Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конец.rtf
Скачиваний:
2
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
136.23 Кб
Скачать

Оглавление

Глава 1. Характеристика мошенничества 3

1.1 Мошенничество как таковое 3

1.2 Самые известные мошенники мира 5

1.3 Понятие и признаки мошенничества, как самостоятельного имущественного посягательства 6

Глава 2. 15

2.1 Мошенничество в сфере предпринимательства 15

Введение

Актуальность моей работы определяется тем, что в ней поднимается тема, которая наиболее остро стоит в современном мире с его нестабильной экономикой, и каждый недобропорядочный человек старается различными способами на этом поправить свое материальное состояние за счет других менее хитрых и изворотливых людей. Предприниматели и владельцы малого бизнеса могут во время экономического кризиса довериться каждому, кто предложит им помощь, но это далеко не всегда благополучно заканчивается.

С началом проведения в стране радикальных рыночных реформ мошенничество в зарождающемся предпринимательстве стало, увы, одной из наиболее характерных его черт. В сфере российского бизнеса и сегодня недопустимо высока, теневые и криминальные отношения остаются его неотъемлемым свойством. Именно обман и жадность является реальной основой всех преступлений связанных с отбором чужого имущества или права на него. Это не может не беспокоить, потому что именно ОБМАН стоит главным препятствием на пути создания цивилизованной системы предпринимательства.

Однако тема мошенничества и борьбы с ним в Российском уголовном праве раскрыта еще не до конца. мы сталкиваемся с мошенничеством, по большому счету, на каждом шагУ - когда вас обвесили в магазине при покупке яблок, когда недодали сдачу в общественном транспорте.

Предмет исследования – мошенничество КАК ВИД ПРЕСТУПЛЕНИЯ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ.

Объект исследования – характеристика мошенничества.

Целью работы стало изучение и анализ мошенничества как одного из видов хищения.

Задачи: рассмотреть общую характеристику преступлений против собственности, в том числе определиться с понятием и видами ХИЩЕНИЙ, описать современное состояние преступности против собственности; разобраться какими именно способами происходит мошенничество в предпринимательской сфере и какие санкции и меры наказания следуют за этим.

Глава 1. Характеристика мошенничества

1.1 Мошенничество как таковое

Мошенничество – это преступление, которое издавна известно во всем мире. Уголовное законодательство многих современных государств предусматривает в своих нормах мошенничество, как одно из преступлений, направленных против собственности.

Раздел VIII Уголовного кодекса "Преступления в сфере экономики" открывает глава 21 "Преступления против собственности". В ней предусмотрена статья 159, определяющая понятие и ответственность за мошенничество.

Диспозиция этой уголовно – правовой нормы состоит из четырёх частей:

Часть 1 ст.159 УК определяет мошенничество как хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Часть 2 ст.159 УК предусматривает мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину

Часть 3 ст.159 УК предусматривает мошенничество, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере.

Часть 4 ст.159 УК предусматривает мошенничество, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере.

Особенностью общественной опасности мошенничества является то, что оно нарушает общественные отношения собственности независимо от ее форм, связанные с порядком распределения материальных благ, установленным в государстве, по поводу не только имущества, но еще и прав на имущество. Вследствие совершения мошенничества, с одной стороны, собственник или иной владелец имущества или права на имущество утрачивают это имущество или право на имущество, что влечет причинение им имущественного ущерба, и, с другой – лицо, овладевая этим имуществом или правом на имущество способом обмана или злоупотребления доверием незаконно, т.е. помимо и вопреки установленному в государстве порядку распределения материальных благ, обогащается на сумму, равную стоимости имущества.

Такое определение мошенничества, во – первых, позволяет выделить две разновидности мошенничества – хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество, во – вторых, содержит указание на конкретные способы его совершения, обособливающее его от других видов преступных деяний, – обман или злоупотребление доверием.

Мошенничество может выражаться и в приобретении права на чужое имущество, то есть "обращение такого права в пользу виновного или других лиц, осуществляемое аналогично хищению имущества".

Специфика этой разновидности мошенничества заключается в том, что лицо, ее совершающее, путем обмана или злоупотребления доверием не завладевает имуществом, а лишь приобретает право на него. Под правом на имущество в гражданском праве понимаются имущественные права, которые определяются как субъективные права участников правоотношений, связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом, а также теми материальными (имущественными) требованиями, которые возникают между участниками экономического оборота по поводу распределения этого имущества, обмена товарами, услугами, выполняемыми работами, деньгами, ценными бумагами и др. .