Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л.3.4.2012.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
1.22 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

УЛЬЯНОВСКОЕ ВЫСШЕЕ АВИАЦИОННОЕ УЧИЛИЩЕ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ (ИНСТИТУТ)

ФАКУЛЬТЕТ ПОДГОТОВКИ АВИАЦИОННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ

КАФЕДРА «ОБЕСПЕЧЕНИЕ АВИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ»

УТВЕРЖДАЮ

Заведующий кафедрой ОАБ

профессор В.М. Ильин

« » 2012г.

Доцент Вербицкий Ю А

ЛЕКЦИЯ

по учебной дисциплине

Технические средства обеспечения авиационной безопасности и их эксплуатация

Тема 3. Система пожарной сигнализации аэропорта.

Лекция 3.4. Пожарные извещатели пламени.

Обсуждена на заседании кафедры ОАБ

Протокол № от « » 2012г.

Ульяновск 2012

Введение.

Учебные вопросы.

1.Классификация пожарных извещателей пламени

2.Извещатели с реакцией на ультрафиолетовую часть спектра пламени.

3.Извещатели с реакцией на инфракрасную часть спектра пламени.

Заключение

Литература.

Основная:

1.Авиационная безопасность: учеб. пособие: в 2 ч. Ч.1А.В. Дормидонтов, С.И. Краснов, Н.В. Павлов; под общей редакцией С.И. Краснова, - Ульяновск: УВАУ ГА(И), 2009. _ 192с.

2. Кирюхина Т.Г., Членов А.Н. Технические средства безопасности. Часть1. – М.: НОУ «Такир», 2002. -216 с.

3. Г.Г.Червяков, «Электронные средства охраны и безопасности», 2007г. (Учебное пособие г. Кисловодск).

Учебно-материальное обеспечение.

1. Наглядные пособия.

2. Технические средства обучения.

3. Приложения.

Введение.

В отличии практически от всех других типов пожарных извещателей, которые предназначены только для внутренней установки, извещатели пламени позволяют защищать наружные зоны большой площади, в том числе и во взрывоопасных зонах. Они обеспечивают минимальное время обнаружения загорания материалов, не имеющих стадии тления, например, легко воспламеняющихся жидкостей и пластмасс.

1.Классификация пожарных извещателей пламени.

Извещатель пожарный пламени (ИПП) - это автоматический пожарный извещатель, реагирующий на электромагнитное излучение пламени или тлеющего очага (ГОСТ Р53325-2009).

Условное графическое обозначение извещателя пламени.

Извещатели пламени функциональные элементы систем пожарной безопасности, применяются, как правило, для защиты зон, где необходима высокая эффективность обнаружения, поскольку обнаружение пожара извещателями пламени происходит в начальной фазе пожара, когда температура в помещении ещё далека от значений, при которых срабатывают тепловые пожарные извещатели. Они позволяют своевременно выявить не только факт появления пламени, но и определить источник возгорания, что позволяет быстро устранить пламя и избежать распространения пожара.

Пожарный извещатель пламени

Электромагнитное излучение пламени можно разложить на области ультрафиолетового, видимого и инфракрасного (ИК) спектра (рис. 1).

Каждый спектр занимает определенный диапазон и содержит волны определенной длины. К ультрафиолетовой (УФ) области относится излучение с длинами волн от 0,1 до 0,4 мкм. Видимой области соответствует диапазон длин волн от 0,4 до 0,76 мкм, что составляет ничтожную часть электромагнитного спектра. Диапазон ИК-излучения (примерно от 0,8 до 100 мкм), рассматривают как три области: коротковолновая область (ближнее ИК-излучение), средневолновая и длинноволновая (дальнее ИК-излучение).

Пламя горючих газов, паров и жидкостей является источником электромагнитного излучения, имеющим свои особенности в различных областях спектра. Отличие спектров друг от друга породило разновидности типов датчиков, способных оптически улавливать электромагнитное излучение и преобразовывать его внутри прибора в электрическую энергию. Каждый очаг горения имеет свою индивидуальную спектральную характеристику, поэтому выбор типа датчика необходимо проводить с учетом особенностей источников излучения, расположенных в зоне его обнаружения.

Напомним основные характеристики тестовых пожаров.

ТП-1 - открытое горение древесины;

ТП-2 - пиролизное тление древесины;

ТП-3 - тление со свечением хлопка;

ТП-4 - горение полимерных материалов;

ТП-5 - горение ЛВЖ с выделением дыма;

ТП-6 - горение ЛВЖ без выделения дыма.

Сертификационные испытания, а также проверка работоспособности извещателей пламени проводятся с помощью очагов ТП-5 и ТП-6. Хорошо обнаруживаются извещателями очаги горения ТП-1 и ТП-4, а вот обнаружить тлеющие очаги (ТП-2 и ТП-3) с помощью датчиков пламени на практике оказалось очень сложно. Причиной этого является отсутствие пульсаций, характерных для открытого очага пламени, и особенности спектральной характеристики тлеющего очага, распознать который известными на сегодняшний день методами обнаружения, используемыми у извещателей пламени, затруднительно.

Для обнаружения очага пожара в извещателях пламени используются методы спектрального и частотного анализа, а также методы спектральной селекции. При этом важную роль играет спектральная чувствительность датчика извещателя пламени.

Спектральная чувствительность — это чувствительность фотоприемника к излучению с различной длиной волны; она определяется природой вещества, из которого сделан в приборе светочувствительный слой и может изменяться в широких пределах.

Отсюда ИПП, по спектру электромагнитного излучения, воспринимаемого чувствительным элементом, делятся на группы:

- группа извещателей, реагирующая на ультрафиолетовую часть спектра (УФ);

- группа извещателей, реагирующая на инфракрасную часть спектра (ИК);

- группа извещателей многодиапазонных (многоспектральных), работающих одновременно в нескольких диапазонах.

Извещатели пламени, в зависимости от расстояния, при котором наблюдается устойчивое срабатывание извещателей от воздействия излучения пламени тестовых очагов ТП-5 и ТП-6 за время, не более 30 с, подразделяют на четыре класса.

Класс

Расстояние обнаружения, м

Первый класс

25

Второй класс

17

Третий класс

12

Четвёртый класс

8

Извещатели пламени, реагирующие на электромагнитное излучение пламени являются, по сути, оптическими устройствами, «видящими» огонь в видимом, инфракрасном или ультрафиолетовом спектре. Основной элемент любого извещателя - преобразователь, который переводит электромагнитное излучение в электросигнал и передает его на устройство генерации тревоги. Разница в извещателях данного класса заключается в типе чувствительного элемента и используемом физическом принципе. На сегодняшний день наиболее распространены инфракрасные и ультрафиолетовые извещатели пламени - они характеризуются большей помехоустойчивостью по сравнению устройствами, работающие с видимым излучением.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]