Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пароды.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
32.64 Кб
Скачать

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 4»

РЕФЕРАТ

Работу выполнила ученица 5а класса

Южноуральск, 2012

Содержание.

1. Введение ………………………………………………………………….. 3

Введение

Я выбрала тему Осадочные породы Челябинской области потому, что на уроках природоведения мы в краткости её изучили и меня это заинтересовало. Мне захотелось побольше узнать о осадочных породах : как они появляются, для чего они нужны и используются ли они в хозяйственных целях.

Глава 1

Горные породы — природная совокупность минералов более или менее постоянного минералогического состава, образующая самостоятельное тело в земной коре. Планеты и другие твёрдые космические объекты состоят из горных пород.

Горные породы слагающие земную кору, различаются по способу образования и делят а магматические, метаморфические и осадочные.

Глава 2

Полезные ископаемые южного Урала

Полезные ископаемые Южного Урала отличаются и количественным богатством и разнообразием видов. Здесь известны огромные месторождения большинства металлов, ценнейшие залежи драгоценных камней и неисчислимые запасы всевозможного минерального сырья.

Для нас все эти богатства важны .Южный Урал особенно интересен ещё и потому ,что это нам помогает получше узнать Уральскиенедры.

Нет другого места на земле, где бы история ее была доступна в такой полноте и наглядности, как на Южном Урале. Усилиями наших геологов с каждым годом все больше и больше открываются новые страницы в летописи земли,— а в связи с этим раскрываются все новые и новые тайники природных богатств в недрах края. Например :

Глава 3

Половинкинский карьер

В 1963 году на базе Половинкинского месторождения песка организовано Половинка –Бобровское карьероуправлеиеГлавюжуралстроя.Месторождения расположено в 16 км к юго – востоку от города Южноуральска,на территориях Троицкого и Увельского районов Челябинской области.Ежегодно на предприятии добывается до 150 тыс. метров кубических природного кварцевого песка .

. Пески данного месторождения используются на протяжении 50 лет строительными организациями и заводами ЖБИ Урала (Свердловская, Челябинская, Курганская, Тюменская обл., республика Башкортостан и т.д.).

Глава 4

ЧЕЛЯБИНСКИЙ БУРОУГОЛЬНЫЙ БАССЕЙН — расположен в Челябинской области РСФСР. Площадь 1300 км2. Балансовые запасы категорий А+В+С1 — 687 млн. т, Cz 36 млн. т (1988). Угли известны с 1832, разрабатываются с 1907. Основные промышленные центры: гг. Копейск, Коркино, Еманжелинск. В бассейне выделено 8 геолого-промышленных районов; разработка углей ведётся вКопейском, Камышинском, Коркинском и Еманжелинском районах. Триасово-юрские угленосные отложения Челябинского буроугольного бассейна выполняют грабен в палеозойских отложениях протяжённостью 170 км при ширине до 15 км. Полезные ископаемые Южного Урала отличаются и количественным богатством и разнообразием видов. Здесь известны огромные месторождения большинства металлов, ценнейшие залежи драгоценных камней л неисчислимые запасы всевозможного минерального сырья, простое перечисление которых заняло бы очень много места.

Вместе с тем редко где на земном шаре можно встретить такие высококачественные руды, как бакальские, или такое гигантское месторождение магнитного железняка, как на горе Магнитной; почти нигде нет такого скопления редчайших минералов, как в Ильменском заповеднике.

Значение всех этих богатств трудно переоценить. Однако Южный Урал особенно интересен еще и потому, что изучение его геологии дает материал к познанию не только Уральских недр, но и к познанию истории и строения всей земной коры, — в этом отношении Южный Урал также представляет собою исключительный уголок на земном шаре.

Если вооружиться хотя бы элементарными геологическими знаниями и геологическим молотком и пересечь Урал с запада на восток,—например, от Ашинского завода через Златоуст и Челябинск до Кургана,— то на этом пути можно встретить горные породы почти всех геологических времен и формаций. Нет другого места на земле, где бы история ее была доступна в такой полноте и наглядности, как на Южном Урале. Усилиями советских геологов с каждым годом все больше и больше открываются ровые страницы в летописи земли,— а в связи с этим раскрываются все новые и новые тайники природных богатств в недрах края.