Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физиологические функции крови.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
104.29 Кб
Скачать

Физиологические функции крови,

Транспортная функция крови состоит в том, что она переносит газы, питательные вещества, продукты обмена веществ,

гормоны, медиаторы, электролиты , ферменты и др.

Дыхательная функция заключается в том, что гемоглобин эритроцитов переносит кислород от легких к тканям организма, а углекислый газ от клеток к легким.

Питательная функция — перенос основных питательных веществ от органов пищеварения к тканям организма.

Экскреторная функция (выделительная) осуществляется за счет транспорта конечных продуктов обмена веществ (мочевины, мочевой кислоты и др.) и лишних количеств солей и воды от тканей к местам их выделения (почки, потовые железы, легкие, кишечник).

Водный баланс тканей зависит от концентрации солей и количества белка в крови и тканях, а также от проницаемости сосудистой стенки.

Регуляция температуры тела осуществляется за счет физиологических механизмов, способствующих быстрому перераспределению крови в сосудистом русле. При поступлении крови в капилляры кожи теплоотдача увеличивается.

Переход же ее в сосуды внутренних органов способствует уменьшению потери тепла.

Защитная функция - кровь является важнейшим фактором иммунитета. Это обусловлено наличием в крови антител, ферментов, специальных белков крови, обладающих бактерицидными свойствами, относящихся к естественным факторам иммунитета.

Одним из важнейших свойств крови является ее способность свертываться, что при травмах предохраняет организм от кровопотери.

Регуляторная функция заключается в том, что поступающие в кровь продукты деятельности желез внутренней секреции, пищеварительные гормоны, соли, ионы водорода и др. через центральную нервную систему и отдельные органы (либо непосредственно, либо рефлекторно) изменяют их деятельность.

Количество крови в организме.

Общее количество крови в организме взрослого человека составляет в среднем 6-8%, или 1/13, массы тела, т. е. приблизительно 5-6 Л. У детей количество крови относительно больше: у новорожденных оно составляет в среднем 15% от массы тела, а у детей в возрасте 1 года —11°/о. В физиологических условиях не вся кровь циркулирует в кровеносных

сосудах, часть ее находится в так называемых кровяных депо (печень, селезенка, легкие, сосуды кожи). Общее количество крови в организме сохраняется на относительно постоянном уровне.

Плазма крови, ее состав.

В состав плазмы крови входят вода (90-92%) и сухой остаток (8-10%. ). Сухой остаток состоит из органических и неорганических веществ.

К органическим веществам плазмы крови относятся: 1) белки плазмы — альбумины (около 4,5%), глобулины (2-3,5%), фи6риноген (0,2­-0,4%). Общее количество белка в плазме составляет 7-8 %;

2) небелковые азотсодержащие соединения (аминокислоты, полипептиды, мочевина, мочевая кислота, креатин, креатинин, аммиак). Общее

количество не6елкового азота в плазме (так называемого остаточного азота) составляет 11 —15 ммоль/л (30-40 мг%). При нарушении функции почек, выделяющих шлаки из организма, содержание остаточного азота в крови резко возрастает;

3) безазотистые органические вещества: глюкоза — 4,4-6,65 ммоль/л (80-120 мг%), нейтральные жиры, липиды;

4) ферменты и проферменты некоторые из них участвуют в процессах свертывания крови и фи6ринолиза, в частности протромбин и

профибринолизин. В плазме содержатся также ферменты, расщепляющие гликоген, жиры, белки и др.

Неорганические вещества плазмы крови составляют около 1 % от ее состава. К этим веществам относятся преимущественно катионы— Ка+, Са2+, К+, Mg2+ и анионы Сl, НРО4, НСО3

Из тканей организма в процессе его жизнедеятельности в кровь поступает большое количество продуктов обмена, биологически активных веществ (серотонин, гистамин), гормонов; из кишечника всасываются питательные вещества, витамины и т. д. Однако состав плазмы существенно не изменяетс. Постоянство состава плазмы обеспечивается реryляторными механизмами, оказывающими влияние на деятельность отдельных органов и систем организма, восстанавливающих состав и свойства его внутренней среды.

Роль белков плазмы.

- Белки обусловливают онкотическое давление. В среднем оно равно 26 мм рт.ст.

- Белки, обладая буферными свойствами, участвуют в поддержании кислотно-основного равновесия внутренней среды организма.

- Участвуют в свертывании крови.

- Гамма-глобулины участвуют в защитных (иммунных) реакциях организма. - Повышают вязкость крови, имеющую важное значение в поддержании АД.

- Белки (главным образом альбумины) способны образовывать комплексы с гормонами, витаминами, микроэлементами, продуктами обмена веществ и, таким образом, осуществлять их транспорт.

- Белки предохраняют эритроциты от агглютинации (склеивание и выпадение в осадок).

- Глобулин крови – эритропоэтин – участвует в регуляции эритропоэза.

- Белки крови являются резервом аминокислот, обеспечивающих синтез тканевых белков.

К форменным элементам крови относятся эритроциты (красные кровяные тельца), лейкоциты (белые кровяные тельца), тром6оциты (кровяные пластинки).

Эритроциты имеют форму двояковогнутого диска. Диаметр их равен 7-8 мкм. В 1 л крови мужчин содержится 4,0-5,0 х 10 2/л (4,0-5,0 млн. в 1 мм3) эритроцитов, женщин - 3,7-4,7 х10 9/л (3,7-4,7 млн. в 1 мм3. Повышение количества эритроцитов в крови получило название эритроцитоз, понижение - эритропения.

Функции эритроцитов.

Дыхательная функция выполняется эритроцитами за счет дыхательного пигмента гемоглобина, который обладает способностью присоединять к себе кислород и углекислый газ.

Питательная функция эритроцитов состоит в адсорбировании на их поверхности аминокислот, которые транспортируются клеткам организма от органов пищеварения.

Защитная функция эритроцитов определяется их способностью связывать токсины (вредные, ядовитые для организма вещества) за счет наличия на поверхности эритроцитов специальных веществ белковой природы - антител. Кроме того, эритроциты принимают активное участие в свертывании крови.

Ферментатцвная функция эритроцитов связана с тем, что они являются носителями разнообразных ферментов.

Регуляция рН крови - осуществляется эритроцитами посредством гемоглобина. Гемоглобиновый буфер - один из

мощнейших буферов, он обеспечивает 70-75% буферных свойств крови.

Гемоглобин.

Гемоглобин - дыхательный пигмент крови - выполняет в организме важную роль переносчика кислорода и принимает участие в транспорте углекислого газа.

В 100 г крови содержится 16,67-17,4 г гемоглобина. У мужчин в крови содержится в среднем 130-160 г/л (13-16 г %) гемоглобина, у женщин-120-140 г/л (12-14 г%).

Гемоглобин состоит из белка глобина и четырех молекул гема. Молекула гема, содержащая атом железа, обладает способностью присоединять или отдавать молекулу кислорода.

В скелетных и сердечной мышцах находится мышечный гемоглобин, или миоглобин. Миоглобин человека связывает до 3% общего количества кислорода в организме. Он играет важную роль в снабжении кислородом работающих мышц.

Гемоглобин синтезируется в клетках красного костного мозга. Для нормального синтеза гемоглобина необходимо достаточное поступление железа. Разрушение молекулы гемоглобина осуществляется преимущественно в клетках мононуклеарной фагоцитарной системы (ретикуло-эндотелиальной системы), к которой относятся специальные клетки печени, селезенки, костного мозга, моноциты крови.

Функции гемоглобина. Гемоглобин выполняет свои функции лишь при условии нахождения его в эритроцитах. Если по каким-то причинам гемоглобин появляется в плазме (гемоглобинемия), то он не способен выполнять свои функции, так как быстро захватывается клетками мононуклеарной фагоцитарной системы и разрушается, а часть его выводится через почечный фильтр (гемоглобинурия). Дыхательная функция гемоглобина осуществляется за счет переноса кислорода от легких к тканям и углекислого газа от клеток к органам дыхания.