Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
доклад по энергетике.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
13.87 Mб
Скачать

Н ижегородский Государственный Технический Университет

им Р. Е. Алексеева

Факультет автоматики и электроэнергетики

Использование попутного нефтяного газа в качестве топлива на электростанциях

Реферат по дисциплине: «Общая энергетика»

Выполнил: студент группы 11 – Э – 1

Слепов Г.С.

Проверил: доцент Плехов А. С.

Нижний Новгород

2012г.

Содержание

  1. Введение…………………………………………………………………1

  2. Технологический процесс сбора нефти………………………………..5

  3. Экологический вред от сжигания ПНГ………………………………..7

  4. Способы переработки ПНГ…………………………………………….9

  5. Использование ПНГ в качестве топлива на ЭС………………………...12

  6. Экономическая эффективность внедрения ГТУ с СПГГ……………15

  7. Заключение……………………………………………………………...18

  8. Список литературы……………………………………………………..19

Введение

В подавляющем большинстве случаев электроэнергетика наносит ущерб экологии, но в данном рассматриваемом случае электростанции помогут решить ряд серьезных экологических, технических и экономических проблем.

Цели работы:

  1. Улучшение экологического состояния окружающей среды.

  2. Рациональное использование природных ресурсов.

  3. Повышение энергетической безопасности ЯНАО и надежности электроснабжения Уренгойского газоконденсатного месторождения (УГКМ) и г. Н. Уренгой.

Сегодня в России на нефтяных промыслах, по самым минимальным оценкам, сжигается без утилизации более 15 миллиардов кубических метров попутного нефтяного газа (ПНГ) в год, в основном, из-за отсутствия экономически эффективной технологии преобразования энергии газов в электрическую энергию, удобную для применения.

Эффективное использование попутного газа осуществляется в США, это наглядно продемонстрировано на диаграмме (рис.1) Основная масса попутного газа в России сжигается в факелах вследствие нерентабельности строительства соответствующей инфраструктуры, а также необходимости его очистки, т.к. попутный нефтяной газ - жирный, и требует предварительной подготовки перед использованием в качестве топлива. Альтернативой сжиганию является технология преобразования энергии газов в электрическую энергию.

рис. 1 Сжигание, переработка и реинжекция ПНГ в США.

Технологический процесс сбора нефти.

Продукция нефтяных скважин представляет собой сложную смесь из нефти, газа, воды, взвешенных веществ. Эта смесь не отвечает требованиям предъявляемым к товарной нефти, поэтому проходит несколько этапов, очистки, обезвоживания и дегазации. Наличие в нефти механических примесей (породы пласта) вызывает абразивный износ трубопроводов, нефтеперекачивающего оборудования, затрудняет переработку нефти, образует отложения в холодильниках, печах и теплообменниках, что приводит к уменьшению коэффициента теплопередачи и быстрому выходу их из строя. Механические примеси способствуют образованию трудноразделимых эмульсий. На нефтяных промыслах чаще всего используют централизованную схему сбора и подготовки нефти. Сбор продукции производят от группы скважин на автоматизированные групповые замерные установки (АГЗУ). От каждой скважины по индивидуальному трубопроводу на АГЗУ поступает нефть вместе с газом и пластовой водой. На АГЗУ производят учет точного количества поступающей от каждой скважины нефти, а также первичную сепарацию для частичного отделения пластовой воды, нефтяного газа и механических примесей. Из АГЗУ продукция поступает по трубопроводам под устьевым давлением на ДНС, проходит первоначальную сепарацию и далее направляется на центральный пункт сбора (ЦПС). На ЦПС в сепараторах осуществляется процесс разделения продукции скважин на фазы (нефть, газ, воду) и подготовка ее к сдаче.

рис. 2 Схема сбора и подготовки продукции скважин на нефтяном промысле.

1 — нефтяная скважина;

2 — автоматизированные групповые замерные установки (АГЗУ);

3 — дожимная насосная станция (ДНС);

4 — установка очистки пластовой воды;

5 — установка подготовки нефти;

6 — газокомпрессорная станция;

7 — центральный пункт сбора нефти, газа и воды;

8 — резервуарный парк

Именно на этом этапе отделяется попутный нефтяной газ. Газ, не используемый для получения энергии и хозяйственно-бытовых нужд подается на факел для сжигания.

Далее обезвоженная, обессоленная и дегазированная нефть после завершения окончательного контроля поступает в резервуары товарной нефти и затем на головную насосную станцию магистрального нефтепровода.