Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_meditsiny_Modul_2_versia_1_3_Poslednyay...doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
160.77 Кб
Скачать

1 Вариант

1) Пирогов Н.И. – великий анатом и хирург, создатель топографической анатомии как самостоятельной науки и экспериментального направления в хирургии, один из основоположников военно-полевой хирургии, новатор методов «ледяной» анатомии и распилов замороженных трупов. Его труды доказали важность практического значения анатомии для клинической медицины. Применял мытье рук обеззараживающими растворами. Он производил ампутацию голени за 8 минут. По его настоянию впервые была организована при Академии кафедра госпитальной хирургии. Разработал проект Института практической анатомии, который был создан при Академии. Оперировал и до открытия наркоза. Велика роль в решении одной из важнейших проблем хирургии – обезболивания.

2)Обезболивание — устранение или предупреждение болевых ощущений, возникающих при хирургических операциях, травмах, некоторых заболеваниях, лечебных и диагностических манипуляциях. Существуют два вида обезболивания, различающиеся по месту приложения действия обезболивающих средств: местная анестезия и общее обезболивание (наркоз). Местная анестезия — это выключение болевой чувствительности путем прерывания дуги болевого рефлекса на участке: болевой рецептор — спинной мозг. В зависимости от места приложения анестетика (прерывания дуги рефлекса) различают: местную инфильтрационную анестезию, проводниковую анестезию, спинномозговую, перидуральную анестезии. Местная анестезия обеспечивает обезболивание на определенном участке тела без выключения сознания больного. Наркоз — обезболивание с выключенным сознанием, при котором прерывание дуги болевого рефлекса происходит на уровне коры головного мозга, т. е. анестетик, воздействуя непосредственно на кору, вызывает в ней торможение

Только с момента открытия наркоза в 1846 г. появилась возможность полноценного обезболивания. Но наркоз в том виде, в каком он существовал раньше, имел ряд отрицательных сторон и был далеко не безопасен. Именно в связи с опасностью наркоза стали применяться различные методы местного обезболивания. В развитии их большую роль сыграли отечественные ученые, и прежде всего А. В. Вишневский, разработавший наиболее широко простые методы местного обезболивания (местной анестезии). В зависимости от области тела, где нужно провести обезболивание, от характера предстоящей операции местное обезболивание производят различными способами. Эра наркоза началась с эфира. Первым во время операции его применил амер.врачК.Лонг (но его опыты остались незамеченными, т.к. он не сообщил в печати о своем открытии). В 1846г. амер.дантистУ.Мортон предложил Дж.Уоррену провести операцию по удалению опухоли в области шеи под действием эфирного наркоза. Ч.Джексон и У.Мортон применение эфира для обезболивания в 1846 г. Научное обоснование применения эфирного наркоза дал Н.И.Пирогов (проводил многочисленные опыты на животных). 14 февраля 1847 г. – осуществил первую операцию по удалению опухоли молочной железы за 2,5 минуты под эфирным наркозом. Летом 1847 г. применил эфирный наркоз в массовом порядке во время войны в Дагестане.

3)Склифосовский Н.В. – основоположник отечественной полостной хирургии (желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы), разработал ряд операций, многие из которых носят его имя. Предложил метод остеопластики (соединение костей «русский замок» или замок Склифосовского), внес существенный вклад в развитие военно-полевой хирургии. Применял в своей деятельности асептику (предотвращение попадания инфекции в рану, с помощью физических методов) и антисептику ( уничтожение инфекции в ране, с помощью химических методов) (карболовая кислота и раствор хлорной извести)

4)Рамаццини Б. – основоположник профессиональной патологии и гигиены труда как отрасли медицины. «О болезнях ремесленников». Он разбирал причины возникновения заболеваний, предлагал возможные методы их лечения и предупреждения и настаивал на улучшении условий труда мануфактурных рабочих. Его работа дала материал и стимул для изучения промышленной патологии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]