Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РАЗДЕЛ II гл 3-4.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
374.27 Кб
Скачать

Раздел II прикладные аспекты биомедицинской этики

Как уже отмечалось, еще Аристотель выделял в этике прикладной аспект – то, что он называл «практической философией». «Практичность» этики, «приложенной» к области медицины, прослеживается в ряде обстоятельств:

  • во-первых, это возможность проследить, как проявляют себя в профессиональной деятельности медицинского работника, на практическом уровне, высшие общечеловеческие моральные ценности, как регулируют они поведение врача;

  • во-вторых, это потребность рассмотрения некоторых нюансов человеческих отношений «по вертикали» (в системе «врач – больной») и «по горизонтали» (в медицинском коллективе, так сказать, в ординаторской).

  • в-третьих, это необходимость выявить и проанализировать конкретные ситуативные проблемы биомедицинской этики, связанные со спецификой, развитием, современными достижениями медицины.

Особенностью биомедицинской этики – в отличие от «традиционной», медицинской – как раз и является то, что она, с одной стороны, носит интегративный характер, объединяя, связывая, концентрируя в себе все этические проблемы и требования, регулирующие отношение ко всему Живому и Жизни вообще. С другой стороны, она опирается при этом на так называемые медицинские казусы – конкретные, часто весьма неординарные ситуации, не только рассматривая их в качестве примеров, но и превращая в прецеденты, становящиеся основанием для этических обобщений, выводов и последующих рекомендаций. Тем самым биомедицинская этика обретает ситуативный характер.

Глава 3. Ситуативные проблемы биомедицинской этики

Глава посвящена тем областям медицинской практики, которые выходят на новый виток медицинских и биологических исследований, экспериментов, технологий, и потому требуют иных, более широких и неординарных взглядов и норм в рамках этической регуляции. Именно здесь на помощь «традиционной» медицинской этике приходит «новая», биомедицинская этика с ее интегративно-ситуативным характером.

3.1. Право человека на жизнь, право человека на смерть

Жизнь ничего не стоит, но ничто не стоит жизни

А. Мальро

Смерть – невероятно роскошное действие, в ее упругой, стремительной силе даже понятие «бесконечность» становится менее масштабным и более уютным, а «вечность» похожа на кошку, нуждающуюся в ласке и защите

А. Экштейн

Развитие медицинской этики в XX в. подтверждает, что коренной этико-мировоззренческой проблемой современной медицины во всем мире является отношение врача к жизни и смерти. В «Женевской декларации» (1948) провозглашается: «Я буду сохранять высочайшее уважение к человеческой жизни с самого момента зачатия». В «Международном кодексе медицинской этики» (1949) эта же идея выражена иными словами: «Врач должен всегда помнить об обязанности сохранять человеческую жизнь». Позднее, в «Международном пакте о гражданских и политических правах» (1966), медицинская максима, определяющая человеческую жизнь в качестве безусловной ценности, по сути дела приобрела статус общечеловеческой моральной и правовой нормы: «Право на жизнь есть неотъемлемое право каждого человека. Это право охраняется законом. Никто не может быть произвольно лишен жизни».