Скачиваний:
14
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
24.39 Кб
Скачать

Тема 7 страхование вкладов физических лиц

Создание системы страхования вкладов в России должно спо­собствовать защите интересов клиентов отечественных банков, укреп­лению доверия к отрасли и стимулированию привлечения сбережений населения в банковский сектор. Правовые, финансовые и организаци­онные основы функционирования фонда обязательного страхования вкладов физических лиц в банках устанавливаются Федеральным за­коном от 23 декабря 2003 г. № 177-ФЗ «О страховании вкладов физи­ческих лиц в банках Российской Федерации».

В соответствии со ст. 33 вышеуказанного Закона фонд обяза­тельного страхования вкладов — это совокупность денежных средств и иного имущества, которые формируются и используются в соответ­ствии с данным Законом.

К основным принципам системы страхования вкладов ст. 3 За­кона относит:

—обязательность участия в ней банков;

— накопительный характер формирования фонда обязательно­го страхования вкладов за счет страховых взносов банков — участни­ков системы страхования.

Она призвана повысить доверие населения к банкам и тем са­мым увеличить ликвидность отрасли в целом, а следовательно, сни­зить риск утраты ликвидности банками.

Функции страхования вкладов возложены на Агентство по стра­хованию вкладов — государственную корпорацию, созданную Прави­тельством РФ. Его статус, цели деятельности и полномочия опреде­ляются вышеуказанным Законом и Федеральным законом от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».

Право вкладчика на возмещение по вкладам возникает со дня наступления страхового случая. Последний наступает при следующих обстоятельствах: отзыв (аннулирование) у банка лицензии Банка Рос­сии на осуществление банковских операций; введение Банком России моратория на удостоверение требований кредиторов банка. Страхо­вой случай считается наступившим со дня вступления в силу акта Бан­ка России об отзыве (аннулировании) у банка лицензии Банка Рос­сии либо акта Банка России о введении упомянутого моратория.

В соответствии с Законом в Российской Федерации разработа­но указание от 16 января 2004 г. № 1379-У «Об оценке финансовой устойчивости банка в целях признания ее достаточной для участия. в системе страхования вкладов», на основании которого в систему стра­хования вкладов принимаются не все банки, а лишь те, которые отве­чают представленным в указании критериям.

Задания

    1. Подберите каждому термину соответствующее определение, со­вместив левую часть таблицы (цифра) и правую (буква).

1

Агентство по страхованию вкладов

А

Сумма депозита полностью выплачива­ется вкладчику

2

Страховой случай

Б

Платеж из страхового фонда

3

Добровольное страхование

В

Процентный доход не компенсируется

4

Обязательное страхование

Г

Государственная корпорация

5

Страховая премия

Д

Чем больше сумма вклада, тем меньше страховое возмещение

6

Страховое возмещение

Е

Отзыв банковской лицензии

7

Полное возмещение вклада

Ж

Взнос банка в общий страховой фонд

8

Частичное возмещение вклада

3

Заключение договора со страховой компанией

9

Первый риск бенефициара

И

Законодательно установленные правила и процедура страхования