Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция переговоры.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
88.58 Кб
Скачать

Лекция. Переговоры как средство урегулирования конфликта

1. Участие третьей стороны в разрешении конфликта.

  1. Понятие переговоров.

  2. Этапы переговоров.

  3. Основные факторы, влияющие на ход переговоров.

  4. Этика и психология деловых бесед и переговоров.

1. Участие третьей стороны в разрешении конфликта.

Усилия по разрешению конфликта могут прилагать не только непосредственно втянутые в него лица, но и люди со стороны — посредники. Третья сторона — это индивид или группа, внешние по отношению к конфликту двух или бо­лее участников, пытающиеся помочь в достижении согла­сия. Посредничество также называется медиацией (от лат. mediatio). Во всем мире медиация является одной из самых популярных форм урегулирования споров. Медиация позволяет уйти от потери времени в судебных разбиратель­ствах, от дополнительных и непредсказуемых расходов, про­цесс медиации является частным и конфиденциальным. Посредникам иногда удается сделать гораздо больше, чем представителям конфронтующих сторон.

Проанализировав ряд исследований этого вопроса, американские психологи Д. Черткофф и Д. Эссер при­шли к следующему любопытному заключению. Оказы­вается, для разрешения конфликтной ситуации наличие посредника чрезвычайно важно, скорее всего в психоло­гическом плане, поскольку позволяет участникам кон­фликта, несмотря на взаимные уступки, «сохранить лицо». Экспериментальные данные говорят о существо­вании зависимости между делаемыми человеком уступка­ми другим людям и его представлением о себе как о «сильной личности».

Эффект такой зависимости удается, однако, нейтра­лизовать, если в процесс разрешения конфликта включа­ется посредник. В этом случае возникает любопытная в психологическом отношении ситуация: при необходимо­сти уступок стороны идут на них, адресуясь не друг к дру­гу, а к третьей стороне. Именно ей как бы делается «одол­жение» в ответ на соответствующую просьбу об уступке (обычно в форме совета, рекомендации), но отнюдь не противной стороне. Таким образом, часто психологичес­кие шаги противоборствующих сторон, участников кон­фликта, навстречу посреднику означают не уступку ему, а скорее декларацию готовности сотрудничать с ним (а следовательно, и друг с другом) в решении общей пробле­мы, следуя при этом некоторым «правилам игры».

Выделяются несколько типов участия (или ролей) третьей стороны в разрешении конфликта. Они различа­ются степенью контроля третьей стороны за принимае­мым решением.

Наиболее велика власть третьей стороны в роли АРБИТРА. Арбитр изучает суть проблемы, обсуждает ее с участниками конфликта, а затем выносит оконча­тельное и обязательное для выполнения решение.

Менее авторитарна роль ПОСРЕДНИКА, который, обладая специальными знаниями обсуждаемой проблемы, уча­ствует в ее обсуждении, однако окончательное решение принимается участниками самостоятельно.

Самая неав­торитарная роль у ПОМОЩНИКА. Он за­нят главным образом совершенствованием процесса обсуждения проблемы и не включается в полемику по поводу содержания проблемы и принятия окончатель­ного решения.

Существуют определенные критерия использования каждой роли. Если времени для урегулирования конф­ликта немного и требуется быстрое решение; если конф­ликт длителен, позиции сторон ясно определены, а уча­стники уже не надеются найти взаимоприемлемое реше­ние, то высокоавторитарный стиль более выгоден. Он также более эффективен при ожесточении конфликта, его нагруженности эмоциями. После того как участни­ки «остынут», возможно, применение менее авторитар­ных стилей. При большом доверии и уважении участни­ков конфликта к третьей стороне авторитарный стиль воспринимается легче. Наличие у участников конфлик­та необходимых для выработки решения коммуникатив­ных навыков повышает эффективность неавторитарного стиля.

Выбор посредника и определение круга его полномо­чий — сложная задача. М. Инглер предлагает следующие рекомендации, определенным образом регламентирую­щие поведение конфликтующих сторон и посредника:

1. Конфликтующие стороны должны рассматривать избранного ими посредника как олицетворяющего собой справедливый выбор.

  1. Посредник должен являться нейтральным лицом, не вовлеченным в конфликт.

  2. Конфликтующим сторонам следует согласиться с присутствием посредника и использованием его реко­мендаций при вынесении окончательного решения.

  3. Посредник может быть более всего полезен, если он выслушивает соответствующие взгляды каждой из сторон в отдельности.

  4. Основная задача посредника — сбор информации и уяснение проблемы, но не принятие решения.

  5. Если в силу своего служебного положения посред­ник подчиняется одной или обеим конфликтующим сто­ронам, необходимо иметь гарантии, что это обстоятель­ство в данный момент или в будущем не отразится на его действиях по разрешению конфликта.

  6. Посредник должен стремиться поддерживать каж­дую сторону в выражении его соответствующих взглядов и чувств, способствовать интеграции высказываемых сто­ронами точек зрения по обсуждаемой проблеме.

  7. Посреднику следует помочь конфликтующим сто­ронам решить, в чем они могут уступить друг другу.

После выбора типа участия третья сторона включается во взаимодействия с участниками конфликта и осуществ­ляет действия по его разрешению. Прежде всего предпри­нимаются попытки нормализовать психологический кли­мат, поскольку он оказывает большое влияние на иници­ирование и моделирование конфликтного поведения.

Климат — продукт групповых взаимодействий. Его особен­ности формируют и воспроизводят конфликтные взаимо­действия. Поэтому без создания кооперативного клима­та невозможно устранение причин конфронтации. Одним из приемов, позволяющих создавать адекватный психоло­гический климат, является широко распространенная техника ПРИСН (последовательные и реципрокные иници­ативы в снижении напряжения).

Метод ПРИСН предложен Осгудом (Osgood) и успеш­но применяется при разрешении конфликтов разного уровня: международных, межгрупповых, межличност­ных. Он включает в себя следующие правила:

  1. Делать искренние, публичные заявления о том, что одна из сторон конфликта хочет снизить напряжение и остановить эскалацию конфликта.

  2. Объяснять, что примирительные шаги обязательно будут осуществлены. Крайне необходимо сообщить, что, как и когда будет сделано.

  3. Выполнять обещанное.

  4. Побуждать оппонента к обмену уступками, но не требовать их в качестве условия выполнения собственных обещаний.

  5. Уступки должны осуществляться в течение доста­точно длительного времени и даже в том случае, если другая сторона не отвечает взаимностью. Следует по­мнить, что сделанные уступки не должны приводить к увеличению беззащитности и уязвимости стороны, их осуществляющей.

Прежде чем приступить к посредничеству в конфлик­те и переговорному процессу, необходимо знать:

♦ кто участвует в конфликте непосредственно (от­дельные люди, организации) и кто поддерживает каждую из сторон;

  • что лежит в основе конфликта, что разделяет оппо­нентов, каковы их притязания и причины конф­ронтации;

  • на какой стадии находится конфликт (его история), предпринимались или нет попытки урегулирования (если да, то каковы причины срыва и что достигну­ то положительного);

  • каковы различия между интересами, проблемами, позициями и предложениями в конкретной ситуации.

Все эти вопросы выясняются до начала переговоров. После такой, предварительной оценки конфликта делается вывод о возможности или невозможности проведения переговоров. Переговоры не ведутся, когда стороны пред­полагают, что победа достанется противнику либо произой­дет неблагоприятный сдвиг баланса сил, а также тогда, когда одна из сторон считает, что другая не является правомочной.