Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка (КР ООП).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
479.74 Кб
Скачать

Методические указания по выполнению курсовой работы по курсу «Программироание на С++»

Содержание

Введение 2

1. ЦЕЛИ И задачи выполнения КУРСОВОЙ РАБОТЫ 3

2. Постановка Задачи на курсовую работу 4

3. Состав курсовой работы 5

4. Требования к информационной системе 6

5. Объем и оформление курсовой работы 7

6. Рекомендации по разделам расчетно-пояснительной записки курсовой работы 8

7. рекомендации по оформлению листов графической части курсовой работы 10

8. Защита курсовой работы 12

Приложение 1. темы курсовых работ 13

Приложение 2. Бланк титульного листа 16

Приложение 3. Правила оформлений блок-схем для графической части курсовой работы 17

Приложение 4. Правила оформления UML-диаграммы для графической части курсовой работы 19

Введение

Курсовая работа является одной из важнейших форм подготовки специалиста с высшим образованием. Она выполняется в соответствии с учебными планами и направлена преимущественно на получение практических умений и навыков в соответствии с избранной специальностью.

Данная курсовая работа проводится в четвертом семестре специальности ИТД в рамках курса «Программирование на С++» и должна использовать одну из современных технологий программирования – технологию ООП. Применение ООП позволяет разрабатывать программное обеспечение повышенной сложности за счет улучшения его технологичности (лучших механизмов разделения данных, увеличения повторяемости кодов, использования стандартизованных интерфейсов пользователя и т.д.)

В данных методических указаниях изложены требования к выполнению и оформлению курсовой работы в соответствии с ГОСТом. Эти требования могут быть также применены для других работ, связанных с проектированием и реализацией приложений с объектно-ориентированными технологиями. Перечислены основные требования к составу и объему курсовой работы. Дана система ее оценки, краткая характеристика основных частей. А так же показано, как написать курсовую работу в форме научного отчета.

Данное пособие преследует своей целью помочь студентам выполнить работу качественно, грамотно распределить свое время, систематизировать и закрепить свои знания, и тем самым подготовиться к выполнению более сложной и объемной задаче – дипломному проектированию.

  1. Цели и задачи выполнения курсовой работы

В соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и учебным планом студенты 2 курса специальности ИТД выполняют курсовую работу по дисциплине «Программирование на С++».

Выполнение курсовой работы является заключительным этапом процесса изучения дисциплины и имеет своей целью систематизацию, закрепление и расширение теоретических знаний студентов, развитие и проявление ими навыков самостоятельного решения прикладных задач с использованием информационных технологий, практической реализации информационной системы.

В соответствии со стандартом студент должен уметь:

  • выполнять работу по проектированию информационных систем обработки научно-технической и производственной информации; разрабатывать алгоритмы и программы для решения прикладных задач; осуществлять постановку и выбор алгоритмов решения задач, в том числе с применением математических методов;

  • обосновывать выбор технических средств автоматизации и разрабатывать вопросы технологии обработки информации, в том числе определять способы и средства передачи информации, методы ее контроля;

  • проводить комплексную отладку и экспериментальную проверку информационных систем, корректировку их в процессе доработки;

  • формулировать суждения и выводы, логически последовательно и доказательно их излагать;

Процесс выполнения курсовой работы позволяет оценить знания студента, умение приложить теоретические знания к решению практических задач, его способность к самостоятельной работе, а так же подготовиться к выполнению более сложной задаче - дипломному проектированию.