Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ADH,ALDH.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
969.88 Кб
Скачать

I. Введение.

Алкогольдегидрогеназа (АДГ, alcohol dehydrogenase, ADH) является представителем широко распространенного семейства цинк-содержащих ферментов. Алкогольдегидрогеназная система является главным метаболическим путем этанола, а также других биологически важных алкоголей и альдегидов (ретинол, 3b-гидроксистероиды, w-гидрокси жирные кислоты и 4-гидроксиноненал) [12]. Каждый изофермент, относящийся к АДГ-семейству, является димером, состоящим из двух 40-кДа субъединиц. Каждая из субъединиц, в свою очередь, состоит из двух доменов (каталитического и коэнзим-связывающего) [5, 12]. К настоящему времени идентифицированы семь различных генов (ADH1-ADH7), кодирующих АДГ человека. Гены ADH1-ADH5 кодируют alpha, beta, gamma, pi и chi/ksi-субъединицы, соответственно. Ген ADH7 кодирует sigma-субъединицу, а белок, кодируемый ADH6 геном, не выделен in vivo. Для ряда ADH генов характерен полиморфизм (ADH2 гену соответствуют сплайс-варианты – b1, b2, b3; а ADH3 – g1 и g2) [7, 8]. По гомологии нуклеотидных последовательностей мРНК и аминокислотных последовательностей, электорофоретическим и энзиматическим свойствам АДГ объединены в 5 классов. Первый класс объединяет три изофермента (aa, bb и gg). Ко второму классу относится pp-изофермент, к третьему – cc, к четвертому – dd, а к пятому классу ADH6 (см. рис. 1).

Классификация алкогольдегидрогеназ млекопитающих

Все изоферменты АДГ преимущественно содержатся в печени, за исключением dd-алкогольдегидрогеназы, которая в основном локализуется в эпителиальной ткани. Высокое содержание последней наблюдается в слизистой оболочке желудка, меньшее – в тимусе, коже, яичнике, очень низкое – в печени, тонком кишечнике и матке [9, 12].

В начале статьи автор отмечает что объединение различных специалистов может помочь разобраться в таких сложных процессах, как работа в организме алкогольдегидрогеназы (АДГ). Причинами для исследования послужили медицинские и социальные проблемы – все возрастающее распространение алкоголизма во многих регионах мира.

Обменными процессами этанола (этилового спирта) руководят алкогольдегидрогеназа (АДГ), ацетальдегиддегидрогеназа (АцДГ) и много меньше, другие ферменты. Ферменты (энзимы) управляют химическими реакциями в организме (могут направлять в ту или иную сторону химические реакции, ускорять и замедлять их).

На сегодняшний день уже выделили целый ряд АДГ. Выделяют 6 классов АДГ с различными свойствами и характеристиками.

АДГ рассматривают как защитников организма от внутриобразующихся и поступающих из вне различных отравляющих и вызывающих рак (опухоли) веществ. В тоже время, при определённых обстоятельствах, АДГ могут сами запускать процессы образования (синтеза) повреждающих соединений. Также АДГ участвует в образовании многих других полезных и важных для организма веществ, таких как нейромедиаторы (как бы высокоспециализированные гормоны (активные вещества, регулирующие работу организма) для головного мозга и нервной системы, гормонов и других регуляторных соединений, а также ω гидрооксижирных кислот (это органические жирные кислоты, которые укрепляют стенки клеток в организме (мембраны), стенки сосудов, препятствуя развитию атеросклероза и других веществ.

Весь этот сложный комплекс функций сочетается с данными об эволюции и этнических особенностях распространения АДГ различных классов, позволяющих понять основы неодинакового отношения к этанолу различных популяций людей. И, наконец, иммунохимические исследования открыли новые перспективы лечения алкоголизма появились данные о том, что алкоголизм возможно научатся лечить при помощи прививок.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]