Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Внешняя и внутренняя среда.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
78.54 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра экономики и менеджмента

Реферат

по дисциплине «Менеджмент»

на тему: «Характеристика и основные особенности внешней и внутренней среды организации, взаимосвязь элементов среды»

Выполнил: ст. гр. ЭФКВ – 092

Иванов М.А.

Руководитель: Грекова Н.Ю.

Новокузнецк 2011 год.

Содержание

Содержание 2

Введение 3

1 Внутренняя среда организации 5

1.1 Внутренние переменные 5

1.2 Взаимосвязь внутренних переменных 8

2 Внешняя среда организации 9

2.1 Характеристики внешней среды 9

1.1 Среда прямого воздействия 10

2.2 Среда косвенного воздействия 13

Организация 13

3 Методы анализа внутренней и внешней среды организации 17

3.1 SWOT – анализ 17

3.2 SNW – анализ 20

3.3 PEST – анализ 20

3.4 Профиль среды 21

3.5 Метод взвешивания каждого фактора 22

Заключение 24

Список использованной литературы 25

Введение

Любая организация существует и функционирует во взаимосвязи с множеством факторов. Эти факторы по-разному воздействуют на организацию и оказывают очень существенное влияние на возможности организации, ее перспективы и стратегию. Совокупность факторов взаимодействия рассматривается в менеджменте как среда организации. Каждое действие всех без исключения организаций возможно только в том случае если, среда допускает его осуществление.

Внутренняя среда – организации является источником ее жизненной силы. Она заключает в себе тот потенциал, который дает возможность организации функционировать, а, следовательно, существовать и выживать в определенном промежутке времени. Но внутренняя среда может быть также и источником проблем и даже гибели организации в том случае, если она не обеспечивает необходимого функционирования организации.

Внешняя среда – является источником, питающим организацию ресурсами, необходимыми для поддержания ее внутреннего потенциала на должном уровне. Организация находится в состоянии постоянного обмена с внешней средой, обеспечивая тем самым себе возможность выживания. Но ресурсы внешней среды небезграничны. И на них претендуют многие другие организации, находящиеся в этой же среде. Поэтому всегда существует возможность того, что организация не сможет получить нужные ресурсы из внешней среды. Это может ослабить ее потенциал и привести ко многим негативным для организации последствиям. Задача стратегического управления состоит в обеспечении такого взаимодействия организации со средой, которое позволяло бы ей поддерживать ее потенциал на уровне, необходимом для достижения ее целей, и тем самым давало бы ей возможность выживать в долгосрочной перспективе.

Для того чтобы определить стратегию поведения организации и провести эту стратегию в жизнь, руководство должно иметь углубленное представление как о внутренней среде организации, так и о внешней среде, тенденциях ее развития и месте, занимаемом в ней организацией. При этом и внутренняя среда и внешнее окружение изучаются стратегическим управлением в первую очередь для того, чтобы вскрыть те угрозы и возможности, которые организация должна учитывать при определении своих целей и их достижении.

Целью настоящей работы – является сбор и анализ информации о существующих перспективах и методах исследования анализа как внешней, так и внутренней среды организации. На основании всего вышесказанного предполагается решить следующие задачи:

– рассмотреть и проанализировать внешнюю и внутреннюю среды организации;

– выявить их цели;

– изучить их воздействие на организации в изменяющихся рыночных условиях.