Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
123.rtf
Скачиваний:
6
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
3.84 Mб
Скачать

Содержание:

Инновации в современном мире

Системный подход в инновационном менеджменте.

Роль государства в стимулировании инноваций.

Понятие организации инноваций.

Методы выбора инновационной политики хозяйствующего субъекта.

Стратегический этап управления в инновационной деятельности.

Типы организационных структур инновационных предприятий.

Управление проектом.

Виды конкурентных преимуществ.

Технология и методы инновационного менеджмента

задача

тест

список используемой литературы

Инновации в современном мире

Повышенное внимание к инновациям и инновационному управлению продиктовано самой жизнью современного общества, ведь воплощение инновационных процессов в новых продуктах и новой технике являются основой его социально-экономического развития.

Инновационный процесс представляет собой подготовку и осуществление инновационных изменений и состоит из взаимосвязанных фаз, образующих единое целое. В результате этого процесса появляется реализованное изменение –инновация. Для осуществления инновационного процесса огромное значения имеет диффузия – распространение во времени уже однажды освоенной и использованной инновации в новых условиях или местах применения. Инновационный процесс имеет циклический характер, что необходимо учитывать при создании гибких систем организации и управления экономикой.

Инновационное управление чрезвычайно сложно. Для анализа закономерностей развития инновационных процессов, необходимы специалисты – инновационные менеджеры, которые занимаются различными организационно-экономическими аспектами нововведений. Их главная задача в управлении инновациями – продвижение инновационного процесса, прогнозирование возможных препятствий и определение путей их преодоления.

Для рыночной экономики характерна конкуренция самостоятельных фирм, заинтересованных в обновлении продукции, наличие рынка конкурирующих нововведений. Многочисленные истории успеха великих компаний свидетельствуют об этом. В связи с этим существует рыночный отбор нововведений, котором участвуют инновационные менеджеры.

Инновационные менеджеры могут действовать в различных организационных структурах (академиях наук, вузах, научных обществах, исследовательских организациях, конструкторских бюро, инжиниринговых компаниях и др.), создавая творческие коллективы, занимаясь поиском и распространением новшенств, формированием портфеля заказов на научные исследования и разработки. Они управляют научными коллективами, координируют научные исследования. Все это предъявляет высокие требования к квалификации инновационных управленцев: они должны обладать научно-техническим и экономико-психологическим потенциалом, качествами как традиционного менеджера, так и ученого-исследователя, быть квалифицированными экономистами, способными оценить эффективность нововведений и управления инновациями.

Отечественная экономика в последнее время претерпевает глубокий кризис. Поэтому непростой этап ее реформирования в современной России требует подготовки специалистов по инновационному управлению, владеющих методами управления научными коллективами, исследованиями и разработками, а также способными активно работать на рынке нововведений.

Работа предстоит исключительно большая. Для этого достаточно ознакомится с некоторыми данными об инновационной системе России, исходящих с самых высших уровней власти. Они свидетельствуют о состоянии нашей экономики, отнюдь не соответствующем статусу великой страны.

Несомненные достижения в подготовке кадров есть у ряда отечественных школ инновационного менеджмента, например, у Государственного университета управления (ГУУ) и других кадровых школ. Однако в публикациях последнего времени часто отмечается, что кризис в области отечественного управления достиг критической черты. Неясность царит в самых главных положениях, воспринимаемых сегодня как аксиомы.

За последние тяжелые годы большинство успешных отечественных, в т.ч. уральских предприятий прошли «детство» и даже «юность». Они стоят на пороге продуманного и энергичного рынка, но для этого им нужно как собственное понимание управленческой механики, так и поддержка управленческой науки со стороны. Однако, к великому сожалению, ни содержательно, ни организационно эти потребности мало кто может удовлетворить. В печати отмечается содержательная нищета (при всем обилии различных теорий!) современной науки управления и почти полное господство в ней эпигонства – бездумной пересадки западного управленческого опыта на российскую почву

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]