Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гармония.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
48.2 Кб
Скачать

№1

1Гармонией называется объединение звуков в созвучия й связная последов а тельность таких созвучий.

Гармония имеет очень существенное значение в развитии музы- кального произведения, в углублении и обогащении его вырази­тельности. Она способна придавать мелодии самые различные эмоциональные оттенки и окраски. Наиболее ощутимо это про­является в тех случаях, когда одна и та же мелодия излагает­ся в сопровождении различных последовательностей созвучий

термином «гармония» для краткости обозначают уче­ние о строении и последовании созвучий (то есть собственно уче­ние о гармонии).

Трезвучие — аккорд из трех звуков (например, до—ми— соль); преобладает в музыке большинства эпох и стилей.

Трезвучие, состоящее из большой и малой терций или из боль­шой терции и чистой квинты от нижнего (основного) звука, назы­вается большим или мажорным:

2Наряду с диатоническими секвенциями большое значение в гармонии приобрели хроматические секвенции. Эти сек­венции образуются применением различных побочных доминант и субдоминант, причем побочные D безусловно преобладают.

Как известно, побочной доминантой называется ак­корд, находящийся в отношении доминанты (D, D7, Dg И DVIIy) к одному из мажорных или минорных трезвучий тональности, который, в свою очередь, функционально связан с основной Т. Побочной суб­доминантой называется аккорд, находящийся в отношении субдо­минанты (S, Sil, SII7, s) к одному из мажорных или минорных трезвучий тональности, который тяготеет к основной тонике.

Трезвучие, в которое разрешается побочная доминанта или субдоминанта, приобретает для побочных Б и Б значение вре­менной тоники (так как такая тоника не делается устой­чивым аккордом в рамках главной тональности). Оборот с побоч­ными Р и Б образует звено хроматической секвенции.

Каждое звено такой секвенции, взятое отдельно, представляет простейший и обычно не каденционный показ то­нальности (побочной); обороты здесь преимущественно типа Б—Т, реже Б—О—Т и еще реже — Б—Т. Но в целом все такие звенья с аккордами побочных доминант и их временных тоник функционально подчинены основной тональности и не вы- ходят, следовательно, за ее пределы. В этом отличие хро­матических секвенций от типично модулирующих секвенций (где обязательно мы в результате секвенций приходим к новой то­нальности) и определенное сходство с диатоническими секвенциями, где тональность тоже неизменно сохраняется (хотя вполне возможно и сменить тональность в конце —в рамках бли­жайшего родства):

№2

1 В музыкальном изложении обычно различают мелодию и ее аккордовое (гармоническое) сопровождение, аккомпане­мент.

По отношению к одновременно звучащему аккорду каждый звук мелодии может быть аккордовым или неаккордо­вым.

Аккордовый звук является основным, терцией, квинтой или септимой, или, наконец, ноной того аккорда, который в дан­ный момент звучит.

Неаккордовым, наоборот, является любой другой звук, не входящий в состав одновременно звучащего аккорда:

Задержание — неаккордовый звук на сильном (или относи­тельно сильном) времени; такой звук задерживает появление смежного с ним по высоте аккордового звука, который обычно и появляется вслед за ним

Кроме задержания, все остальные неаккордовые звуки появ­ляются на слабом времени.

Проходящий звук как бы «проходит» поступенно вверх или вниз между двумя различными аккордовыми звуками,

Вспомогательный звук соединяет поступенным движе нием — снизу или сверху — аккордовый звук с его повторением

№3

1 В музыкальных произведениях трезвучия редко применяются в трехголосном изложении, то есть в виде сочетаний из трех зву­ков; значительно обычнее изложение четырехголосное, из­давна установившееся в качестве нормы в художественной, а по­тому и в учебной практике.

Четырехголосие естественно связано с подразделением челове­ческих голосов на четыре вида: сопрано, альт, тенор и б а с.

Эти названия голосов, характерные для хора, условно сохра­няются и в инструментальной музыке, причем верхний голос при­нято также называть мелодией.

Трезвучие может быть расположено тесно или широко.

При тесном расположении каждый из трех верхних голосов отстоит от своего соседнего (сопрано от альта, альт от тенора) на терцию или кварту.

При широком расположении эти голоса отдаляются друг от друга на квииту, сексту или октаву.

Однако как при тесном, так и при широком расположении трезвучия бэс может находиться от тенора на любом рас­стоянии—от унисона до двух октав (в отдельных случаях и больше). Четырехголосное изложение трезвучий образуется от удвое­ния одного из звуков трезвучия, как правило, — основного.

Примечание. О других случаях удвоения будет сказано своевременно.

Под удвоением принято понимать как самый факт использова­ния одного из звуков аккорда в двух голосах, так и удвоенный звук.

Удвоенный звук может находиться в любом из трех верхних голосов;

Четырехголосное изложение трезвучий образуется от удвое­ния одного из звуков трезвучия, как правило, — основного.

Примечание. О других случаях удвоения будет сказано своевременно.

Под удвоением принято понимать как самый факт использова­ния одного из звуков аккорда в двух голосах, так и удвоенный звук.

Удвоенный звук может находиться в любом из трех верхних голосов;

Наличие в верхнем голосе — в мелодии — того или иного звука аккорда определяет .мелодическое положение этого ак­корда.

№4ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА

ГЛАВНЫХ ТРЕЗВУЧИЙ

  1. Лад

С точки зрения гармонии лад есть система взаимоотношений аккордов, объединенных тяготением к тоническому трезвучию. В этом определении имеются в виду как мелодико-интервальиые связи между звуками одного мелодического голоса, так и связи между аккордами в целом.

  1. Ладовая функция

Ладовой функцией или просто функцией называется роль звука или аккорда в ладе, иначе говоря — связь или взаимо­отношения его {звука, аккорда) с другими звуками или аккорда­ми данного лада. Связь эта выражается не только в постоянстве интервальных соотношении между элементами — звуками или ак­кордами, но и в сочетании напряжений и спадов (разрешений), свойственных Последовательностям элементов, то есть звуков, ак­кордов.

  1. Функциональность

Комплекс напряжений и разрядов, свойствен­ных отношениям функций, называется функцио­нальностью. Основа функциональности — контраст функций, в особенности тоники и других — не тонических гармоний.лада.

Теория гармонии, которая основана на учении о ладовых функ­циях, называется функциональной теорией. В настоящее время данная точка зрения наиболее распространена в гармонии.

  1. Функциональная система главных трезвучий

Трезвучие, построенное на I ступени гаммы, то есть на то­нике; называется тоническим, короче — тоникой. Это трезву­чие в многоголосной музыке служит главной опорой лада, так как в соответствующих мелодических, ритмических и метрических усло­виях может выражать завершенность мысли и устойчивость, не­обходимую для окончания.

Тоническое трезвучие принято обозначать буквой Т—в мажо- ре и I — в миноре.

Трезвучие, построенное на V ступени гаммы, называется доми­нантовым трезвучием, короче — доминантой. Обозначается большой буквой О, как мажорное по звучанию.

Трезвучие, построенное на IV ступени мажора, называется суб­доминантовым, короче — субдоминантой. Оно обозначается большой буквой Э.

№5СОЕДИНЕНИЕ ОСНОВНЫХ ТРЕЗВУЧИИ

  1. Предварительные сведения <

Связное наследование аккордов — гармонический оборот — об­разуется в их соединении.

Соединение аккордов осуществляется по определенным прин­ципам и правилам, выработанным художественной практикой.

Основа соединения аккорда — голосоведение; оно обра­зуется от различных видов совместимо движения голосов.

  1. Ведение отдельных голосов

Движение каждого отдельного голоса может быть плавным и скачкообразным.

П л а а н ы'м называется движение голоса на интервалы — п р и- м и, секунды (поступенное) и терции. Оно преобладает в художественной литературе и поэтому для начальных работ по ПфМОИИИ У18ЛЯеТСЯ обязательным.

('.кичкообразным называется движение голоса на интер­налы - К к;] рты, квинты, сексты и более.

В ближайших практических работах скачки в отдельных голо­сах, допускаться не будут. Исключение представит лишь бас, ко­торому очень свойственны скачки на кварты и квинты, вытекаю­щие из расстояния между основными звуками Т—Ъ и Т—S, *

3. Совместное ведение (движение) голосов

Совместное движение двух голосов бывает трех видов: пря­мое, противоположное и косвенное.\

Прямым называется движение голосов в одном направле­нии — восходящем или нисходящем

В подавляющем бвльшинстве правильных соединений аккор- дое образуется взаимное уравновешивание прямого, противопо­ложного и косвенного движений, выполняемых одновременно в от­дельных парах голосов.

Возможны различные комбинации движения: а) прямое (параллельное) в сочетании с косвенным

Аккорды, в частности трезвучия, могут быть соединены гар­монически или мелодически.

Гармоническим называется такое соединение аккордов, при котором их общий звук остается на месте в том же голосе.

Примечание. .При терцовом соотношении трезвучий в гармоническом соединении на месте остаются обычно оба звука.

Техника гармонического соединения трезвучий кварто-квинто- вого соотношения сводится к следующему: после построения пер­вого из аккордов намечают бас второго аккорда, общий звук ос­тавляют на месте; остальные два голоса ведут поступенно в парал­лельном движении от тоники к субдоминанте — вверх, от тоники к доминанте— вниз.

Мелодическим называется такое соединение аккордов, при котором ни один из голосов не остается на месте — даже при наличии общего звука.

Техника мелодического соединения трезвучий кварто-квинтово- го и секундового соотношения сводится к следующему: бас делает шаг не шире кварты, то есть при соединении Т—О, О—Т, Т—Б, Б—Т на кварту, а не на квинту; при соединении Э—О — на секун­ду, а не на септиму; три верхних голоса ведутся противопо­ложно басу на ближайшие звуки второго аккорда, без скачков.

В результате получается правильно расположенный аккорд с удвоением основного звука. Расположение, как и при гармониче­ском соединении, не меняетсяц

Применение гармонического соединения

Гармонизация данного басового голоса, состоящего из иссле­дования основных звуков тоники, субдоминанты и доминанты, не представляет никаких затруднений в смысле выбора аккорда

Перемещения целесообразно применять главным образом в тех случаях, когда бас — а) повторяется (см., например, басы в задачах 1, 3, 4), или б) делает октавные скачки (см., например, басы в задачах 1 и 3), или в) представлен более крупной дли­тельностью (которую нетрудно вообразить себе как объединение нескольких более мелких длительностей, связанных лигами).

При этом, однако, не следует злоупотреблять перемещениями; во избежание излишней суетливости и пестроты в гармонии целе­сообразно ограничить перемещения пределами счетной доли, то есть, например, в размере | — четвертями, в размере §— вось­мыми.

Кроме того, при распределении общего ритмического движе­ния следует учитывать общий темп, а также то, что на сильной доле такта естественно помещать длительности не более мелкие, чем на слабых, а скорее более крупные или равные им (см., на­пример, басы в задачах 5 и 6). Во избежание ошибок в голосове­дении следует помнить, чтр. ход баса на кварту допускает соедине­ние как гармоническое, так и мелодическое,., а ход на квинту — только гармоническое (см. тему"37§ 5).

25Аккорды группы DD находят применение не только в кадансах, но и внутри построений. Если в кадансовых оборотах DD чаще всего подготавливается субдоминантой, то вне каданса, в сере­дине построения, она вводится преимущественно после тонической гармонии (Т или ТSV1), изредка после D илиD6.