Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лидерство.работа.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
647.39 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Южно-Уральский государственный университет»

Факультет «Экономика и управление»

Кафедра «Экономика, управление и инвестиции»

Лидерство, основные теории лидерства

Автор: ЭиУ-234

Бессонова Анастасия

Проверил:

___________________

Дата:

___________________

Челябинск, 2012

ВВЕДЕНИЕ

«Искусству быть лидером нельзя научить,

ему можно только научиться».

Гарольд Дженин

Всюду, где собираются вместе более двух человек возникает проблема лидерства. В процессе формирования группы некоторые ее участники начинают играть более активную роль, чем другие, им оказывают предпочтение, к их словам прислушиваются с уважением, они занимают доминирующее положение. Таки путем происходит разделение участников группы на ведущих и ведомых, т.е. на лидеров и последователей.

Лидерство – важнейший компонент эффективного руководства. Оно встречается везде, где есть устойчивое объединение людей.

Лидерство отличается от руководства, которое предполагает достаточно жесткую и формализованную систему отношений господства – подчинения. Лидер – это символ общности и образец поведения группы.

Значимость лидерства для руководства организацией поднимает вопрос о влиянии на данное явление. Лидерством необходимо управлять (насколько это возможно), т. е. Выделять лидеров, развивать конструктивных и устранять деструктивных лидеров.

Важная роль отводится лидеру в создании и управлении организационной культурой. В зависимости от типа организационной культуры лидер выполняет различные функции.

Эффективность лидерства непосредственно связана со способностью лидеров руководить организационной и межличностной коммуникацией, воздействуя на ее характер.

Роль лидера в управлении персоналом определяется его усилиями по отбору достойных претендентов на членство в рабочей группе, он должен направлять групповую энергию на решение организационных целей. Лидерство также находит выражение в воздействии на членов группы, побуждает их проявлять свои сильные личностные качества и сдерживать проявление слабых черт характера. Результативность работы лидера проявляется в его способностях управлять социальными конфликтами.

Лидер все больше ассоциируется в сознании людей с самой фирмой. Лидер все больше превращается во вдохновителя масс на те или иные действия. При этом речь идет не только о массах работников, но и массах потенциальных покупателей, для которых имя такого руководителя-вождя все больше связывается с теми или иными товарами. Получается, что чем престижнее (популярнее) лидер-вождь, тем престижнее и покупаемые вещи, и наоборот. Недаром еще Б. Шоу остроумно заметил, что «искусство управления заключается в организации идолопоклонничества».

Таким образом феномен лидерства является очень актуальным в теории организационного поведения, и именно его изучение необходимо каждому успешному руководителю.

Целью исследования данной работы является изучение явления «Лидерства», его происхождения, теорий, влияния на работу организации.

Задачи работы:

  • Дать определение понятию лидер

  • Изучить отличия руководителя от лидера

  • Выяснить происхождение данного явления

  • Изучить основные теории лидерства

ОГЛАВЛЕНИЕ

Кто такой лидер_______________________________________________________5

1.Определение лидера________________________________________________5

2.Лидерство и руководство____________________________________________6

Основные теории лидерства_____________________________________________8

1.Теории личностных качеств__________________________________________9

2. Поведенческие теории_____________________________________________11

3.Ситуационные теории______________________________________________15

4. Теории харизматических качеств____________________________________22

Заключение__________________________________________________________24

Библиографический список_____________________________________________25

Кто такой лидер?

I.Определение лидера.

Лидерство — это способность вести за собой людей для до­стижения конкретных целей.

Лидер может быть формальным (например, назначенным для осу­ществления руководства конкретным участком работы, подразделе­нием). Наряду с формальным лидером в организации может быть не­формальный (несанкционированный организационной структурой) лидер — человек, который в силу своих способностей и личностных качеств способен увлечь и повести за собой людей. Влияние неформального лидера на результаты работы организации нередко может быть даже более значимым, чем влияние формального лидера, не располагающего качествами, необходимыми для успешного управ­ления людьми.[4]

В самом широком смысле лидер – это представитель, доверенное лицо, выразитель основных интересов и ценностей группы. В современной управленческой литературе часто используется и другое понятие – лидер организации, рассматриваемый как «человек, эффективно осуществляющий формальное и неформальное руководство; играющий в группе ключевую роль в отношении направления, контроля и изменения деятельности других членов группы по достижению групповых целей».[3]

Согласно Д. МакГрегору, лидерство определяется:

  • характеристиками самого лидера;

  • позициями, потребностями и прочими характеристиками его последователей;

  • характеристиками организации (ее целями, структурой);

  • социальной, экономической и политической средой

Девять естественных законов лидерства:

1. У лидера есть готовые идти за ним последователи-союзники

2. Лидерство - это сфера взаимодействия

3. Лидерство происходит как событие

4. Лидеры пользуются влиянием, выходящим за пределы формальной власти

5. Лидеры действуют за пределами формальных процедур

6. Лидерство сопряжено с риском и неопределенностью

7. Инициативы, выдвинутые лидерами, подхватывают не все

8. Лидерство - продукт сознания, способности к переработке информации

9. Лидерство - самопроизвольно возникающее явление. Лидеры и последователи обрабатывают информацию в рамках собственных субъективных, внутренних оценок и соотношений[1]

II.Лидерство и руководство

Понятия «лидер» и «руководитель» похожи по значению, поэтому часто употребляются как синонимы. Но они не тождественны.

Лидерство – это психологический феномен, тогда как руководство – сугубо управленческий. Лидер спонтанно занимает доминирующее положение в группе с явного или скрытого согласия большинства ее членов. Его влияние и авторитет имеют в основном неформальный характер.

Руководитель – это формальный начальник, занимающий официальную должность. [3]

Различия между лидером и руководителем определяются прежде всего тем, что неформальный лидер выдвигается «снизу», а руководитель назначается официально, извне, ему требуются официальные полномочия для управления людьми. Официально назначенный руководитель обладает преимуществами в завоевании лидирующих позиций в группе и поэтому чаще, нежели кто-нибудь другой, становится признанным лидером. Однако его статус в организации и тот факт, что он назначен извне, ставят его в положение, несколько отличное от положения естественных неформальных лидеров.

Менеджер — это профессионально подготовленный руководитель. Считается, что проблемы решаются, если менеджеру удается совместить в своей деятельности функции лидера и руководителя. Но эти функции на практике часто не только не совмещаются, но и противоположны. Руководитель может частично брать на себя функции лидера. Если для лидера на первом плане стоят нравственные критерии, то руководитель занят главным образом функциями контроля и распределения.

Можно выделить следующее соотношение функций менеджера и лидера:

    • лидер определяет направление движения; менеджер разрабатывает план и график продвижения в избранном направлении;

    • лидер воодушевляет, мотивирует персонал; менеджер следит за исполнительностью людей и соблюдением требований к выполняемой работе;

    • лидер поощряет работников в исполнении плана, менеджер следит за достижением промежуточных целей;

    • лидер, оценив качество полученного результата, начинает планировать получение нового; менеджер оформляет полученный результат, добивается получения на его основе дополнительных преимуществ

Рис.1 Сравнительная характеристика менеджеров и лидеров[2]