимся раздаются карточки задания по вариантам (Приложение Б).

  1. Подведение итогов урока.

Структурно-логическая схема урока

Рисунок 1.1.3 – Структурно-логическая схема урока

Для педагогического тестирования по дисциплине «Инженерная графика» было разработано 15 заданий (Приложение А) по теме тематического плана «Основные виды. Простые разрезы», включающих тестовые задания 2 форм:

  • задания с выбором одного или нескольких правильных ответов из списка предложенных;

  • задания на установление соответствия.

Тестирование проводилось в группе учащихся, состоящей из 20 человек. На тестирование отводилось 15 минут. Педагогический тест состоял из 15 различных заданий. За каждое правильно выполненное задание учащемуся засчитывался 1 балл. Таким образом, результаты тестирования можно представить в виде таблицы (Таблица 1.3.1).

Проведем небольшой анализ результатов тестирования. Определим результат выполнения теста каждым учащимся т.е. вычисляем индивидуальные баллы испытуемых yi ( i = 1, 2, 3, …,n) по формуле:

(1.1.1)

где m – количество заданий;

xij – числовая оценка успешности выполнения j - того задания, выполненного i - ым испытуемым.

Таблица 1.3.1 – Результаты тестирования

участника

Номер тестового задания

yi

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

1

1

1

1

1

0

1

1

1

1

0

1

0

0

1

1

11

2

1

1

1

1

0

1

1

0

1

0

1

1

0

0

1

10

3

1

1

1

0

0

1

1

1

1

0

1

0

0

1

1

10

4

1

1

1

0

0

1

1

1

1

1

1

0

0

1

1

11

5

1

1

0

1

1

1

1

0

0

0

0

0

0

1

1

8

6

1

1

1

0

0

1

1

1

1

0

1

0

0

1

1

10

7

1

1

1

0

0

1

1

1

1

0

1

0

0

1

1

10

8

1

1

1

1

0

1

1

1

1

0

1

0

0

1

1

11

9

1

1

1

1

1

1

1

0

1

0

1

0

1

1

1

12

10

1

1

0

1

0

1

1

1

1

0

1

0

0

1

0

9

11

1

1

1

0

1

1

1

1

1

1

1

1

0

1

1

13

12

1

0

1

1

0

1

0

1

0

0

1

0

1

1

1

9

13

1

1

1

1

0

0

0

0

1

1

0

1

1

1

1

10

14

1

1

1

0

0

0

0

0

1

1

1

0

1

1

0

8

15

1

1

0

0

0

1

1

0

0

0

1

0

0

1

0

6

16

1

1

1

1

0

1

1

1

1

1

0

1

0

1

0

11

17

1

1

0

0

1

0

1

0

1

0

1

1

0

1

1

9

18

1

1

1

0

0

1

1

1

0

1

0

1

0

0

0

8

19

1

1

1

1

1

1

1

0

0

1

1

1

0

1

1

12

20

1

1

1

0

0

1

1

0

0

1

1

1

1

1

0

10

pj

1

0,95

0,8

0,5

0,25

0,85

0,55

0,55

0,7

0,4

0,8

0,4

0,25

0,9

0,7

∑ = 198

Например, первый испытуемый согласно формуле (1.1.1) получит:

баллов

Результаты заносим в крайний правый столбец таблицы.

Затем вычислим средний результат индивидуальных баллов всех испытуемых. Для этого сложим все элементы yi и разделим на количество испытуемых (20):

yср = (11 +10 + 10 + 11 + 8 + 10 + 10 + 11 + 12 + 9 + 13 + 9 + 10 + 8 + 6 + 11 + 9 + 8 + 12 + 10)/20 = 198/20 = 9,9 балла.

В результате получаем величину 9,9 балла. Т.е. средний результат группы составляет 66% от необходимого результата (15 баллов = 100%). Это говорит о среднем уровне знаний учащихся испытуемой группы по теме «Основные виды. Простые разрезы» дисциплины «Инженерная графика».

Также рассчитаем показатель легкости каждого задания по формуле:

(1.1.2)

где n – количество испытуемых.

Например, для первого задания показатель легкости составляет:

p1 = (1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1)/20 = 20/20 = 1

А для восьмого задания:

p1 = (1 + 0 + 1 + 1 + 0 + 1 + 1 + 1 + 0 + 1 + 1 + 1 + 0 + 0 + 0 + 1 + 0 + 1 + 0 + 0)/20 = 11/20 = 0,55

Чем ближе показатель легкости к единице, тем легче задание.

Результаты представлены в нижней строке таблицы. Из результатов видно, что самыми простыми были задания №1 (p = 1), №2 (p = 0,95) и №14 (p = 0,9), а самыми сложными оказались задания №5 (p = 0,25) и №13(p = 0,25). Из этого следует, что в процессе преподавания дисциплины, вопросам, связанным с самыми сложными заданиями теста, нужно уделить больше внимания, так как именно они вызвали затруднения у большинства учащихся.