Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
15управление качеством.rtf
Скачиваний:
0
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
140.4 Кб
Скачать

Содержание

Введение …………………………………………………………………………3

  1. Теоретические основы …………………………………………………...4

    1. Необходимость внедрения системы менеджмента качества …………4

    2. Сертификация систем экологического менеджмента (ISO 14000) …..4

  2. Исследовательский материал на примере ОАО «Газель» …………….5

    1. Система экологического менеджмента ОАО «Газель» ……………….7

    2. Экологическая политика ОАО «Газель» и ее реализация …………….9

    3. Основные этапы развития экологической безопасности в ОАО «Газель» …………………………………………………………………..10

Заключение ……………………………………………………………………...11

Список используемой литературы …………………………………………….12

Введение.

Система экологического менеджмента (СЭМ) – современный подход к учету приоритетов охраны окружающей среды при планировании и осуществлении деятельности организации, неотъемлемая составная часть современной системы управления ею. СЕМ применяется производственными и сервисными организациями, органами государственного управления и образовательными учреждениями.

Сегодня с возросшим интересом у российских предпринимателей интересом к сертификации по стандартам каждый понимает, что наличие у предприятия сертификата серии ISO (ИСО 9000, ИСО 14000, ИСМ), - не дань моде и не отличительная черта отдельно взятой группы предприятий, это жизненная необходимость, фундамент бизнеса и залог его успешного развития. Для того чтобы компания результативно работала, на предприятии должна быть внедрена и сертифицирована система менеджмента качества.

Цель данной работы – изучение главных аспектов организации по разработке и внедрению системы менеджмента, разработка новой технологии на примере организации – ОАО «Газель». Сложившаяся там, подтвержденная сертификатом, система менеджмента качества не отвечает требованиям руководителей, вследствие этого на предприятии необходимо внедрить интегрированную комплексную систему менеджмента.

В работе перед нами стоит задача закрепить и углубить теорети­ческие знания, получить практическую подготовку по дисциплине на ос­нове самостоятельного изучения литературы по управлению качеством: уметь практически оценивать теоретические положения, делать объективные выводы и предложения.

1. Теоретические основы

    1. Необходимость внедрения системы менеджмента качества

Российские компании, независимо от своего размера и сферы деятельности, постоянно сталкиваются с необходимостью решения бизнес - задач, связанных с рентабельностью, качеством управления, продукции и услуг, усовершенствованием технологий, достижением устойчивого развития.

Число российских предприятий, внедривших системы менеджмента, стремительно растет с каждым годом.

При этом если несколько лет назад сертификаты соответствия международным стандартам серий ISO 9000, ISO 14000, OHSAS 18001:2007, ИСМ можно было встретить исключительно у предприятий-гигантов, то сейчас сертификация все активнее затрагивает малый и средний бизнес.

Разработка и внедрение Систем менеджмента – процесс, требующий вовлечения ведущих специалистов компании. В зависимости от численности работающих и сложности процессов в организации, работы могут длиться от 6 месяцев до 1 года (и более).1

    1. Сертификация систем экологического менеджмента (iso 14 000)

Ключевым понятием серии ISO 14 000 является понятие Системы Экологического Менеджмента в организации.

Система Экологического Менеджмента - часть общей системы административного управления с организационной структурой, системой планирования и распределения ответственности, разработанными методами и процедурами, наличием ресурсов, необходимых для реализации экологической политики.

Внедрение в организации системы экологического менеджмента, это:

  • Подтверждение способности предприятия к устойчивому развитию и повышению экологической эффективности деятельности компании;

  • Увеличение инвестиционной привлекательности компании;

  • Подтверждение корпоративной социальной ответственности руководства компании;

  • Укрепление имиджа компании.

  1. Исследовательский материал на примере оао «Газель»

ОАО «Газель» – градообразующее предприятие города, входящее в число наиболее стабильно развивающихся и перспективных компаний Республики Татарстан и Российской Федерации. В настоящий момент идёт расширение модельного ряда, исходя из потребностей отечественной промышленности. На базе шасси Газель за последнее время создано 195 новых моделей спецтехники.

Предприятие занимает 11-е место в мире среди производителей большегрузных автомобилей и 8-е – по выпуску двигателей для этих машин..

ОАО "Газель" – является одной из основных составляющих российской автомобильной промышленности, а также – полноценной транснациональной корпорацией, выпускающей автомобили самого широкого спектра применения.

ОАО "Газель" производит широкий спектр грузовых автомобилей –

крупнотоннажных и среднетоннажных. Высокие научно-производственные возможности компании сегодня реализованы в более чем 30 моделях грузовиков (свыше 400 комплектаций).

Сегодня вопросы обеспечения безопасности в ОАО "Газель" выходят на первый план, ни один проект не реализуется без строгой экспертизы промышленной и экологической безопасности.

Выпускаемые ОАО «Газель» автомобили соответствуют правилам Европейской экономической комиссии Организации объединенных наций по безопасности и экологии, что подтверждают сертификаты на автомобили, выданные национальными и зарубежными органами по сертификации.

Основными видами негативного воздействия на окружающую среду являются выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных и передвижных источников, сбросы загрязняющих веществ в систему канализации и водные объекты, размещение отходов производства и

потребления.

Все промплощадки предприятия расположены на основной территории

производственного объединения и на территории промышленного узла ОАО

«Газель». Нормативная санитарно-защитная зона, составляет для Литейного завода – 1000 м, на остальные предприятия производства - 500 м .

В атмосферу выбрасываются загрязняющие вещества 135-ти наименований. Для снижения загрязнения атмосферы предложены мероприятия по сокращению выбросов по фенолу, формальдегиду, аммиаку, разработаны и выполняются мероприятия по регулированию выбросов загрязняющих веществ в период наступления неблагоприятных метеорологических условий (НМУ).

Проводится планомерная работа по реализации Экологической Политики, являющиеся средством управления предприятиями и дочерними обществами ОАО «Газель» и обеспечивающей основу для достижения целей и задач, направленных на снижение негативного воздействия на окружающую среду. ОАО «Газель» осуществил переход на новые принципы управления охраной окружающей среды, базирующиеся на федеральных законах, а так же международных стандартах серии ИСО 14001.