Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_Predprinimatelskaya_deya.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
24.33 Кб
Скачать

1 Предпринимательская дея-ть – это самостоятельная дея-ть организация со статусом юр и физ лица осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом продажи вещей, а так же от выполнения работ или оказание услуг если эти работы или услуги предназначаются другим лицам и не используются для собственного употребления.

Признаки ПД:

1 Участие лица в гр обороте ( процесс перехода прав на объекты одних лиц к другим)

2 Самостоятельный характер дея-ти (делится на имущественную (наличие у предпринимателя собственного капитала), организационную самостоятельность (возможность принимать самостоятельные решения в процессе осущ дея-ти))

3 Лицо действует от своего имени

4 Предпринимательский риск (риск убытков от ПД)

5 Самостоятельная имущественная ответственность

6 Цель деятельности

7 Способ осуществления ПД (пользование имуществом, продажа вещей, выполнения работ, оказание услуг)

Принципы ПРПД:

1 Принцип свободы ПД (государство гарантирует всем равную возможность свободно использовать свои способности и имущество для предпринимательской деятельности и иной законной деятельности)

2 Принцип равной защиты и равных условий для развития всех форм собственности

3 Принцип неприкосновенности собственности

4 Принцип гос управления экономикой (государство осуществляет регулирование эк деятельности в интересах человека и общества)

5 Принцип верховенства права (с одной стороны осущ предпринимательской деятельности должно проходить в строго соот с трудовыми нормами права, с другой стороны – деятельности гос органов по регулированию ПД, так же должно соот указ требованиям)

6 Принцип свободной конкуренции и ограничения монополистической деятельности

2 Ценообразование - процесс по установлению регулированию цен и контролю за применением порядка о ценообразование именуется ценообразование.

В качестве экономической категории цена представляет собой денежное выражение товара.

Как юр категория цена представляет собой денежную сумму, в которой оплачивается исполнение договора. В данном случае цена выступает одновременно в двух качествах как экономическое средство управления, и как объект государственного регулирования.

Система цен включает следующие виды:

1свободные (цены складывающиеся под воздействием спроса и предложения в условиях свободной конкуренции), регулируемые (цены установленные гос органами)

2 контролируемые, не контролируемые (установление контроля зависит от того является ли цена регулируемой или свободной)

3оптовые (цены уплачиваются организацией розничной торговле производителю или оптовому посреднику), розничные (цены по которым продаются конечному потребителю)

4 государственные (формируются и применяются в РБ в соответствии с законом РБ), мировые (устанавливаются на основе данных мировой бирже)

5 оптово-отпускные цены (применяются в промышленности); тарифы в транспортной деятельности, сметная стоимость (применяется в строительстве); закупочные цены (в с/х)

3 Юридическое лицо – организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные или личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Признаки юридического лица:

1)Организация единства – каждое юридическое лицо имеет определенную структуру и систему органов управления

2)Обособленное имущество – отражение имущества на балансе предприятия

3)Самостоятельная имущественная ответственность – юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом

Виды юр лиц: Хозяйственные товарищества, общества, производственные кооперативы, унитарные предприятия, фермерские хозяйства.

4 Экономическая несостоятельность – это неплатежеспособность, имеющая или приобретающая устойчивый характер признанная решением хозяйственного суда об экономической несостоятельности с санацией должника.

Структура:

Процедура банкротства для юр лица: защитный период, конкурсное производство, мировое соглашение.

Для ИП: конкурсное производство, мировое соглашение.

Конкурсное производство делится на санацию и ликвидационное производство.

Признаки:

1 Служащие основанием для возбуждения производства по делу о банкротстве: должник в праве обратиться в хоз суд с заявлением о своем банкротстве при наличие обстоятельств свидетельствующих о том, что должник будет не в состоянии в установленный срок исполнить платежные обязательства. Дело о банкротстве может так же быть возбуждено по заявлению кредитора при наличие оснований: наличие у кредитора достоверных документов подтвержденных сведения о неплатежеспособности. Применение к должнику принудительного исполнения непроизводственного в течение 3 месяцев либо выявление факта отсутствия у должника имущества достаточного для удовлетворения требований. Наличие задолженности перед кредитором в размере 100 баз величин и более.

2 Необходимые и достаточные для констатации банкротства должника: неплатежеспособность, имеющая устойчивый характер, неплатежеспособность, приобретающая устойчивый характер.

5 Бухучет – это система не прерывного и сплошного документального отражения информации о хозяйственной деятельности организации методом ее 2-ой записи в денежном выражении на счетах бухучета в соответствии с законодательством РБ.

Субъекты: Организации со статусом юридического лица зарегистрированные на территории РБ; филиалы и представительства, в том числе иностранных организаций; хоз общества, простые товарищества, государственные органы, не имеющие статуса юр лица.

Объекты бухучета: активы субъекта хозяйствования, обязательства субъекта, хозяйственные операции.

Основные правила: ведение бухучета является обязательным для всех субъектов ПД, он видеться в бел рублях, видеться непрерывно с момента регистрации, сплошное ведение бухучета, раздельно учитываются текущие затраты на производство продукции связанные с капитальными вложениями, документальное отражение информации о состояние и движении имущества, учет ведется методом двойной записи, информация подлежит систематизации и накоплении в регистрах бухучета (в хронологическом порядке и группироваться по счетам), документирование осуществляется на русском или белорусском языках, оценка имущества и обязательств производится в денежном выражении, инвентаризацию имущества и обязательств организация обязана проводить для обеспечения достоверных данных бухучета и отчетности.

6 АО - Акционерное общество – общество, уставный фонд которого разделен на определенное число акций, имеющих одинаковую номинальную стоимость, участники которого не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]