Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Содержани1.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
318.98 Кб
Скачать

Содержание

Введение……………………………………………………………………..3

Глава 1. Теоретические аспекты управления процессами взаимодействия образовательного учреждения и внешней среды в деятельности социального педагога………………………………………….6

1.1Функции и основные направления деятельности социального педагога образовательного учреждения………………………………………………..….7

1.2.Взаимодействие образовательного учреждения с внешней средой в деятельности социального педагога………………………………….………..17

Глава 2. Анализ опытно-экспериментальной работы по диагностике видов профессиональной компетенции социального педагога в управлении процессами взаимодействия образовательного учреждения и внешней среды…………………………………………………………………….

2.1. Программа изучения опыта социального педагога в управлении процессами взаимодействия школы МОУ СОШ №18 г. Череповец и профилактике наркомании………………………………………………………

2.2.Опыт работы социального педагога школы МОУ СОШ №18 г. Череповец по профилактике наркомании………………………..………………………... 25

2.3. Методические рекомендации для социального педагога направленные на профилактику наркомании……………………………………………………..

Заключение………………………………………………………………..…….32

Список литературы……………………………………………………………35

Введение

Человек живет и действует в сложных условиях многообразного социума. Развитие человека - результат сложного длительного поступательного процесса, в ходе которого изменяются его биологические, психологические и социальные свойства. Эти изменения происходят в процессе формирования личности, под воздействием ее воспитания и образования. Основная задача образования - дать каждому ребенку, с учетом его психофизических возможностей, тот уровень образования и воспитания, который поможет ему не потеряться в обществе, найти свое место в жизни, а также развить, свои потенциальные способности, т.е. на первый план выходит задача развития личности с помощью индивидуализации обучения. Жизнедеятельность человека определяется не адаптацией к изменяющимся условиям, а ориентировкой на будущее и прогнозированием. Деятельность социальных педагогов в нашей школе строится исходя из тенденций развития образования, ориентированной на будущее, опорой на собственные способности учащегося.

В современной действительности возникает множество различных неблагоприятных факторов, влияющих на жизнь и деятельность ребенка, которые возможно предотвратить именно при помощи взаимодействия образовательных учреждений с внешней средой. Этим и объясняется прежде всего актуальность нашего исследования.

Цель исследования: изучить управление взаимодействия образовательного учреждения и внешней среды в деятельности социального педагога.

Объект исследования: процесс управления взаимодействия образовательного учреждения и внешней среды .

Предмет исследования: управление взаимодействия образовательного учреждения и внешней среды в деятельности социального педагога на примере воспитания школьников в процессе изучения правил дорожного движения и профилактики проблемы наркомании.

Опираясь на цель, объект и предмет исследования были определены задачи исследования:

1.  Рассмотреть основные функции и направления деятельности социального педагога.

2.  Изучить взаимодействия образовательного учреждения с внешней средой в деятельности социального педагога.

3.  Проанализировать особенности работы социального педагога в проблеме профилактики наркомании во взаимодействии с образовательным учреждением.

4.  Проанализировать опытно-экспериментальную работу по проблеме исследования и обосновать условия эффективности и результативности деятельности социального педагога в образовательном учреждении на примере работы с правилами дорожного движения.

Для достижения поставленной цели, решения задач исследования были использованы следующие методы исследования:

- метод изучения научной педагогической и психологической литературы;

- методы диагностического исследования (беседа, педагогическое наблюдение);

- метод эксперимента;

 - проведение опытно-экспериментальной работы;

- метод количественного и качественного анализ