Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursach_VSST.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
117.66 Кб
Скачать

Описание проектируемой задачи

Задача № 2. Спроектировать сеть фирмы, предоставляющей услуги по обучению компьютерной грамотности. Фирма хочет иметь 2 компьютерных класса на 15 рабочих мест каждый, 2 рабочих места в бухгалтерии, 1 для директора, 2 для администраторов сети. Параметры помещения и штатный персонал подобрать самостоятельно. Подобрать все необходимое оборудование.

Разработка локальной вычислительной сети фирмы, занимающейся обучением школьников компьютерной грамотности.

Руководство фирмы решило произвести компьютеризацию на рабочих местах персонала. В результате этого каждый сотрудник и организации должен получить в пользование персональный компьютер, обладающий высокими возможностями для работы с основными программами. Также каждый компьютер должен быть подключен к сети Интернет и иметь стандартный набор офисных программ. В сети должны быть установлены сетевой принтер, модем, сканер.

Для решения данной проблемы необходимо выбрать требуемое компьютерное оборудование и спроектировать локальную вычислительную сеть. Учесть, что сервер сети фирмы должен использоваться как сервер приложений.

В фирме работает 9 человек:

  • Директор

  • 2 Бухгалтера

  • 2 Системных администратора

  • 2 преподавателя

  • Уборщица

  • Гардеробщица

Все кабинеты расположены на одном этаже.

Содержание

Введение 3

1 Выбор топологии сети 4

2 Описание помещения и характеристика предприятия 6

3 Проектирование сети 8

4 Расчёт пассивного и активного сетевого оборудования 9

5 Выбор аппаратного обеспечения сервера и рабочих станций 11

6 Выбор сетевого программного обеспечения 14

7 Экономический расчет 16

8 Планирование информационной безопасности 17

Заключение 19

Список литературы 20

Введение

В условиях рыночной экономики информация выступает как один из важнейших товаров. Новейшие достижения в области микроэлектроники привели к новым концепциям в организации информационных служб. Успех коммерческой и предпринимательской деятельности связан с муниципальными, банковскими, биржевыми информационными системами, информатизацией оптовой и розничной торговли, торговых домов, служб управления трудом и занятостью, созданием банка данных рынка товаров и услуг, развитием центров справочной и аналитико-прогнозной информации, электронной почты, электронного обмена данными и др. Как правило, работа этих систем базируется на локальных вычислительных сетях (ЛВС) различной архитектуры или их объединениях, получивших название корпоративных сетей.

Любая компьютерная система, состоящая из нескольких компьютеров, наверняка перерастет в более сложную систему, которая потребует высокоскоростного обмена данными между компьютерами с сервисными возможностями. Такой обмен не может быть организован при помощи стандартных простых средств операционных систем (ОС) и прикладных программ, а требует организации принципиально новой информационной структуры - сети.

Задание состоит в проектировании вычислительной сети как основы комплекса технических средств информационной системы в фирме, занимающейся обучением компьютерной грамотности.

Обоснование потребности проектирования ЛВС.

ЛВС - набор аппаратных средств и алгоритмов, которые обеспечивают соединение компьютеров и других периферийных устройств (принтеров, дисковых контроллеров и т.п.), расположенных на сравнительно небольшой территории (одного предприятия, офиса, одной комнаты), и позволяющих совместно использовать информационные ресурсы, периферийные устройства, обмениваться данными.

Задачи, которые позволяет выполнять ЛВС:

  • совместная работа с документами;

  • упрощение документооборота: вы получаете возможность просматривать, корректировать и комментировать документы, не покидая своего рабочего места, не организовывая собраний и совещаний, отнимающих много времени;

  • сохранение и архивирование своей работы на сервере, чтобы не использовать ценное пространство на жестком диске персонального компьютера (ПК);

  • простой доступ к приложениям на сервере;

  • облегчение совместного использования в организациях дорогостоящих ресурсов, таких как принтеры, накопители CD-ROM, жесткие диски и приложения (например, текстовые процессоры или программное обеспечение баз данных).

1.Выбор топологии сети

Под топологией вычислительной сети понимается способ соединения ее отдельных компонентов (компьютеров, серверов, принтеров и т.д.).

Топология – это стандартный термин, который используется профессионалами при описании основной компоновки сети. Кроме термина «топология», для описания физической компоновки употребляют также следующие:

– физическое расположение;

– компоновка;

– диаграмма;

– карта.

Топология сети обуславливает ее характеристики. В частности, выбор той или иной топологии влияет:

– на состав необходимого сетевого оборудования;

– характеристики сетевого оборудования;

– возможности расширения сети;

– способ управления сетью.

Все сети строятся на основе трех базовых топологий:

– шина (bus);

– звезда (star);

– кольцо (ring).

Если компьютеры подключены вдоль одного кабеля (сегмента (segment)), топология называется шиной. В том случае, когда компьютеры подключены к сегментам кабеля, исходящим из одной точки, или концентратора, топология называется звездой. Если кабель, к которому подключены компьютеры, замкнут в кольцо, такая топология носит название кольца.

Хотя сами по себе базовые топологии несложны, в реальности часто встречаются довольно сложные комбинации, объединяющие свойства нескольких топологий.

В настоящее время часто используются топологии, которые комбинируют компоновку сети по принципу шины, звезды и кольца - комбинированные топологии.

Звезда-шина - это комбинация топологий шина и звезда, обычно схема выглядит так: несколько сетей с топологией звезда объединяются при помощи магистральной линейной шины. В этом случае выход из строя одного компьютера не скажется на работе всей сети - остальные компьютеры по-прежнему взаимодействуют друг с другом. А выход из строя концентратора повлечет за собой отсоединение от сети только подключенных к нему компьютеров и концентраторов.

Рис.1

По сравнению с шинной или кольцевой топологией, тип звезда-шина обладает большей надежностью. Выход из строя одного из компонентов сети, в большинстве случаев, не оказывает влияния на общую работоспособность сети.

Достоинства:

  • хорошая масштабируемость сети;

  • лёгкий поиск неисправностей и обрывов в сети;

  • высокая производительность сети (при условии правильного проектирования);

  • гибкие возможности администрирования.

2.Описание помещения и характеристика предприятия

По данным нашей задачи, расположение всех рабочих мест будет следующим образом (рис.2.).

Рис.2

При этом я учла, что сотрудникам нужен будет туалет и раздевалка. Так же в фирме будут присутствовать два сетевых администратора.

Администратор вычислительной сети (также называемый сетевой администратор, англ. network administrator) — это сотрудник, отвечающий за работу компьютерной сети предприятия в штатном режиме.

Площадь администратора-48 кв.м.

Директор (от лат. dirigere, directum — от di и regere — «управлять») — управляющий, руководитель фирмы. Директор — высшая должность в предприятии, наделённая полномочиями выбора стратегии развития компании, работы с кадрами, отладкой финансовых потоков предприятия.

Площадь директора- 40 кв.м.

Бухгалтерия — люди, занимающиеся упорядоченным сбором, регистрацией и обобщением информации в денежном выражении о состоянии имущества, обязательств организации и их изменениях (движении денежных средств) путём сплошного, непрерывного и документального учёта всех хозяйственных операций.

Основной задачей бухгалтерского учёта является формирование полной и достоверной информации (бухгалтерской отчётности) о деятельности организации и её имущественном положении, на основании которой становится возможным:

  • предотвращение отрицательных результатов деятельности организации;

  • выявление резервов обеспечения финансовой устойчивости организации;

  • контроль соблюдения законодательства при осуществлении организацией операций;

  • контроль целесообразности хозяйственных операций;

  • контроль наличия и движения имущества и обязательств;

  • контроль использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов;

  • контроль соответствия деятельности утверждённым нормам, нормативам и сметам.

Площадь бухгалтерии- 48 кв.м.

Старший преподаватель — преподавательская. Старшие преподаватели могут самостоятельно читать курсы лекций и принимать зачёты и экзамены. Как правило ими становятся преподаватели, недавно начавшие работу в вузе и не имеющие учёную степень, но имеющие достаточный (как правило - не менее 3-х лет) опыт работы.

Площадь аудитории- 66 кв.м.

Преподаватель — тот, кто занимается преподаванием чего-либо.

На преподавателей возлагается проведение семинарских и лабораторных занятий.

Площадь аудитории 2- 66 кв.м.

Моя задача – разработать сеть для фирмы, предоставляющей услуги по обучению компьютерной грамотности. Фирма имеет 5 кабинетов: сетевых администраторов, бухгалтерию, кабинет директора и 2 аудитории; туалет, раздевалку.

Фирма занимается предоставление услуги по обучению компьютерной грамотности. Каждый кабинет имеет выход в Интерне.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]