Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Карты погоды(верстка).doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
262.66 Кб
Скачать

18

Приземные карты погоды

Приземные карты погоды

Изучение погодных процессов на большой территории наиболее эффективно проводить с помощью специальных карт, на которые условными знаками нанесены результаты одновременных метеорологических или аэрологических (высотных) наблюдений. Такие карты получили название синоптических (от греческого слова “синоптикос”  одновременно обозревающий).

Синоптическая карта, на которую нанесены данные наблюдений у поверхности земли, называется приземной картой погоды, а карта с нанесенными данными аэрологических наблюдений – высотной или аэрологической.

Приземная карта погоды – это метеорологическая карта, которая отражает фактическое состояние погоды у поверхности земли в какой-то конкретный момент времени на определенной площади (рис. 11.1). Карты погоды делятся на основные и кольцевые.

Основные карты составляются через каждые 6 часов: в 00, 06, 12 и 18часов UTC, их масштаб в 1см – 150 (200 или 300) км. Эти карты охватывают огромные территории и позволяют анализировать атмосферные процессы на расстояниях протяженностью в несколько тысяч километров. По основным картам прогнозируются крупномасштабные процессы, такие как образование и перемещение циклонов и антициклонов, перемещение атмосферных фронтов. По этим картам составляются прогнозы погоды на срок 24-30 часов, а также прогнозы погоды по маршрутам большой протяженности.

Кольцевые карты (кольцовки) составляются через каждые 3 часа: в 00. 03, 06, 09, 12, 15, 18 и 21 час UTC.

Это карты сравнительно небольших районов – от нескольких сотен до тысячи километров. Масштаб кольцовок в 1 см – 50 км или в 1 см – 25 км. По этим картам уточняются прогнозы погоды на несколько часов, а также составляются предупреждения о возникновении опасных для авиации явлений погоды.

Сведения о погоде наносятся на основные и кольцевые карты в виде цифр и условных значков (символов) в строго определенном порядке вокруг кружка станции в соответствии с кодом КН-01 (см. таблицу кода КН-01).

Первичный анализ (обработка) приземных карт погоды заключается в следующем:

  • проводятся изобары (сплошные черные линии через 5гПа) и выделяются барические системы.

  • проводятся изаллобары и выделяются очаги роста и падения давления. Изаллобара (изотенденция)  это линия, соединяющая точки с одинаковым изменением давления. Изаллобары проводятся прерывистыми черными линиями через 1гПа. В центрах областей падения давления красным карандашом ставится буква “П”, а в центрах областей роста – синим карандашом буква “Р”. Рядом с буквами “П” и “Р” указывается значение максимального изменения давления в гектопаскалях с точностью до десятых долей (без знака).

  • проводятся атмосферные фронты соответствующими орнаментами и цветами (табл. 1).

  • выделяются особые явления погоды соответствующими знаками и цветами (табл. 1).

Таблица 1. Условные обозначения атмосферных фронтов и явлений на картах погоды