Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инвестиции методичка редакция 28 августа 2010.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
384 Кб
Скачать

УДК У9(г)262.1/8

ББК 65.262.1

М 545 Инвестиции: методические указания для самостоятельной работы студентов. Сост. В.М Троценко. ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА»,– Пермь: Издательство ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА», 2010.-44 с.

Рецензенты:

А.Н. Сухарева, старший преподаватель кафедры организации производства и предпринимательства в АПК «Пермская ГСХА»

Е.А. Муратова, к.э.н., доцент кафедры менеджмента «Пермская ГСХА»

Настоящие методические указания для самостоятельной работы студентов подготовлены в соответствии с программой курса для студентов очной и заочной формы обучения специальности 080105 «Финансы и кредит».

Содержание

1. Выписка из государственного образовательного стандарта ….……………4

2. Цель и задачи дисциплины……………………………………………………5

3. Список рекомендуемой литературы для самостоятельной работы студентов………………………………………………………………..…………6

4. Распределение часов по темам и видам учебной работы……………………9

5. Тематический план дисциплины для студентов……………………….……10

6. Контрольные задания…………….………..………………………………….17

7. Экзаменационные вопросы по дисциплине …………....….…….......…...…16

8. Тесты для самоподготовки студентов…..…………………………..……….22

9. Задачи для самоподготовки студентов…….………………………..……….25

10. Глоссарий …………………………..………………………………………..34

  1. Выписка из государственного образовательного стандарта Государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по дисциплине

Специальность 080105 – «Финансы и кредит»

Квалификация – экономист

Индекс

Наименование дисциплины и основные разделы

Кол-во час.

СД.Ф.9

Инвестиции. Экономическая сущность и виды инвестиций. Инвестиционный процесс. Финансовые институты. Участники инвестиционного процесса. Типы инвесторов. Экономическая сущность, значение и цели инвестирования. Понятие инвестиционного проекта, содержание, классификация, фазы развития. Критерии и методы оценки инвестиционных проектов. Состоятельность проектов. Критические точки и анализ чувствительности. Бюджетная эффективность и социальные результаты реализации инвестиционных проектов. Инвестиционные качества ценных бумаг. Формы рейтинговой оценки. Доходность и риск в оценке эффективности инвестиций в ценные бумаги. Понятие инвестиционного портфеля. Типы портфеля, принципы и этапы формирования. Доход и риск по портфелю. Модели формирования портфеля инвестиций. Оптимальный портфель. Стратегия управления портфелем. Инвестиции, осуществляемые в форме капитальных вложений: объекты и субъекты, права, обязанности и ответственность. Формы и методы государственного регулирования инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений. Организация подрядных отношений в строительстве. Источники финансирования капитальных вложений. Собственные, привлеченные и заемные средства. Условия предоставления бюджетных ассигнований. Иностранные инвестиции. Режим функционирования иностранного капитала в России. Методы финансирования инвестиционных проектов. Бюджетное финансирование, самофинансирование, акционирование. Методы долгового финансирования. Внешние финансовые рынки. Долгосрочное кредитование. Лизинг, виды и преимущества. Проектное финансирование. Венчурное финансирование. Ипотечное кредитование.

100

  1. Цель и задачи дисциплины

Целью изучения дисциплины «Инвестиции» является освоение теоретических основ и инвестиционного инструментария, а также практическое освоение методики разработки проектных предложений и оценки осуществимости и эффективности инвестиционных проектов и программ в различных отраслях экономики.

К основным задачам дисциплины относятся:

1) изучить современную зарубежную и российскую нормативно-законодательную базу по регулированию инвестиционных ресурсов, осуществлению действий в рамках соглашений о разделе продукции;

2) разбираться в особенностях финансирования и кредитования капитальных вложений с учётом новых форм кредитования, функционирования иностранного капитала на федеральном и региональном уровнях;

3) разрабатывать пути совершенствования форм финансирования и кредитования капиталовложений.

Согласно учебному плану, студенты специальности 080105 – «Финансы и кредит» изучают дисциплину «Инвестиции»в объеме 100 часов.

После усвоения учебного материала дисциплины студенты заочного отделения выполняют контрольную работу, которую необходимо выслать в деканат не позднее, чем за месяц до экзаменационной сессии. Желательно представить ее в более ранние сроки, чтобы иметь возможность устранить отмеченные недостатки, особенно в тех случаях, когда контрольная работа не зачтена, и получить допуск к зачету.