Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИОХИМИЯ КРОВИ И ПЕЧЕНИ.DOC
Скачиваний:
12
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
82.43 Кб
Скачать

ЗАНЯТИЕ ¹ 30

БИОХИМИЯ КРОВИ И ПЕЧЕНИ

Время (продолжительность) занятия - 4 учебных часа

Место занятия- учебная комната

Материальное оснащение - набор тематических таблиц, слайдов, диапроектор, лабораторная посуда, набор хим. реактивов, ФЭК.

Цель занятия: Студент должен знать

общую характеристику белков крови, строение, биороль, синтез и распад гемоглобина; функциональные пробы печени; основные механизмы обезвреживания метаболитов и ксенобиотиков; роль печени в обмене углеводов, липидов и белков.

Свертывающую и противосвертывающую систему крови.

Мотивация

Тесная взаимосвязь крови со всеми тканями организма позволяет обнаруживать (путем исследования крови больного) патологические изменения в организме, следить за развитием патологического процесса и судить об эффективности терапевтических мероприятий.

Основные вопросы темы

1. Общая характеристика и биороль белков плазмы. Белки острой фазы. Диагностическое значение.

2. Гемоглобин - строение, биологическая роль, синтез.

3. Распад гемоглобина, желчные пигменты. Диагностическое значение.

4. Плазменные факторы свертывания крови.

5. Свертывающая и противосвертывающая системы крови, роль кальция и витамина К. Антитромбин III и гепарин.

6. Причины гипербилирубинемий.

7. Функциональные пробы печени.

8. Клинико-биохимическая характеристика желтух.

9. Инактивация гормонов в печени.

10. Метаболизм лекарственных веществ

10. Роль печени в углеводном обмене.

11. Роль печени в липидном обмене.

12. Роль печени в белковом обмене.

Перечень учебных и практических навыков, необходимых к усвоению (овладению) по данной теме

Знание биологических констант - содержания в крови гемоглобина и общего билирубина и его фракций в сыворотке крови (пределы физиологических колебаний).

Знакомство с унифицированным методом определения гемоглобина в крови.

Навыки работы с биохимической лаборатории с целью подготовки к самостоятельному выполнению простейших биохимических анализов

- работа с лабораторной посудой

- работа с хим. реактивами

- работа с ФЭКом

- умение пользоваться калибровочной кривой.

Лабораторный практикум

Определение гемоглобина в крови

Реактивы. Трансформирующий раствор.

Принцип. Гемоглобин при взаимодействии с железосинеродистым калием (красная кровяная соль) окисляется в метгемоглобин, образующий с ацетонциангидрином окрашенный гемоглобинцианид, интенсивность окраски которого пропорциональна количеству гемоглобина.

Ход работы.0,02 мл крови приливают к 5,0 мл трансформирующего раствора в пробирке и хорошо перемешивают. Через 10 минут измеряют на ФЭКе при длине волны 500-560 нм (зеленый светофильтр) в кювете с толщиной слоя 10 мм против холостой пробы (трансформирующий раствор).

Расчет содержания Нв производят калибровочному графику.

СХЕМА

протоколирования полученных результатов по

определению гемоглобина в крови

№№

п/п

Экстинция

в г/л

Концентрация гемоглобина

Оценка

результатов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БЕЛКОВ КРОВИ

Все белки крови делятся на белки плазмы и белки форменных элементов. Белки форменных элементов в основном представлены гемоглобином (см. гемоглобин). Белки плазмы можно разделить на три группы:

альбумины

глобулины

фибриноген

Плазма крови, лишенная фибриногена, называется сывороткой.

Содержание общего белка в сыворотке крови составляет у взрослых - 65-85 г/л. Методом электрофореза на бумаге белки сыворотки крови можно разделить на следующие фракции:

альбумины 50-60

1-глобулины 3 - 5

2-глобулины 7 - 9

-глобулины 8 -12

-глобулины 12- 20

Белки плазмы крови выполняют следующие функции:

1) связывая воду как коллоиды, белки поддерживают постоянство коллоидного-осмотического давления крови;

2) определяют вязкость крови и сохраняют устойчивость эритроцитов и лейкоцитов в кровотоке, обеспечивают нормальный кровоток в капиллярах;

3) участвуют в регуляции кислотно-основного состояния (белковая буферная система);

4) специализированные белки связывают и транспортируют углеводы, липиды, гормоны, лекарственные и токсические вещества;

5) удерживают в связанном состоянии и транспортируют катионы Са2, Fe2, Мg2, Сu2 и другие, препятствуют их потере с мочой;

6) специализированные белки участвуют в свертывании крови (белковые факторы свертывания крови).

7) иммуноглобулины участвуют в реакциях гуморального иммунитета;

8) являются резервом аминокислот.

Рассмотрим важнейшие белковые компоненты плазмы крови.

Альбумины - простой белок с Мm  70 КДа. Благодаря выраженной гидрофильности и высокому содержанию в плазме альбумину принадлежит решающая роль в поддержании коллоидно-осмотического давления крови и регуляции обмена жидкостей между кровью и тканями. Снижение концентрации альбумина в сыворотке сопровождается уменьшением онкотического давления крови и возникновением отеков. Альбумин выполняет важную транспортную функцию, осуществляя связывания и перенос жирных кислот, желчных пигментов, стероидных гормонов, ионов Са2, многих лекарств - сульфаниламидов, пенициллинов, дикумарина, аспирина и других.

Ряд -глобулинов выполняет транспортную функцию.

Ретинолсвязывающий белок транспортирует витамин А, тироксинсвязывающий белок - иодсодержащие гормоны щитовидной железы, церулоплазмин - медь. Наряду с поддержанием определенного уровня меди в тканях, особенно в печени, важная роль церулоплазмина связана с участием этого белка в окислении аскорбиновой кислоты, адреналина, ДОФА и других веществ. Уменьшение содержания церулоплазмина в крови больных гепатолентикулярной дегенерацией (болезнь Вильсона-Коновалова) сопровождается накоплением меди в нервной ткани и печени.

Гаптоглобины, составляющие 25 от всех 2-глобулинов, образуют стабильный комплекс с гемоглобином, появляющимся в плазме крови в результате внутрисосудистого гемостаза зритроцитов. Гаптоглобин-гемоглобиновые комплексы поглощаются клетками РЭС, где глобин и гем подвергаются распаду, а высвобождающееся железо вновь используется для синтеза гемоглобина. Тем самым предотвращается повреждение почек гемоглобином и потеря железа с мочой. Низкий уровень гаптоглобинов в крови встречается у больных различными формами гемолитической анемии.

Большинство белков -глобулиновой фракции содержат значительные количества углеводов, а часть липидов.

Главным белком -глобулиновой фракции является трансферрин. Функция его заключается в связывании и перенос Fе3 в различные ткани, особенно в органы РЭС. Трансферрин участвует в регуляции содержания Fе3 в плазме и предотвращает избыточное накопление его в тканях и потерь с мочой. У здоровых людей только 13 часть трансферрина насыщена железом. Содержание трансферрина в крови увеличено у беременных женщин и больных с недостатком железа в организме.

Другой -глобулин - гемопексин связывает гем и предотвращает его выделение почками. Сродство гемопексина к гему значительно выше, чем у альбумина. Комплекс гем-гемопексин улавливается из крови печенью, где освобождающееся Fе3 используется для образования гемоглобина.

Важное клиническое значение имеет определение содержания в сыворотке крови С-реактивного белка (СРБ). У здоровых людей этот белок практически отсутствует и появляется в крови при воспалительных процессах. СРБ, гаптоглобин, церулоплазмин, фибриноген и некоторые другие гликопротеины получили название белков острой фазы, поскольку их содержание в крови резко возрастает в острый период заболевания и снижается (или совсем исчезает в случае СРБ) в стадии хронизации. Функция СРБ неизвестна, но предполагается, что он способствует фагоцитозу, увеличивает подвижность лейкоцитов, активирует иммунные реакции и связывание комплемента.

Во фракции -глобулинов расположены иммуноглобулины - группа белков плазмы крови, имеющих общие черты строения и выполняющих функции специфической иммунологической защиты. Все они обладают активностью антител, бактериальной и другой природы. Различают 5 классов иммуноглобулинов - Ig G, Ig M, Ig A, Ig E и Ig D.

Необходимо подчеркнуть, что постоянной компонентой белков плазмы крови является ряд ферментов. Часть из них всегда присутствует в плазме крови, а некоторые из них появляются в крови только при патологических процессах, связанных с нарушением клеточных структур. Поэтому изучение активности ферментов при заболеваниях имеет большое диагностическое значение. В зависимости от природы органа и характера заболевания в кровь поступают специфические ферменты. Часто ферменты позволяют обнаружить начало патологии до ее клинического проявления. Так обнаружение в крови повышенной активности щелочной фосфатазы свидетельствует о развитии рахита еще в доклинический период рахита. В первые часы развития инфаркта миокарда в крови отмечается повышение активности лактатдегидрогеназы и аминотрансферазы.

В зависимости от механизма поступления ферментов в кровь можно выделить следующие группы:

1. Секреционные, или плазмаспецифические, синтезирующие в различных клеточных структурах и в физиологических условиях выделяются в кровь. Например, сывороточная холинэстераза.

2. Индикаторные (так называемые клеточные) ферменты, локализующие в различных клеточных структурах и выделяются в кровь при их повреждении. Например, орнитинкарбамоилтрансфераза, фруктозо-I-монофосфатальдолаза.

3. Экскреционные, образующиеся в печени и других органах, в норме выделяются с желчью и в небольших количествах присутствуют в крови. Например, щелочная фосфатаза.