Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мехралыева Айнура Диплом.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
402.43 Кб
Скачать

39

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ЮГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Гуманитарный факультет

Кафедра журналистики

Мехралыева Айнура Панах кызы

СПЕЦИФИКА АНАЛИТИЧЕСКОГО ЖАНРА В КОФЕССИОНАЛЬНЫХ ИЗДАНИЯХ (на примере православной газеты «Кифа» и исламской газеты «Ас - Салам»)

К защите допускаю

зав. кафедрой журналистики и

литературы

доктор педагогических наук,

профессор А.Н. Семенов________

Выпускная квалификационная

работа

студентки 5 курса

Научный руководитель

к.ф.н., доцент М.М. Рябий

Работа защищена в ГАК

«__» ___________2011 г.

Члены ГАК

________________

Председатель ГАК

________________

Ханты-Мансийск – 2012 Оглавление

Введение ………………………………………………………………………….3

Глава 1. Современная религиозная печать России…………………………6

1.1. Система православных и исламских изданий в России……………………6

1.2. Проповедь как основа религиозной публицистики………………………15

1.3. Задачи и функции религиозной прессы…………………………………...22

Глава 2. Характеристика аналитических жанров журналистики………31

2.1. Понятие и структура аналитических жанров……………………………...31

2.2. Ведущие жанры аналитики………………………………………………...36

Глава 3. Ведущие жанры аналитики в конфессиональных изданиях (на примере центральных религиозных газет)…………………………………40

3.1. Особенности аналитических жанров в православной газете «Кифа»…...40

3.2. Специфика аналитических жанров в исламской газете «Ас-Салам»……52

3.3. Сравнительная характеристика ведущих аналитических жанров в православном и исламском изданиях…………………………………………..61

Заключение …………………………..…………………………………………65

Список литературы и источников…………………………………………...68

Приложение 1………………………………………………………………….....73

Приложение 2…………………………………………………………………….74

Приложение 3…………………………………………………………………….75

Введение

Актуальность. Сегодня конфессиональная пресса, под которой мы понимаем периодические издания, издаваемые различными религиозными организациями, законно действующими на территории России, не является феноменом. Однако любопытным становится тот факт, что такая пресса ныне видоизменяется сообразно требованиям современного общества. И хотя в конфессиональной прессе по-прежнему остается жесткая позиция по отношению к инакомыслию, она все больше и больше ориентируются на широкий круг читателей: от детей дошкольного возраста до взрослой аудитории. Такая ориентация требует продуманной редакционной стратегии, в основе которой должна лежать идея просвещения, разъяснения, при этом информация должна быть доступной для читателя любого уровня. Ведь религиозные издания ставят перед обществом важные задачи, затрагивающие, прежде всего духовную сферу деятельности человека, направляя внимание на важные факты, проблемы, связанные с его судьбой.

В связи с этим на первый план в таких изданиях должны выходить аналитические материалы. На практике происходит все наоборот: в конфессиональных периодических изданиях аналитических, художественно-публицистических материалов катастрофически не достает, что отражается на их качестве, тираже, типологических особенностях.

Названные причины обуславливают актуальность избранной темы. Это подтверждается и данными опроса, проведенного среди жителей Ханты-Мансийска. Опрос проводился среди возрастной категории от 18 лет и старше на тему «Нужны ли читателям религиозные издания?». Исследование ответов показало, что большинство из читателей «за» развитие конфессиональных изданий.

Новизна работы заключается в том, что впервые принят сравнительный анализ аналитических материалов изданий разных конфессий – исламской и православной.

Цель исследования – выявить специфику аналитических жанров в конфессиональных изданиях (на примере центральных российских изданий – православной газеты «Кифа» и исламской газеты «Ас − Салам» за 2010 год).

Поставленная цель потребовала решения следующих задач исследования:

  • изучение истории отечественной религиозной печати

  • изучение теории аналитических жанров;

  • определение соотношения жанров в исламской и православной газетах для выявления значимости аналитики в изданиях;

  • определение специфики аналитических жанров в конфессиональной прессе.

Объект исследования: исламская газета Духовного Управления Мусульман Дагестана «Ас-Салам» и еженедельная газета Преображенского содружества малых братств «Кифа» за 2010 год. Оба издания распространяются на территории РФ и СНГ.

Предмет исследования: специфика аналитических материалов в религиозной прессе разных конфессий, их характер взаимодействия с аудиторией, степень влияния на нее.

Эмпирическая база. В процессе работы нами использовались номера православной газеты «Кифа» и исламской газеты «Ас-Салам» за 2010 год.

Теоретическая база. Поскольку конфессиональная журналистика находится в стадии формирования, и научная и учебная литература по этому предмету практически отсутствует, то теоретической основой нашего исследования стали научные статьи, опубликованные на епархианальных и других сайтах, а так же, научные доклады, которые были представлены на международных фестивалях религиозных СМИ.

Методы исследования. В работе применялись следующие методы исследования: описательный, статистический (прием количественных подсчетов), сравнительный анализ, а также методы научно познавательные – дедуктивный, индуктивный.

Отдельные положения дипломного исследования апробированы в курсовой работе «Методика работы журналистов конфессиональных изданий», в докладах на семинарских занятиях и в публикации в газете «Город ХМ» 24 марта 2011 года №12 под названием «Наедине с верой», стр.17 (см. приложение).

Практическая значимость. Данная работа может быть использована в качестве научно – дополнительного материала для студентов-журналистов, изучающих учебные курсы, посвященные проблемам религиозной журналистики.

Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и трех приложений.