Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методика Леонгарда - Шмишека.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
60.42 Кб
Скачать

Методика Леонгарда-Шмишека (использованы материалы книги Ю.В.Кортневой «Диагностика актуальной проблемы»).

Признавая зависимость шкал друг от друга, можно предложить следующую группировку шкал в подгруппы.

  1. Шкалы активности:

Гипертимность

Дистимность

Циклотимность

Гипертимность понимается как показатель, отвечающий за то, насколько энергично человек, заполняющий тест, отдает себя деятельности. Под деятельностью может пониматься – и в первую очередь понимается – работа, но это может быть хобби, развлечения, общение, «активный отдых» и т.п.

Гипертимность может показывать восприятие своей позиции или роли как активной, деятельной, доминирующей; и зачастую усиливает позитивный, энергичный настрой, положительную оценку своей роли, ощущение преодолимости препятствия или проблемы, которые стоят перед человеком.

Дистимность понимается как показатель, отвечающий за переживание истощенности, нехватки или утраты ресурса, необходимого для ведущей деятельности.

Высокий показатель по дистимности часто характеризует состояние болезни – психосоматической или соматической, - переутомление, но может свидетельствовать так же об ипохондрическом синдроме, о роли «вечного больного» и т.п.

Высокая дистимность чаще всего может быть соотнесена с внутренним препятствием, которое проявлено для человека на уровне ощущений, но может различным образом выражаться вовне. Например: дистимность может быть вызвана или вызывать страдание, игнорироваться или использоваться в манипулятивном воздействии.

Низкие показатели по шкале могут указывать на положительное, гедонистическое переживание, удовлетворенность и умиротворенность, а в ряде случаев – на слабую критичность по отношению к собственным ресурсам, переоценку своих физических возможностей.

Циклотимность – составная шкала, «складывается» из четырех под-шкал: поведенческая циклотимность,

эмоциональная циклотимность,

когнитивная циклотимность,

фазовая циклотимность.

Под поведенческой циклотимностью понимается неустойчивость и подвижность поведенческих паттернов. Поведенческая циклотимность имеет высокую корреляцию с фактором возбудимости (одновременное повышение обеих шкал).

Одновременно низкие показатели по этим шкалам подчеркивают интровертированность позиции человека, его замкнутость на внутренних проблемах, переживаниях. Сочетание может характеризовать состояние утомления, апатии (депрессии), но может проявиться и при в целом положительном фоне настроения, как «блаженное ничегонеделание».

Под эмоциональной циклотимностью понимается высокая зависимость эмоционального состояния от внешних событий, чувствительность и уязвимость в эмоциональной сфере, но в то же время и легкую перемену в отношении к какому-либо событию, предмету или человеку. Эмоциональная циклотимия имеет высокую корреляцию с фактором экзальтированности (одновременное повышение обеих шкал). Высокий показатель по эмоциональной циклотимии при пониженной возбудимости может указывать на неустойчивость, перепады настроения, неуравновешенное состояние, мечтательность, восторженность. Человек глубоко погружается в мир своих фантазий, страхов и грез. Может наблюдаться оторванность от реальности, замкнутость, стремление уберечь воздушный замок от чужих взглядов и неосторожных слов.

Низкая циклотимность при высокой экзальтированности может указывать на стремление романтизировать отношения между людьми, в то же время человеку свойственная ребячливость, непосредственность.

Одновременно низкие показатели по этим шкалам подчеркивают интровертированность позиции человека, его сдержанность, внешнюю пассивность. Сочетание может характеризовать состояние утомления, апатии (депрессии), но может проявиться и при в целом положительном фоне настроения, как «блаженное ничегонеделание».

Под когнитивной циклотимией понимается гибкость в проявлениях когнитивных процессов и проявление интеллектуальной инициативы в проблемной ситуации. Этот вид встречается реже всего, говорить о нем можно в том случае, если нет других видов циклотимии, или при одновременном повышении гипертимности, застревания, педантичности.

Под фазовой (ситуативной) циклотимией понимается ситуация готовности к изменению или предчувствие неизбежного (возможно, вынужденного) изменения паттерна поведения, либо переживание дисбаланса поведенческого паттерна впоследствии произошедшего изменения роли или организующей деятельность внешней ситуации. Данный вид циклотимии распознается при одновременном повышении гипертимности, дистимности и падении застревания, эмотивности и демонстративности.