Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovaya_Lesha.docвроде всё))доп.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
149.5 Кб
Скачать

33

КАЗАНСКИЙ ФИЛИАЛ

ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ»

ФАКУЛЬТЕТ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ

ДЛЯ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ

(ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ)

Курсовая

по дисциплине: «Гражданское право»

Понятие и виды гражданско-правовой ответственности.

Выполнил:

Студент 2 курса 203 гр.

очной формы обучения

Ермолаев А.Д.

Проверил:

Закиров Радик Юрьевич

Казань 2012 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

Глава 1.Понятие, особенности и функции гражданско-правовой ответственности 4

1.Понятие, особенности и функции гражданско-правовой ответственности 4

2.Основания возникновения гражданско-правовой ответственности...11

Глава 2.Виды гражданско-правовой ответственности 22

1.Классификация гражданско-правовой ответственности…………..22

Заключение 29

Список использованной литературы 32

Введение

Вопросы ответственности всегда и во все время интересовали людей во всем мире. Как и вся система права в целом. Российская система права существует по своей сути по образцу Римского права. Но образец, это не значит, что все от начала и до самого конца в Российской кодификации взято непосредственно оттуда.

Для развития гражданского оборота необходимо, чтобы его участники исполняли свои обязанности надлежащим образом. Актуальность темы, также раскрывается через функции гражданско-правовой ответственности. Восстановление нарушенного имущественного положения, предупреждения правонарушений, обеспечение надлежащего исполнения обязательств и воспитания граждан в духе законности, являются важными задачами государства для его развития. Особенно когда экономические отношения базируются на товарно-денежных отношениях в условиях рынка.

Ответственность личности имеет социальную природу, предопределённую как общественным характером отношений, так и особенностями личности, её местом в системе этих отношений. Социальная ответственность возникает тогда, когда поведение индивида имеет общественное значение и регулируется социальными нормами. В процессе развития общества складываются определённые отношения между людьми в виде взаимных прав и обязанностей. Более совершенную форму социальная ответственность приобретает с появлением классового общества и государства. Действующие здесь социальные нормы более многообразны, что и обусловливает существование нескольких видов социальной ответственности. Юридическая ответственность представляет собой особую разновидность социальной ответственности, которая проявляется в различных областях человеческой жизни. Поэтому вопросы юридической ответственности всегда являются интересной и востребованной темой для изучения.

Целью данной работы является наиболее полное раскрытие понятия, видов, функций, основания наступления, размеров гражданско-правовой ответственности, предусматривающихся действующим законодательством Российской Федерации.

Глава 1. Понятие, особенности и функции гражданско-правовой ответственности. Понятие гражданско-правовой ответственности.

В.П.Грибанов определяет гражданско-правовую ответственность, как одну из форм государственного принуждения, связанную с применением санкций имущественного характера, направленных на восстановление нарушенных прав и стимулирование нормальных экономических отношений юридически равноправных участников гражданского оборота1.

Б.И.Пугинский же отмечает, что, «хотя ответственность может быть реализована в бесспорном (неисковом) порядке и даже добровольно возложена на себя должником путем уплаты суммы неустойки или убытков потерпевшей стороне, это не меняет ее государственно-принудительного характера»2.

Однако, как правильно отмечает О.С.Иоффе, не всякая санкция есть мера юридической ответственности. Ответственность - это санкция за правонарушение, но санкция не всегда означает ответственность. Н.Д.Егоров также рассматривает гражданско-правовую ответственность как санкцию, применяемую к правонарушителю в виде возложения на него дополнительной гражданско-правовой обязанности или лишения принадлежащего ему гражданского права. Он же отмечает в качестве недостатка определения понятия гражданско-правовой ответственности как государственного принуждения то, что такое определение «оставляет за чертой гражданско-правовой ответственности добровольное возмещение должником убытков кредитору или уплаты неустойки, если они произведены не под угрозой принуждения, а в силу внутренней убежденности должника в необходимости возмещения убытков, уплаты неустойки и т.п.1

Можно сделать вывод, что наиболее правильным является определение О.С.Иоффе, которое оптимальным образом отражает сущность раскрываемого понятия: «Гражданско-правовая ответственность есть санкция за правонарушение, вызывающая для нарушителя отрицательные последствия в виде лишения субъективных гражданских прав либо возложения новых или дополнительных гражданско-правовых обязанностей»2.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]