Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
т 3 з 24.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
112.64 Кб
Скачать

ТЕМА №3. Многоканальная радиорелейная станция Р-414

ЗАНЯТИЕ №24 «Эксплуатация радиорелейной станции Р-414 в различных режимах работы».

УЧЕБНЫЕ И ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЦЕЛИ:

о Изучить порядок эксплуатации станции в различных режимах и порядок

перевода станции из одного режима работы в другой о Научить производить коммутацию каналов ТЧ при сопряжении их с каналами других средств связи МЕТОД: Практическое занятие с группой 7-8 человек. МЕСТО: 102 аудитория. ВРЕМЯ: 2 часа.

РУКОВОДСТВА И ПОСОБИЯ:

  • Учебное пособие «Радиорелейная станция Р-414», часть 1-я «Приемопередающая аппаратура», издание 2003 г.

  • Учебное пособие «Радиорелейная станция Р-414», часть 2-я «Каналообразующая и низкочастотная аппаратура», издание 2003 г.

  • УТК по выполнению норматива № 82 и задачи № 20.

  • Плакаты схем Р-414.

  • Учебное пособие «Инструкция по настройке Р-414».

  • Альбом функциональных (структурных) схем по РРС Р-414.

№ п.п.

Учебный вопрос

Время (мин.)

Примечание

1

Введение

12

2

1 учебный вопрос

15

3

2 учебный вопрос

10

4

3 учебный вопрос

10

5

4 учебный вопрос

40

Заключение

3

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ УКАЗАНИЯ:

  1. В начале занятия необходимо напомнить основные положения по мерам безопасности при эксплуатации радиорелейных станций.

  2. При проведении занятия необходимо опираться на материал предыдущего занятия, привлекать обучаемых к вопросам подготовки станции к работе, ее включения и установления связи с корреспондентом в оконечном режиме.

  3. Занятие проводиться с использованием учебного мастера, преподавателя или одного из наиболее подготовленных студентов для работы на станции в другом классе в качестве корреспондента, для чего накануне занятия с помощником руководителя производится уточнение порядка выполнения тех или иных операций, выполняемых им в другой аудитории.

МЕТОДИКА ОТРАБОТКИ УЧЕБНЫХ ВОПРОСОВ: Введение:

Объявив тему и учебные цели и вопросы занятия преподаватель доводит обучаемым, что на данном занятии продолжается изучение многоканальной радиорелейной станции Р-414.

106


1 Учебный вопрос: перевод станции в узловой и транзитный режимы работы.

Изложение материала учебного вопроса провести с использованием технических средств обучения (ТСО) в следующей последовательности:

Перевод станции в узловой и транзитный режимы работы

Материал доводится методом рассказа-беседы. По окончании рассмотрения учебного вопроса провести опрос студентов. При опросе обратить внимание на привитии навыков доклада и строевую выучку.

2 Учебный вопрос: ретрансляция каналов. Ответвление каналов.

Ихчожение материала учебного вопроса провести в следующей последовательности:

  • Ретрансляция каналов Ответвление каналов

Сдача каналов в эксплуатацию

  • Сопряжение каналов ТЧ станций Р-414 и Р-138 (Р-415)

Материал доводится методом рассказа-беседы. По окончании рассмотрения учебного вопроса провести опрос студентов. При опросе обратить внимание на привитии навыков доклада и строевую выучку.

  1. Ий учебный вопрос: контроль за работой станции в различных режимах.

Изложение материала учебного вопроса провести в следующей последовательности: Контроль за работой станции в различных режимах.

  1. Ый учебный вопрос: порядок выполнения норматива № 82.

Изложение материала учебного вопроса провести в следующей последовательности: Показать порядок выполнения норматива № 82.

Чакиючение-

В заключении, повторив учебные цели и вопросы занятия, указать, что знания подученные на данном занятии помогут в дальнейшем изучении и эксплуатации станции.

ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ:

    1. Для показа изучаемых практических вопросов используется две заранее подготовленных к работе станции р-414, установленные в разных аудиториях.

    2. В качестве аппаратуры, используемой для сопряжения с каналами тч станции р- 414 используется станция служебной связи р-138.

    3. При изучении вопросов, связанных с контролем за работой станции в различных режимах используется комплект измерительной аппаратуры:

П-321, П-323ИШ, осциллограф С1-114.

107

ЗАДАНИЕ НА САМОПОДГОТОВКУ:

      1. Изучить эксплуатацию станции в различных режимах работы.

      2. Изучить порядок выполнения норматива № 82.

      3. Использовать при изучении данных вопросов учебное пособие «Инструкция по настройке р-414».

Преподаватель майор

А. Ефремов

V

г

108

Приложение № 7

1-ый учебный вопрос

ПЕРЕВОД СТАНЦИИ В УЗЛОВОЙ И ТРАНЗИТНЫЙ РЕЖИМ РАБОТЫ.

а) Узловой режим

Узловой режим является основным режимом работы промежуточных РРС, так как в этом режиме есть возможность не только ответвления части каналов, но и регенерации импульсов ретранслируемых каналов. Для обеспечения данного режима работы станции задействуются оба ее полукомплекта.

Перевод РРС из оконечного в узловой режим работы осуществляется установкой переключателя на блоке 1710 в положение «УЗЛ-1» или «УЗЛ-2», а переключателей «ОТВ.-РЕТР.» на канальных блоках 1220И ретранслируемых каналов в положение «РЕТР».

При нормальной работе аппаратуры станции режимы "УЗЛ-1" и "УЗЛ-2" не отличаются друг от друга. Различия появляются лишь при возникновении аварийных ситуаций. Выбор режимов "УЗЛ-1" и "УЗЛ-2" на промежуточных станциях осуществляется в зависимости от степени важности ответвляемых и ретранслируемых каналов.

При возникновении аварии в режиме "УЗЛ-1" станция автоматически перейдет в оконечный режим и таким образом будут сохранены ответвляемые каналы, а при работе в режиме "УЗЛ-2" - в аварийный режим ретрансляции по промежуточной частоте, что сохранит ретранслируемые каналы.

Взаимодействие элементов станции в узловом режиме показано на рис.2 (Ч. 3 «Альбом схем»). Рассмотрим прохождение сигналов для направления связи с полукомплекта "А" на полукомплект "Б". В обратном направлении "Б-А" прохождение сигналов аналогично.

Работа элементов тракта приема полукомплекта "А" происходит так же, как и в оконечном режиме. Отличие состоит лишь в том, что демодуляторы канальных блоков 1220И ретранслируемых каналов отключены путем перевода тумблеров «ОТВ.-РЕТР.» в положение «РЕТР».

Одновременно групповой сигнал с выхода блока 1250И полукомплекта "А" через замкнутые контакты ОКОН.-УЗЛ. поступает в прибор 1212И тракта передачи полукомплекта "Б". В этом блоке из поступившего с полукомплекта "А" группового видеосигнала выделяются импульсы канала синхронизации, которые используются для формирования всех импульсных последовательностей, необходимых для работы тракта передачи полукомплекта "Б". В частности, происходит формирование канальных подставок 8 кГц, управляющих работой модуляторов канальных блоков 1220И ответвленных каналов.

Так как тракт приема полукомплекта "А" и тракт передачи полукомплекта "Б" синхронизированы одними и теми же импульсами канала синхронизации, то они работают синхронно и синфазно. Это дает возможность в приборе 1212И ПРД исключить из группового видеосигнала импульсы ответвленных каналов и вставить точно на их место канальные импульсы, сформированные в модуляторах включенных блоков 1220И полукомплекта "Б".

Ретрансляция служебных каналов осуществляется так же, как и оперативных, с той лишь разницей, что демодуляторы канальных блоков 1220И служебных каналов включены постоянно. Это дает возможность слухового контроля переговоров по служебным каналам. При необходимости ведения переговоров по служебному каналу включается модулятор этого канала, и ретрансляция импульсов служебного канала в этом направлении прекращается.

109

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]