Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 03 Т (4.6) Чрезвычайные ситуации техноген...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
357.89 Кб
Скачать

Глава 3 чрезвычайные ситуации техногенного характера

Беда приходит туда, где о ней забыли.

Мудрость Страны восходящего солнца

1. Классификация и краткая характеристика чрезвычайных ситуаций

2. Радиационные аварии

3. Аварии с выходом (выбросом) в атмосферу аварийных химически опасных веществ (АХОВ)

1. Классификация и краткая характеристика чрезвычайных ситуаций

Научно-технический прогресс в мире неизбежно сопровождается ростом энергопотребления и, как следствие, увеличением интенсивности добычи углеводородов, возрастанием единичных мощностей предприятий и установок, усложнением технологических процессов. Поэтому в случае возникновения аварий на современном производстве вырастает тяжесть экологических, экономических и социальных последствий.

В России действуют 45 тыс. опасных промышленных объектов. В угрожающей близости от них живут 70 млн. человек. Действуют 11 АЭС, 6 АЭС находятся в стадии строительства. Протяженность железных дорог на территории России достигает 340 тыс. км, автомагистралей – 400 тыс. км. Судоходных путей 82 тыс. км и, кроме того, проложено 130 тыс. км продуктопроводов.

Ежегодные потери от ЧС в РФ составляют 10…15% ВНП. Основной тенденцией развития техносферы в России является интенсивное старение фондов: заводы, фабрики, коммуникации строили в послевоенный период – в 50-60-е гг. Сегодня в производстве изношенность основных фондов колеблется от 60 до 80%. В связи с этим ожидаемый в России рост производства в нефтяной, газовой, химической, металлургической и в других экологически опасных отраслях экономики в условиях снижения технологической дисциплины и квалификации обслуживающего персонала может привести к увеличению числа техногенных катастроф. Особую опасность может представлять производственный терроризм на радиационно- и химически опасных предприятиях. (Около 20% населения в России проживают в химически опасных районах.)

К перечисленным опасностям техногенного характера нужно добавить такие угрозы аварий, которые могут возникнуть в связи с хранением и утилизацией ядерного и химического оружия, отработавших ядерных реакторов, особенно на списанных кораблях, как военных, так и гражданских. Сюда же можно отнести проблему обеспечения безопасности населения и территорий при их перевозках, хранении и уничтожении.

В настоящее время причиной большинства техногенных катастроф официально признается «человеческий фактор», т. е. некомпетентность или неспособность человека совладать со сложной техникой и современной технологией.

Чрезвычайная ситуация – это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

В РФ в 2006 г. произошло 2 720 ЧС, в том числе 2 464 техногенного, 198 природного, 48 биолого-социального характера и 10 крупных терактов. В результате этих ЧС погибло 5 637 человек и пострадало 4 945 523 человека. Спасателям удалось спасти жизни 7 392 человек.

Классификация ЧС по виду